В Крыму завели уголовное дело на главу Меджлиса крымских татар, народного депутата Украины от фракции "Блок Петра Порошенко" Рефата Чубарова Позднее эту информацию подтвердила и прокурор Крыма Наталья Поклонская, заявив, что уголовное дело уже находится в производстве, а следователями "будут приняты процессуальные решения в отношении гражданина Чубарова"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Крыму завели уголовное дело на главу Меджлиса крымских татар, народного депутата Украины от фракции "Блок Петра Порошенко" Рефата Чубарова
© РИА Новости / Тарас Литвиненко
 
 
 
Позднее эту информацию подтвердила и прокурор Крыма Наталья Поклонская, заявив, что уголовное дело уже находится в производстве, а следователями "будут приняты процессуальные решения в отношении гражданина Чубарова"
© РИА Новости / Тарас Литвиненко
 
 
 
В начале апреля президент Украины Петр Порошенко назначил Чубарова главой Совета представителей крымско-татарского народа, базирующегося в Киеве
Reuters

В Крыму завели уголовное дело на главу меджлиса крымских татар, народного депутата Украины от фракции "Блок Петра Порошенко" Рефата Чубарова. Его обвиняют в призывах к изменению территориальной целостности Российской Федерации через украинские средства массовой информации. Об этом сообщил официальный представитель управления ФСБ по Крыму и Севастополю, передает "Крыминформ".

"В апреле текущего года, выступая в эфире украинских СМИ, гражданин Украины Чубаров публично призывал к нарушению территориальной целостности Российской Федерации. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 280.1 УК РФ", - заявил представитель ведомства.

Позднее эту информацию подтвердила и прокурор Крыма Наталья Поклонская, заявив, что уголовное дело уже находится в производстве, а следователями "будут приняты процессуальные решения в отношении гражданина Чубарова". Она также добавил, что глава меджлиса будет объявлен в розыск. "Мы его ждем", - отметила Поклонская.

Часть 2 статьи 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенные с использованием СМИ либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") предусматривает наказание в виде обязательных работ с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо лишения свободы на срок до пяти лет.

Сам Чубаров уже высказался на этот счет на своей странице в социальной сети Facebook. Он написал, что известие о возбуждении против него уголовного дела с последующим объявлением в международный розыск застало его в Стамбуле, откуда депутат в ближайшее время вылетает в Киев. "Если следовать "логике" ФСБ, то следующими фигурантами уголовного дела "о посягательстве на территориальную целостность России" рискуют стать лидеры более 100 стран мира, не признающих аннексию Крыма Россией… Как-то особо тревожно стало за госпожу Меркель, которая при недавней встрече с Путиным заметила, что Крым остается частью независимой Украины…" - заявил Чубаров.

В начале апреля президент Украины Петр Порошенко назначил Чубарова главой Совета представителей крымско-татарского народа, базирующегося в Киеве, напоминает "Интерфакс". Также сообщалось, что Чубаров должен стать народным депутатом вместо Степана Барны, получившего назначение на пост главы Тернопольской областной государственной администрации.

Летом прошлого года при попытке въехать в Крым через границу с Украиной глава меджлиса получил постановление о запрете на въезд на территорию РФ сроком на пять лет. По информации источника, этот документ ему лично вручила Наталья Поклонская.

Две недели назад власти Крыма отменили традиционное траурное шествие и митинг, ежегодно проходящие в Симферополе в День памяти жертв депортации крымско-татарского народа 18 мая. Как заявил накануне глава республики Сергей Аксенов, отказаться от проведения массовых акций в 71-ю годовщину депортации крымских татар, чтобы не политизировать день скорби, его попросила "крымско-татарская общественность". В то же время представители крымско-татарских общественных организаций заявили, что отмена митинга вызывает у крымских татар негативное отношение к власти.

Комментируя решение властей Крыма отменить шествие и митинг, внешнеполитическая служба Евросоюза выразила озабоченность запретом на проведение в Симферополе мероприятий по случаю годовщины депортации из Крыма крымских татар, армян, болгар и греков.

В начале этого года Следственный комитет России сообщил, что один из лидеров меджлиса (парламента) крымско-татарского народа Ахтем Чийгоз был задержан 29 января в рамках расследования уголовного дела. Ему инкриминируют статью 212 УК РФ, часть 1 и часть 2: организация массовых беспорядков и участие в массовых беспорядках.

Ранее замглавы меджлиса Нариман Джелял назвал задержание Чингоза продолжением "цепи преследований активистов крымско-татарского движения". Лидер меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров, комментируя задержание, заявил, что в Крыму начался новый виток репрессий против активистов крымско-татарского национального движения.

В сентябре прошлого года меджлис крымско-татарского народа и благотворительный фонд "Крым" освободили помещения в Симферополе. К этому их обязал Центральный районный суд города. За день до этого в здании более 10 часов проходил обыск.

После чего из помещения вывезли компьютерную технику, а также личные вещи лидера крымских татар Мустафы Джемилева, которому российские власти запретили въезд на территорию РФ из-за его резкой позиции по поводу вхождения полуострова в состав России. Кроме того, обыски проходили в домах некоторых членов меджлиса. Председатель Бахчисарайского регионального меджлиса Ахтем Чийгоз по этому поводу заявил, что такие решения принимаются "абсолютно по беспределу".