Суд по делу о гибели экипажа АПЛ К-159 отложен: главный обвиняемый вновь болен Буксировка К-159 на судоремонтный завод с помощью четырех понтонов началась 28 августа. Отрыв понтонов произошел в штормовых условиях 30 августа в 4:00 по московскому времени в трех милях к северо-западу от острова Кильдин в Баренцевом море
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд по делу о гибели экипажа АПЛ К-159 отложен: главный обвиняемый вновь болен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Буксировка К-159 на судоремонтный завод с помощью четырех понтонов началась 28 августа. Отрыв понтонов произошел в штормовых условиях 30 августа в 4:00 по московскому времени в трех милях к северо-западу от острова Кильдин в Баренцевом море
Архив NEWSru.com
 
 
 
На борту субмарины в тот момент находились 10 членов швартовой команды, хотя необходимости в этом не было. Девять из них погибли, один был спасен. Северный флотский военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела о гибели АПЛ 12 января
Архив NEWSru.com

В Северном военном флотском суде вновь отложен процесс по делу о гибели экипажа атомной подводной лодки К-159 из-за болезни обвиняемого - временно отстраненного от командования Северным флотом адмирала Геннадия Сучкова.

Как сообщил в среду заместитель председателя суда Hиколай Колпашников, Сучков госпитализирован с диагнозом "ишемическая болезнь сердца", передает "Интерфакс".

В среду в 14:00 утра по московскому времени должны были продолжиться прения сторон, на которых ожидалось выступление потерпевших - родных погибших моряков.

Предполагается, отметил Колпашников, что слушания будут отложены, "исходя из заявления врачей Североморского госпиталя, на 10-12 дней".

В настоящее время в госпитале находится и одна из основных потерпевших Hадежда Жадан - мать капитана 3-го ранга Юрия Жадана, тело которого было извлечено спасателями из вод Баренцева моря во время поисковой операции в августе 2003 года.

В среду она направила на имя судьи Игоря Крупнова, который ведет процесс, официальное заявление.

В интервью "Интерфаксу" Жадан сообщила, что в заявлении выразила протест по поводу действий суда, "проигнорировавшего" ее просьбу отложить процесс до выхода женщины из госпиталя.

"В мое отсутствие были допрошены двое свидетелей - врачей, которые должны были оказать первую помощь и провести реанимационные мероприятия моему сыну. Они были вызваны в суд по моему ходатайству и вопреки моим просьбам допрошены без меня", - сказала Жадан.

Она подчеркнула, что намерена принять участие в заседании и выступить в прениях. "Я чувствую, что без помощи адвоката, к которому я хочу обратиться, я не смогу добиться правды о причине смерти моего единственного сына", - сказала Жадан.

Судебный процесс, единственным обвиняемым по которому проходит Геннадий Сучков, начался 12 января.

Отметим, что это уже второй раз, когда из-за самочувствия Сучкова в заседаниях суда объявляется перерыв. На этот раз между возобновлением слушаний и новым заболеванием Сучкова прошло всего 16 дней.

Предыдущий перерыв в судебном заседании был объявлен вечером 26 марта в связи с болезнью Сучкова. Адмирала доставили в госпиталь прямо из зала суда с диагнозом "ишемическая болезнь сердца, прогрессирующая стенокардия, гипертоническая болезнь второй стадии, клиническое ухудшение".

Атомная подводная лодка К-159 буксировалась в город Полярный для утилизации. Ядерный реактор подлодки был приведен в безопасное состояние, а боезапас выгружен.

Буксировка К-159 на судоремонтный завод с помощью четырех понтонов началась 28 августа. Отрыв понтонов произошел в штормовых условиях 30 августа в 4:00 по московскому времени в трех милях к северо-западу от острова Кильдин в Баренцевом море, одного из самых удаленных и труднодоступных мест Мурманской области.

На борту субмарины в тот момент находились 10 членов швартовой команды, хотя необходимости в этом не было. Девять из них погибли, один был спасен. Северный флотский военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела о гибели АПЛ 12 января.

АПЛ К-159 затонула 30 августа 2003 года в Баренцевом море во время буксировки на судоремонтный завод "Hерпа" (Снежногорск). В результате отрыва понтонов, с помощью которых транспортировалась лодка, она затонула вместе с семью членами экипажа. Тела еще двух были обнаружены спасателями в воде. Еще один - Максим Цибульский - остался жив и является главным свидетелем со стороны обвинения на процессе по факту гибели экипажа АПЛ.