Медведев пообещал подумать об упрощении выдачи российского гражданства
 
 
 
Медведев пообещал подумать об упрощении выдачи российского гражданства
Пресс-служба Правительства России

Правительство в ближайшее время изучит возможности внесения изменений в процесс предоставления иностранцам российского гражданства. Соответствующее поручение своим подчиненным даст глава кабинета министров Дмитрий Медведев. Об этом он объявил, выступая на форуме соотечественников "В единстве с Россией", передает агентство "Интерфакс".

"Здесь говорили об изменении в законодательство о приобретении гражданства. Это всегда очень сложный вопрос, но это не значит, что то, что есть, должно остаться на века. Критерии определения гражданства очень сильно поменялись против тех критериев, которые использовались в конце XIX - начале XX века", - объявил Медведев.

Так он ответил на выступление представителя российской диаспоры в Турции, попросившего упростить получение российского гражданства для детей, родившихся в Турции в смешанных семьях. Медведев также пообещал "посмотреть на эту проблему под новым углом". "Я считаю, что это возможно, и поручение по этому поводу дам", - заявил премьер.

В январе этого года главный тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба, родившийся в Италии, стал россиянином. Гамба подал заявление о переходе в гражданство РФ, а президент Владимир Путин своим указом постановил удовлетворить заявление.

В ноябре 2015 года российский паспорт получил американский боец MMA Джефф Монсон. Он подал документы на российское гражданство еще в 2014 году. Как сообщалось, Монсон планирует открыть собственную школу боевых искусств, но без гражданства будет вынужден постоянно заниматься оформлением новых виз.

А боксеру Рою Джонсу удалось получить гражданство РФ менее чем за месяц. Он подал заявление 20 августа, на следующий день после встречи в Крыму с президентом России Владимиром Путиным. И уже 12 сентября на сайте Кремля появился текст указа Путина о присвоении американскому боксеру нового гражданства.

В начале 2013 года российский паспорт из рук Путина получил французский актер Жерар Депардье. Он стал послом Мордовии в ФИФА в рамках подготовки и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года и почетным гражданином Чеченской Республики, ему были вручены документы на пятикомнатную квартиру в регионе. Однако позже Депардье признался, что при всей любви к России принял решение поселиться в небольшом городке Нешен на юге Бельгии. На днях стало известно, что, Депардье проголосует на осенних выборах в российскую Госдуму.