Мертвого детеныша акулы нашли местные жители на побережье в бухте Северная в Хасанском районе Приморья
 
 
 
Мертвого детеныша акулы нашли местные жители на побережье в бухте Северная в Хасанском районе Приморья
primamedia.ru

В бухте Северная в Хасанском районе Приморья местные жители нашли мертвого детеныша акулы. Фотографии акуленка опубликованы на местных форумах. Представители Института биологии моря уже заявили, что в ближайшее время исследуют находку, чтобы определить, к какому виду относится акуленок, передает "Интерфакс".

Первые акулы нового летнего сезона появились у берегов Приморья уже в середине июня. В блогах местные жители выложили видео замеченных у берегов Владивостока этих морских хищников. Блоггеры не исключили, что к городу подплыли самые опасные белые акулы.

Специалисты уже приступили к мониторингу акватории южного Приморья. Из-за сведений о подходе акул в крае отменен ряд соревнований на воде, в том числе очередной этап кубка России по серфингу.

Глава Владивостока издал постановление, в котором он не рекомендует купаться на "диких" пляжах. В Хасанском районе зоны отдыха защищают специальными противоакульими сетками. В магазинах Владивостока идет бойкая торговля приборами по отпугиванию морских хищников.

В августе 2011 года в акватории Хасанского района акулы трижды нападали на людей: 17, 18 и 27 августа. От укусов морского хищника пострадали двое жителей Владивостока, 25 и 16 лет, а также 26-летний житель местного поселка Славянка.

Больше всех досталось 25-летнему Денису Удовенко. Защищая свою жену от акулы, он вступил с хищницей в схватку, в которой потерял кисти обеих рук.

В акватории Приморья была объявлена охота на акул. Несколько хищников были пойманы, среди них оказался детеныш большой белой акулы.