Генпрокурор Устинов написал книгу о гибели подлодки "Курск"
 
 
 
Генпрокурор Устинов написал книгу о гибели подлодки "Курск"
Архив NEWSru.com

Новые, ранее неизвестные факты, касающиеся дела о гибели атомохода "Курск", публикуются в книге Генерального прокурора России Владимира Устинова "Правда о "Курске".

"Это динамичное повествование, в котором впервые предаются гласности некоторые факты, до сегодняшнего дня неизвестные", - говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры РФ, распространенном в пятницу в Москве.

Книга повествует о катастрофе атомной подводной лодки "Курск", произошедшей 12 августа 2000 года в Баренцевом море во время учений Северного флота. Подводная лодка затонула, и все 118 членов экипажа погибли, напомнили в Генпрокуратуре, сообщает "Интерфакс".

"Автор убедительно и аргументировано дает ответы на многие вопросы, возникшие в связи со случившимся. Он подробно пишет о причинах и обстоятельствах гибели гигантского атомохода", - говорится в пресс-релизе.

"И хотя следствие велось достаточно открыто и каждый его шаг находил отражение в СМИ, - отметили в Генпрокуратуре, - тем не менее остались детали, которые по той или иной причине не получили широкого освещения. Появление этой книги в какой-то мере продиктовано, в том числе, стремлением заполнить этот пробел".

"Автор книги предстает перед читателем то как беспристрастный прокурор, надзирающий за тем, чтобы следствие по делу было проведено полно, всесторонне и объективно, то как гражданин своей страны, как человек, переживший огромную боль и скорбь и страстно желающий, чтобы правду о последних днях мужественных моряков-подводников знали все", - говорится в пресс-релизе.

Вместо эпилога Владимир Устинов пишет: "Правду принять нелегко... Ее просто нужно принять какая есть. Пусть страшная, пусть не всем удобная, но это - правда".