Подготовка к досрочным выборам президента Чечни, которые назначены на 29 августа, вступает в решающую фазу В четверг, 29 июля в местных электронных и печатных средствах массовой информации начинается агитационная кампания претендентов на пост главы республики
 
 
 
Подготовка к досрочным выборам президента Чечни, которые назначены на 29 августа, вступает в решающую фазу
Вести
 
 
 
В четверг, 29 июля в местных электронных и печатных средствах массовой информации начинается агитационная кампания претендентов на пост главы республики
Вести

Подготовка к досрочным выборам президента Чечни, которые назначены на 29 августа, вступает в решающую фазу. В четверг, 29 июля в местных электронных и печатных средствах массовой информации начинается агитационная кампания претендентов на пост главы республики. Агитация завершится за сутки до начала голосования.

На должность президента Чечни претендуют 7 человек, все они стали кандидатами в порядке самовыдвижения.

Как сообщил заместитель председателя избиркома Чечни Бувайсари Арсаханов, для проведения бесплатной предвыборной агитации кандидатам на высший пост в республики свои возможности представили две государственные телерадиокомпании - Чеченская и Грозненская.

На чеченском и грозненском телевидении ежедневно по рабочим дням для проведения агитационных мероприятий выделено по 30 минут бесплатного эфирного времени, отметил он.

При этом, добавил Арсаханов, "согласно закону, половина эфирного времени отводится под совместные мероприятия кандидатов: круглые столы, дискуссии и дебаты".

"Предвыборная агитация будет вестись и на радио - для этого на чеченском радио ежедневно выделяется 30 минут эфирного времени, а на грозненском радио - 60 минут", - сообщил зампредседателя избиркома.

Кроме того, для размещения предвыборных агитационных материалов как на платной, так и на бесплатной основе свои печатные площади предоставляют 15 газет, выходящих в республике, отметил Арсаханов. По его словам, жеребьевка по распределению эфирного времени и печатных площадей между кандидатами на пост президента Чечни уже проведена, сообщает РИА "Новости".

Агитационный период в республике продлится до 27 августа. В день, предшествующий голосованию, назначенному на 29 августа, любая агитация по закону будет запрещена, напомнил Арсаханов.

Накануне все семь зарегистрированных кандидатов в президенты республики взяли на себя обязательства строго соблюдать закон в ходе избирательной кампании. В договоре, подписанном ими, в частности, говорится о "недопустимости войны компроматов и дискредитации кандидатов путем распространения недостойной или вымышленной информации".

Волею жребия выступления открывает Алу Алханов, он же их и завершит

Сегодня чеченское телевидение начинает серию индивидуальных выступлений кандидатов, а грозненское проведет "круглый стол" с участием претендентов. Волею жребия индивидуальные выступления открывает министр внутренних дел ЧР, председатель общественного совета по контролю за восстановлением экономики и социальной сферы Чечни Алу Алханов, он же их завершит 26 августа, а уже 27 августа кандидаты проведут совместную агитационную передачу.

И это при том, что Алханов - единственный из семи кандидатов, кто практически не сходит с телеэкранов федеральных каналов.

Sueddeutsche Zeitung: трюк с документом - и Москва выводит на старт желаемого кандидата

Иностранная пресса в четверг также комментирует избирательную кампанию в Чечне. В частности, немецкая газета Sueddeutsche Zeitung пишет, что Малик Сайдуллаев должен был повнимательнее изучить свой паспорт, прежде чем претендовать на кресло президента Чечни. В графе "место рождения" там указано: Алхан-Юрт, Чечня. Это ошибка, пусть маленькая, однако она лишила его шанса стать президентом. В 1964 году, когда он родился, Алхан-Юрт находился в Чечено-Ингушской автономной республике - раскололась она позже.

Сайдуллаев, богатый московский бизнесмен, неделю назад из-за этой ошибки был исключен из списка претендентов на пост президента. Он был единственным, кто мог стать серьезным оппонентом кремлевскому протеже, поэтому ряд газет уже расценили предстоящие выборы как фарс. Корреспонденту Moscow Times Сайдуллаев сказал: "Кремль опасается, что я буду проводить в Чечне независимую политику".

Один из представителей российской правозащитной организации "Мемориал" говорит, что все происходит, "как прошлой осенью". Тогда популярный в Чечне Сайдуллаев по таким же сомнительным причинам не был допущен к участию в выборах, и никто не смог противостоять Ахмаду Кадырову, кандидату, получившему благословение Москвы. В мае Кадыров погиб в результате теракта на стадионе в Грозном; 29 августа будет избран следующий президент, и его имя уже практически известно: это Алу Алханов, лояльный Москве министр внутренних дел Чечни.

Алханов входит в число семи кандидатов, которые официально допущены к выборам в кавказской республике, но это еще ни о чем не говорит. Шестеро противников 47-летнего министра вряд ли представляют собой что-то большее, чем декорацию для поставленного Москвой спектакля, который должен продемонстрировать России, но также и Западу, как должны выглядеть демократические выборы в умиротворенной республике.

Через пять лет после начала войны в Чечне все еще правят бал хаос и сила оружия, российские солдаты воюют с якобы побежденными мятежниками, бойцы чеченской службы безопасности похищают гражданских лиц. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сейчас изучает, насколько может быть гарантирована безопасность наблюдательной миссии на выборах в Чечне.

Алханову, кандидату Кремля, верно стоявшему на стороне Москвы во время обеих войн, предстоит занять одну из самых опасных должностей в мире. Бывший чеченский руководитель Аслан Масхадов заявил из подполья, что любой человек, "назначенный оккупантами на должность президента", должен рассчитывать на то, что его убьют.

Совсем недавно покушение, в результате которого он чуть не погиб, было совершено на нынешнего исполняющего обязанности президента. Кто стоит за терактом, непонятно до сих пор, ведь влияние Масхадова тоже ограничено. Число полевых командиров, которые действуют на свой страх и риск, велико, однако все время всплывает имя Шамиля Басаева. Во вторник, о чем свидетельствует видеозапись, выложенная на сайте мятежников, он взял на себя ответственность за организацию июньского нападения на Ингушетию, во время которого погибло почти сто человек.

Алханов, который неоднократно демонстративно появлялся на телевизионном экране рядом с российским президентом Владимиром Путиным, в случае своей победы должен будет вести войну на несколько фронтов. Решающим фактором его успеха станет то, сможет ли он обуздать невежественного сына убитого чеченского президента, Рамзана Кадырова.

Он возглавляет службу безопасности, являющуюся на самом деле скорее жестокой бандой боевиков, на которую правозащитные организации возлагают ответственность за многочисленные похищения людей. Кремль, очевидно, тоже хочет лишить клан Кадырова власти. Для этого Москва как раз создает полк спецназа, которому предписано победить террористов - и заодно подручных Кадырова.

Однако чеченское население ждет не только конца насилия, но и того, что разрушенная республика будет восстановлена, а жизненные условия улучшены. Насколько все это между собою связано, стало очевидным в начале прошлой недели, когда вооруженные люди напали в Грозном на инкассаторскую машину. Их добыча составила 150 тысяч евро. Это были деньги, предназначенные на выплату компенсаций беженцам, возвратившимся домой. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)