Минобороны РФ разместило комплексы РЭБ "Самарканд" под Калининградом
 
 
 
Минобороны РФ разместило комплексы РЭБ "Самарканд" под Калининградом
Министерство обороны Российской Федерации

Российское Минобороны разместило новейшие комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) "Самарканд" на стратегических направлениях, в том числе в Калининградской области.

Как следует из материалов портала госзакупок, военное ведомство объявило тендер на закупку услуг по доработке, монтажу и подключению составных частей комплексов к системе передачи данных Минобороны, передает РИА "Новости".

Работы по монтажу комплексов "Самарканд" должны завершиться до 10 ноября следующего года, сказано в извещении о проведении закрытого аукциона. Начальная цена контракта составляет 61 млн рублей, источник финансирования - федеральный бюджет. Аукцион назначен на 16 ноября.

Новое вооружение появится в Мурманской, Калининградской, Нижегородской, Московской областях, Краснодарском и Приморском краях, Еврейской автономной области и в Белоруссии.

Комплексы "Самарканд" в 2017 году поступили на вооружение Северного флота. Также они применяются на всех надводных кораблях - крейсерах и миноносцах. Их основная задача - постановка помех и срыв коммуникаций противника.

Ведущим предприятием по производству средств радиоэлектронной борьбы в России является концерн "Радиоэлектронные технологии", напоминает газета "Коммерсант". По данным издания, его доля на рынке составляет 60%. Также средства радиоэлектронной борьбы производят концерн "Созвездие", Центральный научно-исследовательский радиотехнический институт им. академика А. И. Берга, Научно-технический центр радиоэлектронной борьбы и Специальный технологический центр.