В Минобороны подготовлен приказ о снятии с должности и. о. начальника космодрома Плесецк генерал-майора Константина Чмарова и командира батальона аэродромно-технического обеспечения подполковника Юрия Козика Однако, по информации, своих постов лишатся командир батальона, в котором служил Сергей Синконен, Юрий Козик и начальник штаба космодрома генерал-майор Константин Чмаров, исполнявший обязанности начальника космодрома Плесецк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Минобороны подготовлен приказ о снятии с должности и. о. начальника космодрома Плесецк генерал-майора Константина Чмарова и командира батальона аэродромно-технического обеспечения подполковника Юрия Козика
НТВ
 
 
 
Однако, по информации, своих постов лишатся командир батальона, в котором служил Сергей Синконен, Юрий Козик и начальник штаба космодрома генерал-майор Константин Чмаров, исполнявший обязанности начальника космодрома Плесецк
НТВ
 
 
 
Министр обороны Анатолий Сердюков объявил о том, что берут дело под личный контроль и склонны к жесткому наказанию виновных
НТВ

В Минобороны подготовлен приказ о снятии с должности и. о. начальника космодрома Плесецк генерал-майора Константина Чмарова и командира батальона аэродромно-технического обеспечения подполковника Юрия Козика, пишет "Коммерсант". Они лишатся своих постов из-за инцидента, в результате которого скончался рядовой Сергей Синконен, избитый старшими по званию. Главная военная прокуратура намерена переквалифицировать обвинения участвовавшим в расправе над подчиненным: за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, прапорщику Вадиму Калинину и капитану Виктору Балю будет грозить тюремный срок до 15 лет.

Как сообщил советник министра обороны Ильшат Байчурин, министр Анатолий Сердюков "настроен очень принципиально": "Он не станет заниматься покрывательством таких серьезных преступлений и постарался сделать процесс прозрачным". Байчурин уточнил, что уже подготовлен проект приказа главы ведомства, который содержит серьезные меры наказания "по всей вертикали воинских чинов", которые были причастны к преступлению.

Назвать имена таких военных начальников советник главы Минобороны отказался. Однако, по информации, своих постов лишатся командир батальона, в котором служил Сергей Синконен, Юрий Козик и начальник штаба космодрома генерал-майор Константин Чмаров, исполнявший обязанности начальника космодрома Плесецк. По мнению высшего военного командования, генерал Чмаров "был слабым начальником и плохо справлялся с организацией службы войск".

Инцидент на космодроме не коснулся другого военачальника. Приказом министра обороны бывший начальник космодрома Анатолий Башлаков (во время инцидента был в отпуске) еще до случившегося получил повышение - он должен занять пост начальника Главного военного управления по воспитательной работе Минобороны (его прежний руководитель Николай Резник займет должность советника министра обороны).

На место начальника космодрома утвержден бывший первый замначальника штаба космических войск Олег Остапенко. "В пятницу Башлаков должен был прощаться на космодроме со знаменем. Но все отменили, не до проводов", - рассказал депутат законодательного собрания Архангельской области Николай Долганов.

Получившее огласку издевательство начальников над рядовыми оказалось первым громким армейским делом с момента смены руководства Минобороны и Главной военной прокуратуры. В Плесецк не замедлила выехать делегация Минобороны во главе со статс-секретарем ведомства Николаем Панковым. Военная прокуратура Плесецка сразу же завела уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение власти, сопряженное с насилием и повлекшее тяжкие последствия).

Главный военный прокурор Сергей Фридинский и министр обороны Анатолий Сердюков объявили о том, что берут дело под личный контроль и склонны к жесткому наказанию виновных.

Трагический инцидент в батальоне аэродромно-технического обеспечения космодрома, где служил Сергей Синконен, произошел в ночь с 14 на 15 августа. По информации из прокуратуры города Плесецка, во время очередного дежурства вместе с двумя своими сослуживцами - рядовыми Дзгоевым и Ишмухаметовым - Сергей Синконен отправился проверять работу водонасосной станции. По дороге они столкнулись с командиром роты охраны Виктором Балем и комвзвода роты прапорщиком Вадимом Калининым. Они были навеселе: в ту ночь в бане они отмечали бракосочетание сослуживца.

Заподозрив солдат в уходе в самоволку, военные принялись избивать подчиненных ногами. Рядовому Дзгоеву удалось избежать увечий, а Сергей Синконен потерял сознание - в этом состоянии его отволокли в вольер для собак, после чего прапорщик и капитан отправились спать. Избитых солдат обнаружили лишь на следующее утро. На место трагедии были вызваны бригада скорой помощи (рядовых доставили в военный госпиталь Плесецка), командир части Юрий Козик и начальник штаба, исполнявший обязанности начальника космодрома Плесецк, генерал-майор Константин Чмаров.

Рядового Дзгоева вскоре выписали из госпиталя, а вот рядовой Синконен получил тяжелейшую черепно-мозговую травму, которая привела к коме. До момента смерти, которую медики констатировали вечером в понедельник, Сергей Синконен так и не пришел в сознание. "Медперсонал госпиталя космодрома совместно со специалистами Минобороны сделали все возможное, чтобы спасти рядового Сергея Синконена,- заявил вчера начальник службы информации космических войск Алексей Золотухин.- Но полученные травмы были несовместимы с жизнью".

В ходе следствия, 24 августа, прапорщик Вадим Калинин был заключен под стражу, а вот капитана Виктора Баля поместили на обследование в психиатрическое отделение областной больницы. "С ним случился припадок, всего трясло", - рассказал источник, близкий к следствию. Впрочем, подобному отношению к капитану Балю, возможно, есть и другое объяснение: его отец полковник Александр Баль занимал должность замначальника Северного ракетно-космического полигона по научной работе. "Его отец занимал большой пост, и сын все время считал себя недореализованным", - выдвинул версию происшедшего командующий космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин.

В пресс-службе Главной военной прокуратуры заявили, что "обвинение Балю может быть предъявлено хоть завтра. "Пока это невозможно из-за того, что обследование не закончено, а мы не можем предъявлять обвинение человеку с непонятным статусом. Но можем вынести постановление - объявить о предмете обвинений офицеру и его адвокату", - пояснили в пресс-службе.

Кроме того, в ГВП уточнили, что в связи со смертью потерпевшего у прокуроров появились основания предъявить офицерам новые обвинения. За совершение более тяжкого преступления - умышленного причинения тяжкого вреда, повлекшего смерть потерпевшего (ст. 111 ч. 4) - им будет грозить тюремный срок от 5 до 15 лет (по ст. 286 они могли получить от 3 до 10 лет).