Источники в силовых структурах находят новые подтверждения тому, что в ходе спецоперации 28 марта в Ингушетии уничтожены лидер северокавказских боевиков Доку Умаров Едва анонимные источники стали сообщать о гибели лидера боевиков, как Следственный комитет РФ признался: это Умаров организовал взрыв в аэропорту "Домодедово"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Источники в силовых структурах находят новые подтверждения тому, что в ходе спецоперации 28 марта в Ингушетии уничтожены лидер северокавказских боевиков Доку Умаров
czeczenia.blog.onet.pl
 
 
 
Едва анонимные источники стали сообщать о гибели лидера боевиков, как Следственный комитет РФ признался: это Умаров организовал взрыв в аэропорту "Домодедово"
youtube.com
 
 
 
В результате вчерашней спецоперации в Ингушетии был уничтожен Супьян Абдулаев, всегда сопровождавший главаря бандподполья Умарова. "Об этом сейчас можно говорить с большой долей уверенности"
НТВ

Источники в силовых структурах находят новые подтверждения тому, что в ходе спецоперации 28 марта в Ингушетии уничтожены лидер северокавказских боевиков Доку Умаров и его сподвижник Аслан Бютукаев (амир Хамзат), который отвечал за подготовку смертников. Источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа сообщил "Интерфаксу", что, по предварительной информации, оба они убиты.

Едва анонимные источники стали сообщать о гибели лидера боевиков, как Следственный комитет РФ признался: это Умаров организовал взрыв в аэропорту "Домодедово". Ранее власти и следственные органы давали достаточно туманные комментарии на этот счет или же вовсе заявляли, что Умаров, взявший на себя ответственность за теракт, лжет ради саморекламы.

- Братья Яндиевы, задержанные по делу о взрыве в "Домодедово", готовили новый теракт

В результате вчерашней спецоперации в Ингушетии был уничтожен Супьян Абдулаев, всегда сопровождавший главаря бандподполья Умарова. "Об этом сейчас можно говорить с большой долей уверенности", - отметил представитель ингушских силовых структур. Собеседник агентства отметил, что "по оперативной информации, Абдулаев неразлучно всегда находился рядом с Умаровым, и это дает все основания предполагать, что в результате этой операции был уничтожен и Доку Умаров".

Ранее источник в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа сообщал, что "в понедельник в ходе спецоперации было уничтожено 17 бандитов, среди них, по предварительным данным, были люди, охранявшие Умарова". Он также предположил, что среди ликвидированных боевиков мог быть и их главарь.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил по этому поводу, что "есть все основания полагать, что он (Доку Умаров), скорее, мертв, чем жив". "И на это хочется надеяться", - добавил Кадыров, хотя и признал: "Конечно, пока преждевременно однозначно говорить о том, что Умаров ликвидирован. Нужны результаты экспертизы".

По его мнению, уничтожение боевика может оказать серьезное влияние на морально-политический климат на Северном Кавказе, в частности, и в России в целом. "Я уверен, что это, если предположения подтвердятся, будет иметь исключительно хорошие последствия для нашей страны. И можно говорить о самом широком круге вопросов, по которым могут наступить положительные результаты", - заявил Кадыров.

Как считает глава Чечни, "уничтожение Умарова, который охотно брал на себя все теракты, оздоровит ситуацию. У людей появится уверенность в стабильном будущем. Исчезнет страх перед возможными потрясениями. Да и, что немаловажно, инвестор повернется лицом к Северному Кавказу".

Теперь, на его взгляд, "важно не дать остаткам бандитов взрастить нового "Умарова", жестко продолжить спецмероприятия по поиску и уничтожению тех, кто не намерен сложить оружие".

Между тем спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и транснациональной оргпреступностью Анатолий Сафонов более осторожен в оценках. Он пока не подтверждает информацию о том, что в ходе спецоперации в Ингушетии уничтожен лидер северокавказских боевиков.

"Я не эксперт на поле боя, который должен определить, был ли Умаров в числе боевиков, группа которых была разгромлена. Не знаю", - сказал Сафонов на пресс-конференции в Москве.

