Следователи Главной военной прокуратуры приступили к ознакомлению родственников погибших моряков с "Курска" с материалами уголовного дела Родственники погибших получат возможность ознакомиться со всеми материалами уголовного дела, без изъятий, "в соответствии с требованиями закона"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следователи Главной военной прокуратуры приступили к ознакомлению родственников погибших моряков с "Курска" с материалами уголовного дела
Архив NTVRU.com
 
 
 
Родственники погибших получат возможность ознакомиться со всеми материалами уголовного дела, без изъятий, "в соответствии с требованиями закона"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Следователи готовы ответить родственникам погибших на все вопросы, для чего в ГВП будет работать специальная рабочая группа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прокуратура также ознакомит с материалами уголовного дела представителей промышленности и ВМФ во избежание повторения подобных трагедий
Телекомпания 'Эхо'

Следователи Главной военной прокуратуры приступили к ознакомлению родственников погибших моряков с атомохода "Курск" с материалами уголовного дела. Об этом заявил сегодня заместитель Генерального прокурора России - главный военный прокурор генерал-майор юстиции Александр Савенков.

По его словам, следователи начали направлять копии постановления о прекращении уголовного дела всем лицам, признанным потерпевшими. Всего таковыми признаны 161 человек.

Савенков подчеркнул, что родственники погибших, их представители и адвокаты получат возможность ознакомиться со всеми материалами уголовного дела, без изъятий, "в соответствии с требованиями закона". Речь об ограничениях может идти лишь в тех случаях, когда дело касается секретных данных. Как отметил Савенков, "в части взрыва торпеды секретных материалов нет, и мы готовы их предоставить в полном объеме", сообщает РИА "Новости".

В то же время, по данным агентства "Интерфакс", потерпевшие смогут ознакомиться и с той частью материалов уголовного дела, которая является секретной и составляет государственную тайну. Эта процедура, сказал Савенков, будет реализована в соответствии с законом.

Главный военный прокурор подчеркнул, что следователи готовы ответить родственникам погибших на все вопросы, для чего в ГВП будет работать специальная рабочая группа.

"Думаю, что большинство вопросов, которые все еще волнуют потерпевших и их адвокатов, после того как они ознакомятся с материалами уголовного дела, будет снято", - заявил главный военный прокурор.

Отвечая на вопрос, могут ли родственники обжаловать решение прокуратуры о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления, руководитель ГВП сказал: "В ходе внимательного изучения материалов дела, думаю, что такой ситуации быть не должно".

Говоря о возможности получения материальной компенсации потерпевшими, Савенков заявил, что со стороны государства "уже были предприняты достойные меры" в этом направлении.

Александр Савенков сообщил, что прокуратура также ознакомит с материалами уголовного дела представителей промышленности и Военно-морского флота во избежание повторения подобных трагедий.

В Главной военной прокуратуре выделены две комнаты, где потерпевшие, их представители и адвокаты смогут ознакомиться с материалами дела. Кроме того, выделена комната для их отдыха, организовано питание.

Александр Савенков подчеркнул, что не считает принципиальным вопрос о сроках ознакомления с материалами дела, которое состоит из 133 томов.

Уголовное дело по факту гибели АПЛ "Курск" прекращено за отсутствием состава преступления. В ходе следствия установлено, что катастрофа произошла вследствие взрыва в четвертом торпедном аппарате лодки. Взорвалась торпеда непосредственно внутри торпедного аппарата. 118 человек, находившихся на борту "Курска", погибли.