Исполняющим обязанности начальника ГУВД Москвы назначен Александр Иванов До своего назначения Александр Иванов занимал должность первого заместителя начальника ГУВД Москвы и курировал работу криминальных отделов милиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исполняющим обязанности начальника ГУВД Москвы назначен Александр Иванов
petrovka38.ru
 
 
 
До своего назначения Александр Иванов занимал должность первого заместителя начальника ГУВД Москвы и курировал работу криминальных отделов милиции
НТВ
 
 
 
Между тем депутаты Госдумы поддержали решение Медведева об отставке Пронина
НТВ

Временно исполняющим обязанности начальника ГУВД Москвы назначен генерал-майор милиции Александр Иванов.

Как сообщили в среду ИТАР-ТАСС в пресс-центре МВД России, приказ о назначении подписал министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев после отставки начальника столичной милиции Владимира Пронина.

До своего назначения Александр Иванов занимал должность первого заместителя начальника ГУВД Москвы и курировал работу криминальных отделов милиции. Иванов известен и своей борьбой с "несогласными". Так, в январе 2009 года сообщалось, что именно он направил руководству Государственного университета - Высшей школы экономики письмо, в котором назывались имена студентов, задержанных во время одного из "маршей несогласных", и было рекомендовано отчислить их из вуза как "неблагонадежных".

- Биография Александра Иванова
- Глава комитета Госдумы по безопасности поддержал отставку Пронина
- Как брали майора-убийцу Евсюкова: подробности от участников операции
- Евсюков стрелял из пистолета убитого в Чечне милиционера

Напомним, что во вторник вечером президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении от должности генерал-полковника милиции Владимира Пронина. Постов также лишились начальник управления внутренних дел по Южному административному округу ГУВД Москвы генерал-майор милиции Виктор Агеев и трое его заместителей.

Ряд громких отставок в УВД Москвы последовал после того, как в ночь на 27 апреля начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков открыл стрельбу на улице и в супермаркете на юге Москвы, убив трех человек и ранив шестерых.

Стоит отметить, что несмотря на то, что президент подписал указ об освобождении от занимаемой должности Агеева после бойни, устроенной Евсюковым, выяснилось, что глава УВД ЮАО решил уйти со своего поста давно.

"Южный округ - один из самых густонаселенных в столице. Кроме того, он весьма сложный в плане миграционных процессов. За последние пять лет, которые я возглавлял УВД, я старался сделать жизнь жителей округа безопаснее. Но в последнее время из-за кризиса многие потеряли работу, и количество преступлений сильно выросло", - говорил Агеев на прошлой неделе. Таким образом, в сложившихся условиях назначение на должность и.о. начальника ГУВД Москвы генерала Иванова, который до сих пор курировал криминальную милицию, представляется логичным.

Возможно, снятие с должностей руководящих сотрудников УВД Москвы будет продолжаться. Как отмечает "Коммерсант", сначала, когда в Кремль поступило представление от Нургалиева на увольнение начальника окружной милиции Агеева, в администрации президента посчитали, что этого вполне достаточно. Однако, когда выяснилось, что представление было подано на генерала, который недавно сам попросился в отставку, Медведев без всякого представления со стороны МВД подписал указ об отставке Пронина. И этим дело может не ограничиться.

Биография Александра Иванова

Иванов Александр Кузьмич родился 30 июня 1949 года в городе Москве. На службу в органы внутренних дел пришел в 1976 году на должность старшего инспектора отдела уголовного розыска УВД Бабушкинского райисполкома.

Как сообщается на сайте ГУВД Москвы, Иванов с 1977 года занимает руководящие должности.

В 1977 году был назначен заместителем начальника 61 отделения милиции города Москвы по уголовному розыску. В 1981 году - начальник отдела уголовного розыска УВД Бабушкинского райисполкома города Москвы.

В 1976 году Иванов окончил Киевскую высшую школу МВД СССР по специальности Правоведение. В 1989 году окончил 1-й факультет Академии МВД СССР по специальности - юрист-организатор управления в сфере правопорядка. В 1992 году назначен первым заместителем начальника УВД Северо-Восточного административного округа Москвы – начальником криминальной милиции.

В 2001 году до настоящего времени занимал пост первого заместителя начальника ГУВД по Москве.

За период службы в органах внутренних дел Иванов награжден многими наградами, в том числе, "Орденом почета" (1998 год), медалями "За отличную службу по охране общественного порядка" (1982 год), "За укрепление боевого содружества" (1998 год), а также в 2003 году удостоен наградного оружия.

Глава комитета Госдумы по безопасности поддержал отставку Пронина

Между тем депутаты Госдумы поддержали решение Медведева об отставке Пронина, сообщает "Интерфакс".

Председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев с пониманием относится к решению об отставке начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина. "Понятно, что в такой ситуации руководитель отвечает за подчиненных", - заявил Васильев.

"Руководителю Главка, особенно столичного, всегда непросто работать - так уж устроена служба и армейская, и милицейская. Это хорошо знают люди, которые служат", - подчеркнул Васильев. По его словам, Пронин добился немалых успехов на посту руководителя ГУВД Москвы.

"Владимир Васильевич недавно рассказывал мне, что появилась очередь из москвичей, желающих работать в милиции. К этому давно стремились. Потому что когда москвич приходит работать в милицию, его, как правило, уже знает его двор, его микрорайон. Он сам знает, кого он защищает, перед кем он несет ответственность", - сказал глава думского комитета по безопасности.

При этом Васильев подчеркнул, что подобные инциденты требуют персональной ответственности со стороны руководства. "Конечно, этот страшный случай требовал реагирования, и Владимир Васильевич несет за это ответственность", - заключил Васильев.