Эвакуация шести из семи оказавшихся под угрозой затопления населенных пунктов на Ставрополье отложена
 
 
 
Эвакуация шести из семи оказавшихся под угрозой затопления населенных пунктов на Ставрополье отложена
26.mchs.gov.ru

Власти Ставрополья отложили эвакуацию шести населенных пунктов, расположенных в окрестностях Отказненского водохранилища. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров, пишет "Ставропольская правда".

По данным издания, в частности, эвакуация отложена в населенных пунктах Зеленокумск, Нины, Стародубское, Архангельское, Орловка, Покойное. По словам Владимирова, это связано с тем, что за последние сутки соответствующими службами был проведен большой объем работы - дамба водохранилища, прорыва которой опасались чиновники, была укреплена. "В ближайшие часы завершится строительство обводного канала. Его ширина увеличена в три раза от начальной", - заявил главы региона.

Губернатор отметил, что принятые меры позволяют "предотвратить достижение критически большого уровня воды в водохранилище, защитить его от разгерметизации, а близлежащие поселения - от затопления". Это, в свою очередь, "дает возможность отсрочить исполнение решения об эвакуации названных населенных пунктов как минимум до 16 часов 29 мая".

В пресс-службе губернатора сообщили, что обводной канал длиной 2,5 километра, шириной шесть метров и глубиной два метра начинается от дамбы водохранилища и заканчивается у естественной низменности, которая огибает село Отказное. Само тело дамбы этим сооружением не затрагивается. В случае неблагоприятно развития паводковой обстановки и чрезмерного наполнения водохранилища канал может быть использован для того, чтобы защитить поселения от подтопления, уведя воду в сторону.

При строительстве были задействованы личный состав и инженерная техника Национальной гвардии, а также специалисты и оборудование краевого Минприроды, Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта, дорожно-строительных государственных унитарных предприятий, других ведомств. "Работы начались в 06:00 28 мая", - отметили в пресс-службе.

Ранее власти Ставрополья хотели эвакуировать жителей семи сел Советского и Буденновского районов. Населенные пункты оказались в зоне подтопления из-за паводка. В итоге, по данным СМИ, было эвакуировано только одно село - Отказное. 25 мая в Ставропольском крае был введен режим ЧС.