СМИ о выборах в Чечне: Москва указала, кого сделать депутатами
 
 
 
СМИ о выборах в Чечне: Москва указала, кого сделать депутатами
Вести

На парламентских выборах в Чечне явка избирателей была крайне низкой, против ожидания, ниже, чем на президентских выборах. Однако выборы признаны состоявшимися - для этого должны были проголосовать более 25% избирателей. Наибольшую активность проявили жители двух горных - Веденского и Ножай-Юртовского районов, сообщил глава чеченского избиркома Исмаил Байханов.

К полудню на некоторых участках проголосовало не более 2-3%. Местные избиратели большого желания голосовать не испытывали, будучи уверены, что победу все равно одержит "Единая Россия". По мнению многих наблюдателей, некоторым кандидатам в депутаты настоятельно предлагали снять свои кандидатуры, расчистив, таким образом, дорогу для кандидата от власти. Впрочем, официально в избиркоме категорически исключили возможность давления на кандидатов или другие нарушения в ходе голосования.

Некоторые кандидаты в депутаты сами признавались, что им настоятельно предлагали сойти с дистанции. "Мне вообще предлагали сойти с дистанции, обещая взамен материальную компенсацию и должность, - признался "Коммерсанту" кандидат, не пожелавший назвать своего имени.

Эти кандидаты, которые не получили явной поддержки от власти, были убеждены, что их конкуренты, поддержанные властью, пройдут. В Ленинском округе Грозного буквально за день до голосования из списков кандидатов были исключены две наиболее известные в республике фигуры – помощник президента Чечни Хасан Таймасханов и бывший начальник ГАИ республики, а ныне преуспевающий бизнесмен Василий Сулейманов. Формально оба сошли с дистанции по собственному желанию. Но настоящая причина, по мнению многих наблюдателей, в другом: обоим настоятельно предложили снять свои кандидатуры, расчистив таким образом дорогу для кандидата от власти.

"Это бывший глава Нацбанка при Масхадове Абдул-Рашид Закаев, - сообщил источник в избиркоме. - Вот посмотрите, когда объявят итоги, именно он окажется победителем". Известный спортсмен Хасан Орцуев, баллотирующийся по списку "Народной воли", пожаловался: "Боюсь, что даже при моей известности не удастся пройти в парламент. Для этого у меня нет главного - административного ресурса". Впрочем, официально в избиркоме категорически исключали возможность давления на кандидатов или другие нарушения в ходе голосования.

Зато в штабе "Единой России" царило хорошее настроение. "Я доволен тем, как идет голосование, - признался первый номер в партсписке единороссов, вице-премьер и министр сельского хозяйства Чечни Дуквах Абдурахманов. Вопрос, как он относится к слухам о том, будто бы он уже назначен спикером, Абдурахманова не смутил. "Это нормально, когда партийная команда заранее обсуждает кадровые вопросы. Думаю, что и в других партиях есть уже свои соображения по поводу распределения должностей в будущем парламенте", - заявил он.

Явка необязательна: "из Москвы пришло указание сделать депутатами тех-то и тех-то…"

Житель селения Алхан-Кала Заурбек Асламбеков голосовать не пошел, хотя и живет всего в пяти минутах ходьбы от избирательного участка. "Я уже однажды голосовал в 1997 году за Масхадова, больше не буду, - объясняет он. - Пусть ищут дураков в другом месте. Мы тоже что-то понимаем". При этом за Аслана Масхадова Заурбек, по его словам, голосовал не потому, что был сторонником отделения от России: "Мы думали, что тогда война закончилась навсегда и мы голосуем за мирную жизнь. Нас обманули. Больше я решил не обманываться".

"Пришло указание из Москвы сделать депутатом тех-то и тех-то, их имена уже известны", - полагает Халим Таиров. - Как бы мы ни голосовали, только уже заранее выбранные люди пройдут. - И почти шепотом добавляет: - Мы опустим бюллетени в одну урну, а подсчитывать будут другие бюллетени в другой урне".

На одном из участков избирателей действительно немного. К 11 часам из почти 2500 избирателей проголосовали около 50 человек, в основном пенсионеры. "За кого, не подскажешь?" – желающие подсказать находятся. Члены избиркома на это не обращают никакого внимания. "Да разве за ними уследишь? Пусть хоть так, но лишь бы пришли и проголосовали", - говорит руководитель участковой комиссии Нуржан Мусаев.

Но встречаются избиратели, которые заранее сделали свой выбор. "Я за "Единую Россию". В знак благодарности Владимиру Путину, который, как и обещал, замочил наших террористов в сортире, - признается Абухасан Баймасханов, имея в виду своего односельчанина, ликвидированного в 2002 году Арби Бараева, и его последователей. - Они же нам тут проходу не давали, а теперь тут их духа нет. Красавчик Путин, вот что я вам скажу!"

На участке в Ленинском районе Грозного к 13 часам из 1500 избирателей проголосовали всего 100. Наблюдатель от "Единой России" Султан Тарамов объясняет, что участок неудачно расположен: "Кругом ни одного жилого дома, поэтому сюда не идут люди. Нас даже найти очень сложно среди этих развалин".

Но отсутствие фамилии в списках для желающего проголосовать не проблема: любого местного жителя по предъявлении паспорта заносят в дополнительные списки и выдают бюллетени. В дополнительный список можно попасть на любом участке, причем неоднократно.

Грозный вел себя вполне традиционно, то есть молчал, пишет "Время новостей". Однако явления полного вымирания города, свойственного президентским выборам Кадырова-старшего и Алу Алханова, не наблюдалось. По заклеенным партийной агитацией улицам весь день сновали легковушки, хотя и меньше, чем обычно по воскресеньям. Это давало робкую надежду на то, что и явка окажется больше обычной. Но к вечеру даже у оптимистов испортилось настроение.

За час до закрытия на участках Ленинского района наблюдалось одно и то же явление. На участке №369 на улице Грибоедова, к примеру, председатель комиссии сообщила, что из двух с лишним тысяч избирателей проголосовали 1300 или 1400, наблюдатель от "Единой России" насчитала всего 500 или 600, а другой наблюдатель и вовсе назвал цифру 200 человек. Все они в один голос сообщили, что явка, против ожидания, ниже, чем на президентских выборах.

На участке, расположенном в 8-й школе, где должны были проголосовать 1109 избирателей, проголосовало, по словам председателя Лидии Гайтукаевой, около 700. Наблюдатели же одного из кандидатов-одномандатников насчитали за день всего 178 голосовавших. Их цифру подтвердил и активист движения "Наши", специально приехавший из Москвы, чтобы засвидетельствовать успехи чеченской демократии. "Не знаю, что и сказать, - прокомментировал он. - Будем советоваться с руководством".