Сильный снегопад, во время которого в общей сложности прогнозируется около 20 сантиметров снега, начнется в Москве во вторник и продлится до среды Жителей столицы просят воздержаться от поездок на личном транспорте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сильный снегопад, во время которого в общей сложности прогнозируется около 20 сантиметров снега, начнется в Москве во вторник и продлится до среды
Фото NEWSru.com
 
 
 
Жителей столицы просят воздержаться от поездок на личном транспорте
Фото NEWSru.com
 
 
 
По прогнозам синоптиков, суммарный прирост снега за 2 дня (29-30 декабря) может составить до 27 сантиметров. Ожидается сильный ветер (9-12 метров в секунду), порывами до 15-20 метров в секунду
Фото NEWSru.com

Новые сильные снегопады ожидаются в Москве во вторник и в среду. Жителей столицы просят воздержаться от поездок на личном транспорте. Синоптики также уточнили прогнозы на новогоднюю ночь: теперь вместо дождя они обещают, что погода будет "сказочная".

Сильный снегопад, во время которого в общей сложности прогнозируется около 20 сантиметров снега, начнется в Москве во вторник и продлится до среды. Об этом сообщил РИА "Новости" в понедельник генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

"По нашим оценкам, сильный снег в Москве начнется примерно в 10 утра во вторник и продлится до 17-18 часов вечера. Во время этого снегопада в городе может выпасть 5-10 сантиметров снега", - рассказал он.

- Прогноз на Новый год изменился: дождя не будет

Снегопад в столице продолжится также в ночь на среду и в среду днем, сообщил Ляхов. При этом в ночь на среду в городе может выпасть еще 6-7 сантиметров снега, а днем в среду - 3-5 сантиметров снега. "Таким образом, в течение двух дней в городе в общей сложности может выпасть примерно 20 сантиметров снега", - констатировал Ляхов.

По прогнозам синоптиков, суммарный прирост снега за 2 дня (29-30 декабря) может составить до 27 сантиметров. Ожидается сильный ветер (9-12 метров в секунду) порывами до 15-20 метров в секунду.

Автолюбителям советуют оставить машины в гаражах

По данным главы столичного Гидрометеобюро, во вторник днем температура воздуха в столице будет колебаться от 0 градусов до минус 2 градусов, что, наряду со снегопадом, серьезно осложнит транспортную ситуацию в городе, приведет к образованию снежного наката на дорогах. При этом создадутся благоприятные условия для образования наледи и сосулек. Сильный снег в Москве будет усугубляться также ветром и метелью.

В связи с ухудшением метеорологической обстановки автолюбителей просят воздержаться от поездок на личном транспорте. "Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы обращается к москвичам и гостям столицы с убедительной просьбой: в указанные дни сократить поездки по городу на личном автомобильном транспорте, максимально использовать городской общественный транспорт", - сообщила журналистам в понедельник руководитель пресс-службы столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Марина Орлова.

Руководителям транспортных предприятий города рекомендуется рассмотреть возможность сокращения выхода на линии грузового и легкового автомобильного транспорта, добавила она. "В случае крайней необходимости использования личного автотранспорта просим вас обращать внимание на обеспечение безопасной парковки, которая позволит обеспечить своевременную уборку снега специальной техникой, а также не допустить затруднений движения на дорогах", - заключила Орлова.

Синоптики поменяли прогноз: на Новый год будет "сказка", а не дождь

Столичные метеорологи скорректировали прогноз на новогоднюю ночь. По словам гендиректора Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексея Ляхова, москвичей ожидает "почти сказочная" ночь с небольшим морозом и слабым снегом.

31 декабря днем ожидается 8-10 градусов мороза, уточнил Ляхов. По предварительному прогнозу, новогодняя ночь выдастся "почти классической": в ночь на 1 января столбик термометра в городе опустится до 11-16 градусов мороза, при этом местами будет идти небольшой снег, отметил специалист.

В первый день нового года будет 8-13 градусов ниже нуля. "При этом в последние дни уходящего года и в первые дни наступающего года мы ждем, что в Москве местами может идти небольшой снег, который будет создавать горожанам праздничное новогоднее настроение", - сказал Ляхов.

Напомним, ранее прогнозы синоптиков были менее "новогодними": специалисты обещали плюсовую температуру и дождь.