В Чечне объявился первый желающий составить Кадырову конкуренцию на выборах
 
 
 
В Чечне объявился первый желающий составить Кадырову конкуренцию на выборах
Global Look Press

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чечне Идрис Усманов собрался участвовать в выборах главы этой республики в качестве кандидата от Партии роста, будучи руководителем ее ячейки в данном регионе. Об этом сообщает РБК со ссылкой на бизнес-омбудсмена РФ и председателя Партии роста Бориса Титова.

В чеченском отделении этой партии уточнили, что Усманова 29 июня выдвинет региональная партийная конференция, после чего начнется работа по регистрации его кандидатуры в избирательной комиссии республики. По словам источника, близкого к руководству партии, в администрации главы Чечни сказали, что Рамзан Кадыров в курсе этих планов Усманова и пожелал ему удачи, передает агентство.

Сам Усманов пока отказывается от комментариев. При этом официально о выдвижении своей кандидатуры на выборы не объявил пока ни один претендент, включая самого Кадырова, который с 25 марта пребывает в статусе исполняющего обязанности главы республики. Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов сказал журналистам: "Когда он объявит, мы вам сообщим".

Усманов был назначен бизнес-омбудсменом по Чечне в декабре 2013 года. До этого он был вице-спикером чеченского парламента, куда избрался в 2008 году по списку "Единой России".

При этом эксперты считают, что Усманов сможет лишь формально составить конкуренцию Кадырову на выборах, зато придаст им более демократический вид.

Ранее представитель Чечни в Совете Федерации Зияд Сабсаби заявил, что "ни у кого нет шансов победить Кадырова": если не 100%, то около 98% населения республики проголосует за него.

Выдвинуть своего кандидата планирует и местная ячейка КПРФ. В соответствии с законодательством Чечни, список кандидатов на должность главы республики должен быть сформирован к 4 июля.

Чечня - единственный из северокавказских регионов РФ, где глава избирается не парламентом, а путем прямого голосования. Выборы главы Чечни, как и депутатов регионального парламента, пройдут 18 сентября - в единый день голосования, одновременно с выборами в Госдуму.