В столице найден мертвым бывший куратор строительства космодрома Восточный, подозревают самоубийство
 
 
 
В столице найден мертвым бывший куратор строительства космодрома Восточный, подозревают самоубийство
Moscow-Live.ru

Бывший глава компании "Дальспецстрой" Дмитрий Савин, уволившийся после скандала с хищениями и невыплатой зарплаты рабочим на космодроме Восточный, предположительно покончил с собой в Москве. Об этом сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Тело Савина было обнаружено его сыном в доме на Привольной улице на юго-востоке столицы. Рядом с погибшим было найдено зарегистрированное на него ружье", - сказал собеседник агентства. По его словам, помимо самоубийства, рассматриваются другие версии гибели мужчины.

В столичном главке СК России РИА "Новости" подтвердили, что проводят проверку по факту смерти мужчины, но его личность следствие не разглашает.

24 марта 2015 года рабочие космодрома Восточный объявили забастовку, а затем и голодовку из-за невыплаты зарплат. 6 апреля на космодром прибыл Дмитрий Рогозин, курирующий стройку.

Сообщалось, что сумма задолженности перед рабочими составляет 14 млн рублей. Руководство "Дальспецстроя" обещало погасить все долги до 10 апреля. После визита Рогозина было объявлено, что проблемы с зарплатами разрешились. Строителям выплатили долги в размере девяти миллионов рублей. Савин впоследствии уволился. В отношении генерального директора еще одной строительной компании - "Стройиндустрия-С" Сергея Терентьева было возбуждено уголовное дело.

Кроме того, под арест на два месяца отправили Михаила Хризмана, сына экс-главы компании "Дальспецстрой" по делу о хищении при строительстве космодрома. Руководитель генподрядчика космодрома Восточный был арестован в октябре 2014 года. Юрий Хризман был уволен в 2013 году после того, как вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин узнал о серьезном отставании строительства космодрома от сроков.

В середине июня председатель думы Хабаровского края Виктор Чудов стал новым фигурантом уголовного дела о хищениях денежных средств при строительстве космодрома Восточный. Еще одно дело по факту растраты бюджетных средств во время строительства космодрома касалось строительства водозаборных сооружений.