Мэр Москвы Сергей Собянин озвучил стратегию борьбы с наиболее актуальной столичной проблемой - пробками на дорогах: "Парковки, общественный транспорт и лишь затем начало дорожного строительства" По мнению мэра, город нуждается в удобных гаражных комплексах. При этом он отметил, что парковка не должна быть бесплатной. За нарушение правил парковки должны быть предусмотрены административные санкции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Сергей Собянин озвучил стратегию борьбы с наиболее актуальной столичной проблемой - пробками на дорогах: "Парковки, общественный транспорт и лишь затем начало дорожного строительства"
Первый канал
 
 
 
По мнению мэра, город нуждается в удобных гаражных комплексах. При этом он отметил, что парковка не должна быть бесплатной. За нарушение правил парковки должны быть предусмотрены административные санкции
Первый канал
 
 
 
"Вот посмотрите, что делается в центре города. Машины возле бордюров стоят практически везде в два ряда. При этом мы начинаем строить новые улицы. А что толку-то их строить, если мы на старых улицах не можем навести порядок? Бессмыслица полная", - констат

Мэр Москвы Сергей Собянин озвучил стратегию борьбы с наиболее актуальной столичной проблемой - пробками на дорогах: "Парковки, общественный транспорт и лишь затем начало дорожного строительства". Таким образом, начинать он предложил с нормализации ситуации на уже имеющихся улицах за счет новых парковок. На это будут выделяться деньги и ресурсы в первую очередь, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Вот посмотрите, что делается в центре города. Машины возле бордюров стоят практически везде в два ряда. При этом мы начинаем строить новые улицы. А что толку-то их строить, если мы на старых улицах не можем навести порядок? Бессмыслица полная", - констатировал Собянин.

По мнению мэра, город нуждается в удобных гаражных комплексах. При этом он отметил, что парковка не должна быть бесплатной. За нарушение правил парковки должны быть предусмотрены административные санкции, передает "Интерфакс" со ссылкой на канал "Россия 24".

Между тем, по мнению директора Научно-исследовательского и проектного института Генплана Москвы Сергея Ткаченко, если нынешняя дорожная сеть не претерпит серьезных изменений, то через 10-15 лет в столице наступит транспортный коллапс.

Протяженность столичной дорожной сети составляет сейчас 1 тысячу 318 км. Согласно утвержденному Генплану, до 2025 года она будет увеличена до 1,4 тысячи км, сообщил эксперт. Ткаченко отметил, что такого объема крайне недостаточно. По его подсчетам, Москве необходимо как минимум удвоить протяженность дорог, довести их до 2,5 тысячи км, иначе транспорт на столичных дорогах просто встанет.

В четверг Собянин проводит совещание по вопросам пробок в Москве, сообщил источник "Интерфакса" в городской администрации. На совещании присутствует первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин, заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, исполняющий обязанности руководителя департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Александр Левченко, руководитель департамента ЖКХ и благоустройства столицы Андрей Цыбин. По данным источника, в работе совещания ожидается также участие заммэра по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николая Лямова.

Накануне столичный мэр снова проинспектировал дорожную ситуацию в городе. С крыши 14-этажного здания на станции метро Белорусская он оценил движение в час пик по площади Белорусского вокзала, где продолжаются строительные работы в рамках проекта "Большая Ленинградка". Затем он попытался проехать по Садовому и Бульварному кольцам, что даже для кортежа большого чиновника оказалось достаточно затруднительно.

Напомним, что транспортные проблемы столицы Собянин уже обсудил и в Минтрансе РФ, где предложил ряд "экстраординарных" мер: вывести грузовые потоки за пределы города, а также развивать наземный общественный транспорт, речной и железнодорожный транспорт и метро вместе с Подмосковьем.

Будучи еще кандидатом в мэры, Собянин заявил, что намерен разрубить гордиев узел московских пробок. Он пообещал создать в следующем году специальный дорожный фонд и предложил "в разы" увеличить расходы столичного бюджета на 2011 год в части транспорта, так как они "не соответствуют решениям проблем, стоящих перед городом". При этом реализация всех крупных транспортных проектов - "Большая Ленинградка", "Четвертое транспортное кольцо" - в городе будет продолжена.