Среди задержанных - координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов и руководитель правозащитного движения "За права человека" Лев Пономарев В понедельник вечером в районе Тверской площади Москвы состоялась несанкционированная акция против политики столичных властей под названием "День гнева"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Среди задержанных - координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов и руководитель правозащитного движения "За права человека" Лев Пономарев
bb-mos.livejournal.com
 
 
 
В понедельник вечером в районе Тверской площади Москвы состоялась несанкционированная акция против политики столичных властей под названием "День гнева"
bb-mos.livejournal.com
 
 
 
По разным данным, задержаны от 30 до 50 человек, собравшихся напротив здания мэрии Москвы на Тверской площади у памятника Юрию Долгорукому
bb-mos.livejournal.com

Всех задержанных в понедельник за участие в несанкционированной акции на Тверской площади отпустили из милиции, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на организатора акции координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова.

По его словам, задержанных начали отпускать около полуночи, после того, как составили на них административные протоколы о задержании и административных правонарушениях.

Самому Удальцову сотрудники милиции предъявили статью 19.3 КоАП РФ (неповиновения законным требованиям милиции). По этой же статье также обвиняется один из организаторов акций в защиту 31 статьи Конституции на Триумфальной площади Константин Косякин. Лидеру движения за права человека Льву Пономареву сотрудники милиции вменяют статью 20.2 КоАП РФ (организация и участие в несанкционированных акциях). Эту же статью получили и большинство остальных задержанных в понедельник вечером около московской мэрии.

По словам Удальцова, его отпустили из отделения милиции, выдав повестку на 1 июля в участок Мирового суда для рассмотрения его административного дела.

Напомним, в понедельник вечером в районе Тверской площади Москвы состоялась несанкционированная акция против политики столичных властей под названием "День гнева". По разным данным, задержаны от 30 до 50 человек, собравшихся напротив здания мэрии Москвы на Тверской площади у памятника Юрию Долгорукому.

Задержания начались после многократных предупреждений в громкоговорители о том, что акция не согласована с властями, нарушает общественный порядок и мешает движению транспорта и людей. Сотрудники милиции продолжали через мегафоны увещевать собравшихся и задерживали тех, кто выкрикивал лозунги против действий московских руководителей. На месте событий находились около 70 журналистов, многие из них снимали происходящее.

Среди задержанных - координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов, руководитель правозащитного движения "За права человека" Лев Пономарев и один из организаторов акций 31 числа на Триумфальной площади Москвы Константин Косякин. Пономарев и Удальцов были задержаны милиционерами при попытке раздать протестующим черные листы бумаги - своеобразные "черные метки" для мэра столицы.

После задержания Удальцов сообщил изданию "Каспаров.ру", что несколько человек из сидящих с ним в милицейском автобусе нуждаются в медицинской помощи. Оппозиционеры вызвали "скорую" для осмотра полученных при задержании травм.