NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Родственники погибшего в Сирии героя России Ряфагатя Хабибуллина смогли добиться выплат только через суд Родственники погибшего в Сирии героя России Ряфагатя Хабибуллина смогли добиться выплат только через суд
Военкомат пытался доказать, что надбавка положена самому ветерану, а не членам его семьи, но юрист фонда "Право матери" убедила судью, что в соответствии с законом "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел", близкие погибшего имеют право на повышение пенсии по случаю потери кормильца.
29 мая 2017 г., 23:05
"Левада-Центр": электоральный рейтинг Путина достиг исторического максимума "Левада-Центр": электоральный рейтинг Путина достиг исторического максимума
Если бы выборы главы государства состоялись в ближайшее воскресенье, 82% избирателей из тех, которые точно придут на избирательный участок, отдали бы свой голос за действующего президента. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного с 19 по 22 мая.
29 мая 2017 г., 22:13
Навальный рассказал о "первых деньгах" Усманова Навальный рассказал о "первых деньгах" Усманова
Объясняя, почему бизнесмену удавалось годами обворовывать "Газпром", основатель ФБК указывает, что председателем совета директоров компании в то время был Дмитрий Медведев. Навальный также нашел надежный, по его мнению, источник информации о том, что Усманов - "рэкетир и торговец героином, обвиненный в изнасиловании".
29 мая 2017 г., 21:23
По делу бывшего губернатора Челябинской области арестован помощник депутата Госдумы По делу бывшего губернатора Челябинской области арестован помощник депутата Госдумы
Арестованный помощник депутата нижней палаты парламента, директор московского представительства филиала ОАО "Макфа" Андрей Чуркин, по версии следствия, был посредником при получении взятки бывшим губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем.
29 мая 2017 г., 20:34
Опубликован список погибших в результате урагана в Москве Опубликован список погибших в результате урагана в Москве
Ураганный ветер обрушился на Москву днем 29 мая. По всему городу повалены деревья, разрушены малые архитектурные формы. Власти столицы пообещали выплатить компенсации семьям погибших.
29 мая 2017 г., 19:41
Строители космодрома "Восточный" начали забастовку из-за невыплаты зарплаты Строители космодрома "Восточный" начали забастовку из-за невыплаты зарплаты
Речь идет о рабочих субподрядчика "Дальспецстроя" - СУ-701. 140 человек уже написали жалобы на невыплаты зарплату. "Сейчас мало людей работает. Начальники сразу поувольнялись, в других конторах работают, а мы сидим и ждем. Деваться некуда", - рассказал журналистам один из рабочих.
29 мая 2017 г., 18:31
Ураган в Москве: более 10 погибших, до 70 пострадавших. С рабочей резиденции Путина в Кремле сорвало крышу Ураган в Москве: более 10 погибших, до 70 пострадавших. С рабочей резиденции Путина в Кремле сорвало крышу
На Москву 29 мая обрушился сильный ветер - последствия этого стихийного бедствия были настолько серьезными, что во многих сообщениях СМИ говорится об урагане, пережитом москвичами и гостями столицы.
29 мая 2017 г., 18:26
В Госдуме признали эффективность закона об "иностранных агентах" В Госдуме признали эффективность закона об "иностранных агентах"
"По НКО, выполняющим функции "иностранного агента", должен сказать, что это решение, которое раньше воспринималось неоднозначно, оно себя достаточно оправдало", - заявил председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.
29 мая 2017 г., 17:55
Осужденный за госизмену ученый Владимир Лапыгин попросил у Путина помилования Осужденный за госизмену ученый Владимир Лапыгин попросил у Путина помилования
Прошение было направлено еще в марте, сейчас его рассматривает комиссия по вопросам помилования Тверской области, где ученый отбывает наказание. Лапыгин утверждает, что "секретные сведения" придумал сотрудник ФСБ, курирующий ФГУП "ЦНИИмаш".
29 мая 2017 г., 16:45
Эвакуация шести из семи оказавшихся под угрозой затопления населенных пунктов на Ставрополье отложена Эвакуация шести из семи оказавшихся под угрозой затопления населенных пунктов на Ставрополье отложена
По данным СМИ, эвакуация отложена в населенных пунктах Зеленокумск, Нины, Стародубское, Архангельское, Орловка, Покойное. Губернатор Владимир Владимиров сообщил, что дамба водохранилища, из-за возможного прорыва которой хотели эвакуировать жителей, была укреплена. Завершается строительство обводного канала.
