Генпрокуратуре придется найти веские доказательства вины Шахновского для снятия с него депутатской неприкосновенности
 
 
 
Генпрокуратуре придется найти веские доказательства вины Шахновского для снятия с него депутатской неприкосновенности
Архив NEWSru.com

Генпрокуратура РФ должна будет найти "очень веские доказательства вины экс-президента компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского для того, чтобы с него была снята депутатская неприкосновенность". Так находящийся в Литве с визитом председатель Госдумы Геннадий Селезнев прокомментировал решение Законодательного собрания Эвенкии избрать Шахновского своим представителем в Совете Федерации.

В свою очередь, как сообщил ИТАР-ТАСС спикер Совета Федерации Сергей Миронов, на пленарном заседании в среду Совет Федерации не будет рассматривать вопрос о членстве Василия Шахновского в палате. На 12 часов, когда проходило заседание совета палаты, документы, по словам Миронова, "не были готовы".

При этом спикер обратил внимание на то, что "по закону членство в верхней палате оформляется постановлением СФ, а юридически человек становится членом палаты в результате решения органа власти субъекта РФ". СФ должен "обязательно соблюсти эту формальность, но именно как оформление", - заметил Миронов.

Отвечая на вопрос о его отношении к тому, что находящийся под следствием человек стал членом СФ, Сергей Миронов ответил, что сам он "никак к этому не относится - это вопрос к региональному органу власти". "Рассчитываю, что законодатели, назначая своего представителя, руководствуются тем, что он будет работать в СФ профессионально", - заявил Миронов.

"Мне абсолютно все равно, кто делегирован в верхнюю палату парламента субъектом РФ", - подчеркнул он. Главное, по мнению спикера, чтобы член СФ "отстаивал интересы регионов, был грамотным законодателем". Члены СФ, голосуя о прекращении или подтверждении полномочий своего нового коллеги, выполняют, по словам спикера, "формальное решение".

Напомним, что 17 октября Генеральная прокуратура России предъявила обвинение Василию Шахновскому в уклонении от уплаты налогов в сумме 29 млн рублей на протяжении 1998-2000 годов.

Шахновскому вменяется статья 198, часть 2 УК РФ - уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере. Мера пресечения - подписка о невыезде. Инкриминируемая Василию Шахновскому статья предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

27 октября законодательное собрание Эвенкийской автономной области единогласно избрало президента компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского своим представителем в Совете Федерации РФ. Таким образом, Василий Шахновский со вчерашнего дня получил статус неприкосновенности. Однако до утверждения его кандидатуры на пленарном заседании Совета Федерации он не может принимать участия в голосовании и работе комиссий СФ.

Став сенатором, Шахновский вынужден был сложить с себя полномочия президента компании ЮКОС-Москва. Компания ЮКОС-Москва, которую возглавлял Василий Шахновский, является управляющей компанией НК ЮКОС.