Оперативники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ задержали заместителя руководителя департамента здравоохранения Москвы Сергея Волкова
 
 
 
Оперативники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ задержали заместителя руководителя департамента здравоохранения Москвы Сергея Волкова
НТВ

Оперативники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ задержали заместителя руководителя департамента здравоохранения Москвы Сергея Волкова, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По его словам, Волков подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьями 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

По словам источника, Волков задержан на двое суток. За это время ему предполагается предъявить официальное обвинение и избрать меру пресечения.

Как отметил источник, преступления, в которых подозревается Волков, были совершены в период его работы в качестве первого заместителя руководителя департамента инвестиционных программ строительства Москвы в период, когда мэром столицы был Юрий Лужков.

Отмечается, что глава департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников узнал о задержании своего заместителя от журналистов.

"О задержании Волкова мне до сих пор ничего не было известно. Сегодня он не появился на работе, и я сам его разыскивал", - сообщил Печатников агентству в среду вечером.

Он отметил, что Волков работал в команде прежнего мэра в департаменте инвестиционных программ строительства. "Я пригласил его на должность своего заместителя по строительным вопросам. На тот момент никаких противопоказаний для его назначения не было", - сказал Печатников.

Он также подчеркнул, что Волков не имел и не имеет никакого отношения к закупкам медицинского оборудования.

Задержание может быть связано с делом "ИНТЕКО"

Источник, знакомый с ситуацией, в свою очередь сообщил агентству, что Волков был "правой рукой" бывшего руководителя департамента инвестиционных программ в строительстве (ДИПС) Леонида Краснянского. "Он был эффективным менеджером и профессиональным финансистом", - сказал он.

По его словам, ДИПС занимался строительством жилья за счет городского бюджета для последующей продажи на рынке. Однако несколько лет назад ДИПС стал объектом критики со стороны тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова, после чего Краснянский покинул департамент, а сама структура была упразднена.

Источник сообщил также, что часть строительных площадок, которые осваивал ДИПС, были переданы компании "ИНТЕКО", принадлежащей супруге экс-мэра Елене Батуриной.

В этой связи источник не исключил, что задержание Волкова может быть связано с интересом правоохранительных органов к деятельности "ИНТЕКО".

Официальные представители правоохранительных органов и представители компании "ИНТЕКО" пока не комментировали эту информацию.