29 мая 2017 г., 16:02
Счетная палата нашла у Минкавказа неоправданные траты на телевизоры с изогнутым экраном и прочую дорогую технику Счетная палата нашла у Минкавказа неоправданные траты на телевизоры с изогнутым экраном и прочую дорогую технику
В 2016 году Министерство по делам Северного Кавказа приобрело бытовую технику с нарушением требований по нормированию на сумму 2,5 млн рублей. Телевизоры покупались с разрешением 4К, светодиодной подсветкой LED, стереозвуком. А превышение лимита на служебный транспорт обошлось федеральному бюджету в 5,4 млн рублей.
29 мая 2017 г., 15:34
Песков: Путин знает о  задержании мальчика в центре Москвы, хотя это "не вопрос президента" Песков: Путин знает о задержании мальчика в центре Москвы, хотя это "не вопрос президента"
Девятилетнего мальчика задержали в районе Воздвиженки. Как рассказал журналистам отец ребенка Илья Скавронски, его супруга и сын гуляли в районе Арбата. На улице Воздвиженка мальчик стал декламировать прохожим фрагменты из пьесы Уильяма Шекспира "Гамлет", а мачеха неподалеку читала книгу. В этот момент ребенка схватили стражи порядка.
29 мая 2017 г., 15:24
Ветеран войны в Чечне, обвиняемый по делу о нападении на силовиков 26 марта, не признал вину в суде Ветеран войны в Чечне, обвиняемый по делу о нападении на силовиков 26 марта, не признал вину в суде
Судья постановила прекратить особый порядок рассмотрения дела и назначить общее разбирательство на 5 июня. Станислав Зимовец обвиняется в том, что во время акции в Москве кинул камень, который угодил полицейскому "в низ спины". Между тем потерпевший росгвардеец поменял свои показания, заявив, что зафиксированные повреждения получил на тренировке.
29 мая 2017 г., 15:13
В Москве задержан подозреваемый в убийстве адвоката Натальи Вавилиной В Москве задержан подозреваемый в убийстве адвоката Натальи Вавилиной
Председатель коллегии адвокатов Москвы "Дельфи" Наталья Вавилина была застрелена на северо-востоке столицы 26 апреля. Полиция задержала по подозрению в убийстве 42-летнего Марата Янбухтина. Его доставили в следственный отдел для проведения следственных действий, по итогам которых ему будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.
29 мая 2017 г., 15:04
Суд забрал у владельца львицу, покусавшую мальчика в Энгельсе Суд забрал у владельца львицу, покусавшую мальчика в Энгельсе
24 апреля 15-летнего подростка доставили в больницу Энгельса Саратовской области с укушенными ранами ягодиц, бедер и правой кисти руки. Сообщалось, что его покусала молодая львица, но ее хозяева категорически отрицали даже возможность этого. Тем не менее Следственный комитет после проверки потребовал изъять хищника.
29 мая 2017 г., 14:46
Спасателей научили откликаться на звонки от детей, сообщила Голодец Спасателей научили откликаться на звонки от детей, сообщила Голодец
Вице-премьер РФ проинформировала о введении номера 101 - специальной службы пожарных и спасателей, которая будет обращать особое внимание на сигналы о помощи от детей. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко тут же проверила, действует ли этот номер, позвонив в службу спасения и переговорив с оператором.
29 мая 2017 г., 14:45
МЧС: все пожары в Красноярском крае потушены МЧС: все пожары в Красноярском крае потушены
"В настоящий момент все пожары ликвидированы", - заявил начальник регионального главка МЧС. В Красноярском крае пожары уничтожили 138 жилых домов, где проживали 620 человек, в том числе 110 детей. Три человека погибли. В крае открыты пункты сбора гуманитарной помощи для погорельцев.
