Утвержден перечень поручений по реализации послания президента Федеральному собранию "Надо дать всем активным гражданам законную возможность участия в политической жизни. Считаю необходимым следующее: перейти к выборам руководителей субъектов РФ прямым голосованием жителей регионов", - заявил тогда глава государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Утвержден перечень поручений по реализации послания президента Федеральному собранию
Президент России
 
 
 
"Надо дать всем активным гражданам законную возможность участия в политической жизни. Считаю необходимым следующее: перейти к выборам руководителей субъектов РФ прямым голосованием жителей регионов", - заявил тогда глава государства
Президент России
 
 
 
По сути, Россия может вернуться к старой избирательной системе, упраздненной при президенте Путине
Правительство Камчатского края

Президент России Дмитрий Медведев дал поручение главе своей администрации Сергею Иванову подготовить в срок до 15 февраля проекты федеральных законов, предусматривающих "выборы высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации на основе волеизъявления граждан, проживающих на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации" и "изменение системы выборов в Государственную Думу исходя из необходимости установления пропорционального представительства избирателей по 225 территориальным округам", передает "Интерфакс". По сути, Россия может вернуться к старой избирательной системе, упраздненной при президенте Путине. Также Медведев дал поручение подготовить проект создания общественного телевидения.

Идею о возвращении к прямым выборам глав регионов Медведев озвучил в ходе своего Послания Федеральному Собранию 22 декабря 2011 года. "Надо дать всем активным гражданам законную возможность участия в политической жизни. Считаю необходимым следующее: перейти к выборам руководителей субъектов РФ прямым голосованием жителей регионов", - заявил тогда глава государства.

Прямые выборы глав субъектов РФ были отменены прошлым президентом России Владимиром Путиным, которые намерен снова занять высший государственный пост в 2012 году.

При этом именно он первым озвучил идею о возвращении прямых выборов глав регионов во время последней прямой линии с гражданами страны. Правда, он имел в виду несколько иной вариант, когда партии, победившие на региональных выборах, предлагают президенту своих кандидатов в губернаторы, а он, в свою очередь, пропускает их через свой "президентский фильтр" и возвращает в регион, где местные жители выбирают из оставшихся кандидатур.

Стоит отметить, что неожиданные инициативы по реформе политической жизни в стране от первых лиц государства начали сыпаться словно из рога изобилия после выборов в Государственную Думу 4 декабря. Вскоре после них по всей стране прокатились массовые акции протеста недовольных результатами голосования граждан, самыми крупными (за последние 20 лет) из которых стали митинги оппозиции на Болотной площади 10 декабря и проспекте Сахарова 24 декабря в Москве.

В России создадут общественное телевидение

В числе прочих указов, опубликованных в среду на сайте Кремля, Медведев поручил Иванову и Путину в срок до 1 марта представить "предложения о создании общественного телевидения, в частности на базе одного из федеральных каналов". Эта инициатива также прозвучала во время Послания президента Федеральному Собранию.

"В целом для улучшения общественных коммуникаций надо использовать все современные технологии. Предлагаю в ближайшее время решить вопрос о создании общественного телевидения, возможно, на базе одного из существующих федеральных каналов", - заявил тогда он.

Он отметил, что руководители Общественного телевидения не должны иметь возможности указывать, как освещать то или иное событие, и вмешиваться в работу телеканала. "Ни один из владельцев этого нового средства массовой информации не должен иметь определяющего влияния на принятие любых решений - ни государство, ни частный владелец", - подчеркнул президент.

Предложение, скорее всего, связано с ростом недовольства качеством освещения событий в стране рядом федеральных телеканалов. Практически все они проигнорировали митинги оппозиции 5 декабря в Москве, которые были жестко разогнаны силами правопорядка. Зато последовавшие вслед за ними митинги на Болотной площади и на проспекте Сахарова были освещены широко и даже с претензией на объективность - считается, что это было сделано по команде из Кремля, которое не рискнуло лишний раз раздражать население "северокорейскими" сюжетами.