Съезд КПРФ выбрал своего кандидата в президенты Виктор Илюхин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Съезд КПРФ выбрал своего кандидата в президенты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Виктор Илюхин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Светлана Савицкая
Архив NEWSru.com
 
 
 
Геннадий Семигин
Архив NEWSru.com

Николай Харитонов избран кандидатом в президенты России на проходящем в Москве съезде КПРФ. Как сообщил "Интерфаксу" один из участников съезда, за Харитонова при тайном голосовании было подано 123 голоса, за Геннадия Семигина - 105 голосов.

Выборы походили путем тайного голосования. Двое из четырех кандидатов - Виктор Илюхин и Светлана Савицкая - в последний момент взяли самоотвод, и таким образом в бюллетень для тайного голосования включены две кандидатуры - Николая Харитонова и Геннадия Семигина.

Ранее бывший губернатор Краснодарского края Николай Кондратенко отказался баллотироваться на пост президента, хотя известному своим антисемитизмом краснодарскому батьке явно симпатизировал лидер партии Геннадий Зюганов.

"Я бы обратился к Кондратенко, чтоб он принял предложение. У него хорошие шансы", - сказал Зюганов журналистам по итогам пленума ЦК КПРФ, который завершился в субботу ночью. Что касется Семигина, то, по словам Зюганова, "партия за буржуя голосовать не будет".

По словам пресс-секретаря ЦК КПРФ Андрея Андреева, Савицкая и Илюхин сняли свои кандидатуры в пользу Николая Харитонова.

Андреев также сообщил, что делегаты утвердили на съезде три кандидатуры на повторных выборов в Госдуму, которые пройдут в марте. Ими стали Василий Шандыбин по Верх-Исецкому округу (Свердловская область), Алексей Корниенко по Ульяновской области и Сергей Гатченко по Восточному округу Петербурга.

По мнению Зюганова, Харитонов способен одолеть Путина

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что у Николая Харитонова, выбранного кандидатом от КПРФ на пост президента России, есть серьезный шанс победить на выборах.

"Съезд завершил свою напряженную работу, кандидатом от КПРФ избран Николай Харитонов. Это уникальный депутат, в течение нескольких лет в своем регионе набиравший наибольшее число голосов", - сказал Зюганов журналистам после съезда компартии в воскресенье в Москве.

"Сегодня население понимает, что у партии власти реальной программы нет. У нашего кандидата есть хорошая база, чтобы за него проголосовало большинство населения", - сказал Геннадий Зюганов.

Харитонов признался, что у него пока нет программы

В свою очередь Николай Харитонов также высоко оценил свои шансы в борьбе на президентских выборах: "Шансы велики. Я могу оказаться объединяющей фигурой, за которую проголосует большинство населения. Поскольку прямо или косвенно с агропромышленным комплексом связано около 40 миллионов человека населения России".

Харитонов признался, что пока не готов говорить о программе, с которой будет выступать в предвыборной борьбе: "О программе говорить пока рано. Пройдет немного времени, и избирательным штабом и группой поддержки все необходимое будет сделано для того, чтобы компартия, патриоты и аграрии были хорошо представлены на политической арене".

Со своей стороны Зюганов также подчеркнул, что "лишь создав широкий союз с патриотами и аграриями, сегодня есть возможность нормально выступить на выборах".

Политический путь Николая Харитонова

Депутату Госдумы Николаю Харитонову 55 лет. Он выпускник Новосибирского сельскохозяйственного института.

В 1990-93 годах - народный депутат РСФСР.

В 1993 году избран депутатом Государственной Думы РФ по Барабинскому одномандатному округу 124 (Новосибирская область). Входил в Комитет ГД РФ по аграрным вопросам, был заместителем председателя фракции АПР.

В декабре 1995 года избран депутатом Государственной Думы второго созыва по тому же округу.

Летом 1999 года руководство Аграрной партии обсуждало разные варианты участия в парламентских выборах: в частности, предполагалось самостоятельное участие в предвыборной борьбе. Николай Харитонов настаивал на участии в избирательном блоке с КПРФ, а лидер АПР Михаил Лапшин заявил о решении идти на выборы самостоятельно.

На предвыборном съезде АПР произошел окончательный раскол: сторонники Лапшина приняли решение присоединиться к блоку "Отечество - Вся Россия", а часть депутатов приняла сторону Харитонова и заявила о вхождении в единый блок с КПРФ.

На предвыборном съезде КПРФ Харитонов был включен в центральную часть общефедерального списка КПРФ под номером 9, одновременно баллотировался в Госдуму третьего созыва в одномандатном округе (Барабинский 124).

В декабре 1999 года победил в округе с большим отрывом от соперников. В Госдуме возглавил Агропромышленную депутатскую группу. В том же году был исключен из АПР. Прошел в Госдуму и на последних выборах нижней палаты 7 декабря 2003 года.

Николай Харитонов в свое время выступил с предложением вернуть на прежнее место - на Лубянскую площадь в Москве - памятник руководителю ВЧК Феликсу Дзержинскому.