Между тем Следственный комитет предъявил Умарову и еще четверым участникам бандформирования заочное обвинение по делу о теракте в аэропорту "Домодедово", совершенном 24 января и унесшем жизни 37 человек. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"Следственным управлением СК РФ продолжается расследование уголовного дела о теракте 24 января 2011 года в аэропорту "Домодедово", - сказал он. - Следователями вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых в отношении активных членов бандформирований, в том числе Доку Умарова и Аслана Бютукаева, по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 209 и ч.1 ст.210 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы и преступного сообщества), а также Адама Ганижева, Ислама Евлоева, Аслана Цечоева - по ч.2 ст.209 и ч.2 ст.210 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе и преступном сообществе)".

За последние 10 лет Умарова "хоронили" семь раз

Сообщения о смерти Умарова появлялись семь раз за последние 10 лет. Первый раз подобная информация была распространена в марте 2000 года, когда командование Объединенной группировки войск на Северном Кавказе объявило о гибели Д.Умарова в бою в Ножай-Юртском районе Чечни. Однако эти сведения не подтвердились.

С февраля 2005 года по апрель 2007 года слухи о смерти Умарова появлялись пять раз. В июне 2009 года ряд СМИ сообщил, что он может быть в числе боевиков, уничтоженных в ходе спецоперации в Ингушетии, однако эта информация не подтвердилась. В ноябре того же года глава Чечни Рамзан Кадыров не исключил, что Умаров был уничтожен в Ачхой-Мартанском районе республики.

В январе 2011 года в СМИ вновь появилась информация о смерти Умарова, но спустя месяц в интернете была опубликована видеозапись с обращением лидера бандподполья, где он взял на себя ответственность за теракт в аэропорту "Домодедово" 24 января.

Между тем с момента усиления сепаратистских настроений в Чечне были ликвидированы практически все лидеры боевиков. Так, Джохар Дудаев, провозгласивший независимость Чечни и ее выход из состава РФ, был убит российскими спецслужбами недалеко от Грозного в апреле 1996 года.

Пришедший на смену Дудаеву в качестве лидера сепаратистов Аслан Масхадов был уничтожен в марте 2005 года в селении Толстой-Юрт в Чечне в результате спецоперации ФСБ РФ. "Отличившийся" похищениями и зверствами над заложниками боевик Арби Бараев был убит вместе с сообщниками в Чечне в июне 2001 года российскими спецслужбами.

Полевой командир боевиков, иорданец Хаттаб был убит в марте 2002 года в результате секретной операции российских спецслужб. Известный полевой командир Руслан Гелаев получил смертельные ранения в бою с федеральными войсками в горах Дагестана в феврале 2004 года.

Шамиль Басаев, организовавший наиболее кровавые теракты в России, в том числе школе №1 в Беслане, а также убийство президента Чечни Ахмада Кадырова, был убит в июле 2006 года в Назранском районе Ингушетии в результате взрыва сопровождавшегося им грузовика с оружием и боеприпасами.

Задержанные братья Яндиевы, подозреваемые по делу о взрыве в "Домодедово", готовили новый теракт

Ислам и Илес Яндиевы были задержаны во время спецоперации в Назрани. "По данным следствия, именно они встретили террориста-смертника Магомеда Евлоева в Москве и доставили его 24 января в аэропорт "Домодедово". После совершения теракта Яндиевы скрылись на территории Ингушетии", - заявил представитель СК Владимир Маркин.

В местах проживания Яндиевых были обнаружены снаряженный пояс смертника, а также два самодельных взрывных устройства. "Задержание Яндиевых и обнаруженные при них взрывные устройства позволяют сделать вывод о том, что они готовили террористический акт. Своевременное задержание позволило пресечь их очередной преступный замысел", - отметил Маркин.

В ближайшее время им будут предъявлены обвинения по пяти статьям УК РФ, в том числе в совершении террористического акта и бандитизме. В Ленинский районный суд Владикавказа уже направлено ходатайство следователя об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

По словам Маркина, "в настоящее время на месте спецоперации следователи совместно с оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России продолжают проводить следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств по уголовному делу". Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, накануне в Ингушетии прошли сразу три спецоперации, в ходе которых были уничтожены 17 боевиков, еще двое были взяты живыми. Погибли два сотрудника ФСБ, сотрудник МВД был тяжело ранен. Наиболее результативной была спецоперация в Сунженском лесу - там была уничтожена группировка из 16 человек, среди которых, возможно, лидер боевиков Доку Умаров. Вторая операция, в ходе которой были задержаны браться Яндиевы, прошла в Назрани, а третья - в селе Верхний Алкун Сунженского района, где был уничтожен снабженец боевиков Аслан Цечоев.