29 мая 2017 г., 14:12
Дерипаска отрицает, что просил конгресс США об иммунитете в обмен на показания о вмешательстве России в американские выборы Дерипаска отрицает, что просил конгресс США об иммунитете в обмен на показания о вмешательстве России в американские выборы
Бизнесмен утверждает, что у него есть доказательства, которые свидетельствуют "прямо о противоположном в отношении истории вмешательства России", не уточнив, что подразумевается под "прямо противоположным" - факты невмешательства России в американские президентские выборы или факты вмешательства США в российские.
29 мая 2017 г., 14:10
Теффт подтвердил возможность назначения экс-губернатора Юты послом США в России Теффт подтвердил возможность назначения экс-губернатора Юты послом США в России
Дипломат заявил во время российско-американского форума "Диалог Форт Росс" в Пскове: "Мы ждем Хантсмена". Также Теффт сообщил, что его полномочия истекают осенью, но точную дату смены посла не назвал. "Речь не идет о конкретных датах. Посмотрим, как дело пойдет с Хантсменом", - пояснил действующий посол США в РФ.
29 мая 2017 г., 13:44
Путин объявил о проведении в России Десятилетия детства Путин объявил о проведении в России Десятилетия детства
"В целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства, учитывая результаты, достигнутые в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, постановляю объявить 2018-2027 годы в России Десятилетием детства", - говорится в указе президента.
29 мая 2017 г., 13:42
Под Оренбургом 29 мая выпал снег (ФОТО, ВИДЕО) Под Оренбургом 29 мая выпал снег (ФОТО, ВИДЕО)
О выпавшем снеге сообщили жители Александровского и Бузулукского районов. Судя по фото и видео, снег не просто немного присыпал землю, а буквально укрыл поля вдоль трасс и крыши домов.
29 мая 2017 г., 13:15
"Ведомости" выпустили опровержение статьи о "русской мафии" и извинились за нее перед Фридманом "Ведомости" выпустили опровержение статьи о "русской мафии" и извинились за нее перед Фридманом
В редакции пояснили, что автор публикации не утверждал и не собирался утверждать о связи бизнесмена с "русской мафией" либо обвинять его в совершении каких-либо преступлений. Опровержение стало итогом подписанного между "Ведомостями" и Фридманом мирового соглашения в рамках иска бизнесмена о защите чести, достоинства и деловой репутации.
29 мая 2017 г., 12:45
Стартовый стол для "Ангары" на "Восточном" будет стоить 58 млрд рублей Стартовый стол для "Ангары" на "Восточном" будет стоить 58 млрд рублей
"Примерная стоимость строительства стартового стола для "Ангары" составит 58 млрд рублей. Работы начнутся уже в этом году и завершатся к 2023 году", - заявил представитель проектного института. На космодроме также будут построены стоянки для вертолетов Ми-26 и Ми-8, складские помещения, автомобильная и железная дороги.
29 мая 2017 г., 12:20
СК начал проверку фестиваля Холи в Челябинске, на котором подростки забросали красками полицейскую машину СК начал проверку фестиваля Холи в Челябинске, на котором подростки забросали красками полицейскую машину
По данным следователей, 27 мая при проведении фестиваля красок в Тракторозаводском районе Челябинска несколькими подростками были допущены противоправные действия в отношении сотрудников полиции, осуществлявших обеспечение общественного порядка на мероприятии.
29 мая 2017 г., 12:17
Дополнительные расходы бюджета на МВД шестикратно превысят затраты на образование Дополнительные расходы бюджета на МВД шестикратно превысят затраты на образование
Это следует из поправок в бюджет, на минувшей неделе внесенных правительством на рассмотрение Госдумы. Основную часть денег получат силовые ведомства. При этом затраты на образование и здравоохранение будут многократно ниже. Такое распределение средств связывают с подготовкой Кремля к грядущим президентским выборам.
29 мая 2017 г., 11:42
Бездомный пес 1,5 км пробежал на саратовском велопараде с украденной камерой в зубах (ВИДЕО) Бездомный пес 1,5 км пробежал на саратовском велопараде с украденной камерой в зубах (ВИДЕО)
Один из операторов поставил свою экшн-камеру GoPro на асфальт перед въездом на мост Саратов - Энгельс со стороны правого берега, чтобы запечатлеть колонну велосипедистов. В это время бездомный пес схватил камеру и был таков. Воришку задержали лишь на середине моста, а к вечеру камеру вернули владельцу.
