Судебные приставы получили от ЮКОСа 15 млрд руб. в счет долга
 
 
 
Судебные приставы получили от ЮКОСа 15 млрд руб. в счет долга
Архив NEWSru.com

Министр юстиции России Юрий Чайка сообщил, что, по последним данным, на депозитные счета службы судебных приставов поступило 15 млрд рублей в счет погашения задолженности ЮКОСа. Из них 12,5 млрд рублей перечислено на счета министерства по налогам и сборам.

"Официально заявляю, что мы действуем исключительно в рамках действующего законодательства", - заявил глава Минюста.

Чайка отметил также, что в ближайшее время будет проведена оценка акций дочерней компании ЮКОСа - "Юганскнефтегаза". Напомним, 20 июля судебные приставы наложили арест на акции и документы, составляющие систему ведения реестра ОАО "Юганскнефтегаз", ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Томскнефть ВНК", владельцем именных ценных бумаг которых является ЮКОС.

В отношении "Юганскнефтегаза" уже объявлено, что после независимой оценки компания будет передана в специализированную организацию для продажи в счет погашения задолженности ЮКОСа в сумме 99,3 млрд рублей. По некоторым данным, "Юганскнефтегаз" может быть продан в ближайшие дни за 1,75 млрд долларов, сообщил Агентству нефтяной информации представитель НК ЮКОС.

Министр юстиции заявил также, что замораживание счетов ЮКОСа не порождает проблем для этой нефтяной компании.

"Я официально заявляю, что никаких проблем, в том числе с выдачей зарплаты, в связи с замораживанием счетов у компании не будет", - подчеркнул Чайка.

Он назвал при этом "шантажом органов исполнительной власти" призывы руководителей ЮКОСа разморозить счета этой компании.

Сегодня председатель правления ЮКОСа Стивен Тиди заявил, что ЮКОС может на следующей неделе остановить железнодорожный экспорт нефти, на который приходится около четверти добычи компании, включая экспорт в Китай, если правительство не предоставит компании доступ к ее замороженным банковским счетам.

По его словам, ЮКОС ожидает ответа правительства до конца четверга, сообщает "Интерфакс".

"Мы оплатили трубопроводные поставки в августе и железнодорожные перевозки по первую неделю августа включительно. Если мы не получим доступа к счетам, это затронет железнодорожные поставки", - сказал Тиди. "Когда будут полностью задействованы складские мощности, нам придется начать сокращать добычу", - добавил он.

По словам Тиди, ЮКОС ведет сейчас переговоры с судебными приставами о получении доступа к средствам на своих счетах. "Если такой доступ будет предоставлен, мы сможем работать относительно нормально", - сказал он.

Тиди отметил, что официальное письмо по этому вопросу было направлено в министерство юстиции на прошлой неделе. Если арест счетов останется в силе, к середине августа компания останется без денег, что потенциально может привести к ее банкротству и остановке производства нефти, сказал он.