Мэр столицы Сергей Собянин поручил подготовить приказ об увольнении директора государственного унитарного предприятия по эксплуатации высотных административных и жилых домов (ГУП ЭВАЖД) Николая Немова На оперативном совещании в мэрии градоначальник обвинил руководство ГУПа в жульничестве, финансировании "мертвых душ" и завышении цен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр столицы Сергей Собянин поручил подготовить приказ об увольнении директора государственного унитарного предприятия по эксплуатации высотных административных и жилых домов (ГУП ЭВАЖД) Николая Немова
ГУП ЭВАЖД
 
 
 
На оперативном совещании в мэрии градоначальник обвинил руководство ГУПа в жульничестве, финансировании "мертвых душ" и завышении цен
Правительство Москвы
 
 
 
"Выгоните этого гражданина", - потребовал градоначальник от своего заместителя по ЖКХ и благоустройству Петра Бирюкова, добавив, что приказ об увольнении должен быть готов в ближайшее время
Правительство Москвы

Мэр столицы Сергей Собянин поручил подготовить приказ об увольнении директора государственного унитарного предприятия по эксплуатации высотных административных и жилых домов (ГУП ЭВАЖД) Николая Немова. На оперативном совещании в мэрии градоначальник обвинил руководство ГУПа в жульничестве, финансировании "мертвых душ" и завышении цен, пишут "Известия".

"У нас бывает, что жульничают не только управляющие компании, но и наши ГУПы", - заявил Собянин. "Есть такой ГУП, который занимается эксплуатацией высотных зданий. Есть информация, что они завышают тарифы, цены на закупки товаров, мертвые души финансируют", - подчеркнул мэр.

"Выгоните этого гражданина", - потребовал градоначальник от своего заместителя по ЖКХ и благоустройству Петра Бирюкова, добавив, что приказ об увольнении должен быть готов в ближайшее время.

Ранее следственные органы возбудили уголовное дело по факту халатности со стороны руководства столичной управляющей компании ГУП ЭВАЖД, повлекшей нарушения при начислении платы за услуги ЖКХ. По оценке предохранительных органов, за несколько лет жильцы домов переплатили десятки миллионов рублей.

В ведении ГУП ЭВАЖД находится 250 жилых зданий. Среди них - известные советские высоки на Котельнической набережной, Кудринской площади, Садово-Спасской улице, улице Серафимовича ("Дом на набережной"), жилой комплекс здания гостиницы "Украины", жилые дома в Олимпийской деревне.

Собянин проверит московские ТСЖ, не распространяющиеся о своей деятельности

Кроме того, мэр потребовал, чтобы все товарищества собственников жилья (ТСЖ), которые не раскрыли информацию о своей деятельности, были срочно подвергнуты проверкам. По данным Бирюкова, это 200 из 3,5 тыс. ТСЖ. 770 управляющих компаний в городе раскрыли информацию о своей деятельности, передает "Интерфакс". Относительно оставшихся 2530 ТСЖ ничего не сообщается.

Между тем, по словам мэра, "владельцы компаний должны полностью раскрывать информацию о своей деятельности, по тарифам, по объему оказываемых услуг". "Все это должно быть на сайте, доступно для граждан", - подытожил Собянин, ссылаясь на федеральное законодательство.

Кого и за что увольнял Собянин

Николай Немов - не первый чиновник, подозреваемый в нарушении закона и уволенный нынешним мэром Москвы. Так ранее в апреле Собянин уволил начальника другого ГУПа - Игоря Климакова. Он был начальником "Московской городской службы технического контроля", отвечающей за организацию проведения техосмотра автомобилей в столице. Причиной увольнения стало то, что, по словам мэра, Климаков, не обеспечил должным образом порядок, нормальную инфраструктуру и работу пунктов проведения техосмотра, в результате чего на станциях техосмотра еще с начала весны скопились огромные очереди.

В марте мэр освободил от должности председателя столичного комитета рекламы, информации и оформления Владимира Макарова, которого обвиняли в превышении должностных полномочий при размещении рекламных площадей.

По версии следствия, Макаров заключал от имени комитета сделки, предоставляя организациям 50-процентную скидку за размещение наружной рекламы, хотя не имел на это права. В результате бюджет Москвы недополучил более 252 миллионов рублей. В 2009 году против Макарова возбудили уголовное дело, чиновника арестовали, но вскоре отпустили после вмешательства Лужкова и под поручительство спикера Мосгордумы Владимира Платонова. После отставки Лужкова и прихода к власти в Москве Собянина Макаров был уволен с формулировкой "в связи с реорганизацией комитета". Впоследствии уголовное дело против него было закрыто в связи с истечением срока давности.

В июле 2011 года Собянин также уволил замруководителя департамента здравоохранения столицы Сергея Волкова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями,

По данным следствия, Волков с помощью махинаций попытался завладеть элитной квартирой в центре Москвы, которую он в итоге выкупил по заниженной стоимости. Чиновнику предъявлено обвинение в "злоупотреблении должностными полномочиями", предусматривающее до 10 лет лишения свободы. Точная сумма нанесенного им ущерба устанавливается. С 30 июня Волков содержится под домашним арестом в своем коттедже в Подмосковье.

Кроме того, 7 февраля текущего года лишился поста глава московской подземки Дмитрий Гаев, управлявший московским метрополитеном с 1995 года. Вопрос о его увольнении подняла Генпрокуратура, выявившая у шефа метро многомиллионных незаконных доходов. Правоохранительное ведомство рекомендовало мэру Москвы отправить Гаева в отставку, но он успел уволиться "по собственному желанию".

После своего назначения мэром Москвы Сергей Собянин сменил глав управ некоторых муниципальных районов. Большинство чиновников уходили в отставку с щадящими формулировками, такими как "в связи с истечением срока действия служебного контракта" или "в связи с выходом на пенсию". Лишь глава управы муниципального района Нагорный Александр Погребной был уволен за сообщение ложных сведений о своем трудоустройстве.

В мае 2011 при получении взятки в 1 миллион 100 тысяч рублей был задержан глава управы муниципального района Бескудниково Северного административного округа Москвы Михаил Быков. Собянин поддержал арест чиновника. О его увольнении пока ничего не сообщалось, но на сайте управы и.о. главы управы значится замглавы по вопросам экономики и потребительского рынка Вадим Вольнов.

В ноябре 2010 года Собянин уволил еще одного соратника прежнего мэра - начальника его управления Александра Новикова. Чиновник тяжело переживал отставку и в июне 2011 покончил с собой, застрелившись из охотничьего ружья.