29 мая 2017 г., 11:37
Московское посольство Израиля признано лучшим дипломатическим представительством страны за 2016 год Московское посольство Израиля признано лучшим дипломатическим представительством страны за 2016 год
МИД Израиля назвал коллектив посольства в РФ лучшим из более чем сотни израильских представительств за рубежом. 2016 год был для израильского посольства в России особенно интенсивным.
29 мая 2017 г., 11:11
Навальный и его команда подали заявки на проведение антикоррупционных акций 12 июня в 212 городах страны Навальный и его команда подали заявки на проведение антикоррупционных акций 12 июня в 212 городах страны
"Во многих регионах власти ожидаемо начали заниматься своим мелким мухлежом. При открытии помещений мэрии обнаруживаются "молодогвардейцы "Единой России", которые подали заявки буквально на все площади в городе", - рассказал Навальный. Он призвал своих сторонников выходить на улицы с флагами, даже если мероприятия не будут согласованы.
29 мая 2017 г., 10:53
МИД РФ осудил новые ракетные пуски КНДР МИД РФ осудил новые ракетные пуски КНДР
"Естественно, мы осуждаем (новые пуски)", - заявил журналистам первый замглавы Министерства иностранных дел Владимир Титов. В то же время он добавил, что в Москве призывают к проявлению сдержанности в отношении военной активности в регионе.
29 мая 2017 г., 10:35
Глава Хакасии отдал свой однодневный заработок  погорельцам Красноярского края Глава Хакасии отдал свой однодневный заработок погорельцам Красноярского края
Администрация республики 26 мая начала сбор средств и гуманитарной помощи для пострадавших от лесных пожаров Красноярского края. Глава Хакасии Виктор Зимин отметил, что красноярцы первыми пришли на помощь республике во время пожаров 2015 года.
29 мая 2017 г., 10:21
Омичей просят не воровать корм у белок и пугают страшными последствиями Омичей просят не воровать корм у белок и пугают страшными последствиями
"Граждане, запускающие руку в беличьи кормушки, должны осознавать, что вместе с семечками и орешками из кормушки они запускают себе в рот личинки блох, а также возбудителей болезней, переносимых грызунами", - говорится в объявлении, размещенном в парке.
29 мая 2017 г., 10:11
Площадь природных пожаров в Забайкалье возросла по меньшей мере в три раза Площадь природных пожаров в Забайкалье возросла по меньшей мере в три раза
По одним данным, площадь пожаров в Забайкальском крае возросла за последние три дня с 202 до 1200 га, по другим - с 202 до 600 га, по третьим - с 400 до 1200 га. За прошедшие выходные самолетом-амфибией Бе-200 было сброшено 192 тонны воды на очаги в Агинском, Дульдургинском и Улетовском районах.
29 мая 2017 г., 09:27
На Ставрополье эвакуируют жителей семи подтопленных сел На Ставрополье эвакуируют жителей семи подтопленных сел
Накануне оперативная группа МЧС совместно со специалистами из других ведомств совершила облет Отказненского водохранилища. После анализа обстановки была дана положительная оценка прохождению пика паводка - уровень воды не повысится, он будет снижаться. Тем не менее в превентивных целях подготавливается дополнительный канал спуска воды.
29 мая 2017 г., 08:55
В Тюменской области при пожаре погибли мужчина и трое детей В Тюменской области при пожаре погибли мужчина и трое детей
В ходе тушения огня были обнаружены тела мужчины 1984 года рождения и троих мальчиков, один из них - 2014 года рождения, двое - 2016 года рождения. Кроме того, в больницу была доставлена женщина. Рассматриваются все версии пожара, но основных две: неосторожное обращение с огнем при курении и аварийный режим работы электрооборудования.
29 мая 2017 г., 06:23
Экс-глава Удмуртии Соловьев признался в получении взяток, заявил назначенный следствием адвокат Экс-глава Удмуртии Соловьев признался в получении взяток, заявил назначенный следствием адвокат
Между тем адвокаты, нанятые дочерью чиновника, не могут добиться встречи со своим клиентом и считают, что признание могло быть получено под давлением следствия.
29 мая 2017 г., 00:41