Экс-руководителям Банка Москвы заочно предъявили обвинение в хищении около 13 млрд рублей Андрей Бородин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-руководителям Банка Москвы заочно предъявили обвинение в хищении около 13 млрд рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Андрей Бородин
bm.ru
 
 
 
Дмитрий Акулинин
bm.ru

Бывшему президенту Банка Москвы Андрею Бородину и экс-первому вице-президенту Дмитрию Акулинину, находящимся в международном розыске, заочно предъявлено новое обвинение в хищении чужого имущества, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Следственного департамента МВД России.

"Следствие считает, что имеются достаточные доказательства для предъявления им обвинения в хищении чужого имущества с использованием своего служебного положения. Обвинение им предъявлено заочно", - сказал представитель Следственного департамента.

Между тем, адвокат Бородина Михаил Долманов назвал предъявление обвинений своему подзащитному незаконным и необоснованным. По его словам, представители защиты Бородина не были извещены о предъявлении нового обвинения, сообщает "Эхо Москвы".

В свою очередь адвокат Акулинина Тимофей Гриднев заявил, что пока не ознакомлен с постановлением по новому обвинению. При этом он не исключил, что речь идет об одних и тех же обстоятельствах.

Бородин и Акулинин находятся за пределами России и объявлены в международный розыск, суд заочно санкционировал их арест. Ранее им уже было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями в рамках дела о хищении около 13 млрд рублей из Банка Москвы, которые впоследствии, по данным МВД, "осели" на личном счете супруги экс-мэра столицы Елены Батуриной.

"Бородин совместно с Акулининым при пособничестве президента ЗАО "Кузнецкий мост девелопмент" Бориса Шемякина, генерального директора ЗАО "Премьер Эстейт" Светланы Тимониной и рядом не установленных пока соучастников совершили хищение денежных средств Банка Москвы и причинили ущерб банку в виде задолженности по кредитным обязательствам компании "Премьер Эстейт" в размере более 12,5 млрд рублей", - сообщили в Следственном департаменте.

Также Бородин подозревается в продаже пакета акций Эстонского кредитного банка (ЭКБ) по цене, заниженной на 12 млн евро. Как сообщил источник в российских правоохранительных органах, эта махинация, по мнению следователей, была осуществлена Бородиным в то время, когда банкир уже был временно отстранен судом от занимаемой должности.

Накануне стало известно, что Шемякину и Тимониной предъявлено обвинение в мошенничестве. Кроме того, по другому уголовному делу, связанному с продажей двух акций, было предъявлено обвинение бывшему гендиректору ЗАО "Финансовый ассистент" Дмитрию Жукевичу по ст.165 (причинение ущерба путем обмана), передает "Интерфакс".

По данным следствия, "являясь президентом ЗАО "Кузнецкий мост девелопмент", Шемякин совместно с вице-президентом Тимониной создали ЗАО "Премьер Эстейт", гендиректором которого была назначена Тимонина". "Шемякин и Тимонина инициировали получение кредитных денежных средств ОАО "Банк Москвы", а руководство банка, используя административный ресурс, обеспечивало выдачу кредитных денежных средств. При этом денежные средства предназначались третьим лицам", - сказала в среду представитель Следственного департамента МВД РФ Анжела Кастуева.

ЗАО "Премьер Эстейт" получило в ОАО "Банк Москвы" кредит в размере 12 млрд 760 млн рублей. "При этом уставной капитал самого предприятия составлял 10 тыс. рублей, а штатная численность - 2 человека. Сама компания была создана за несколько месяцев до подачи заявки на получение кредита", - сказала представитель департамента МВД. Она напомнила, что Шемякин был задержан сотрудниками правоохранительных органов на минувшей неделе и суд избрал для него в качестве меры пресечения залог, Тимонина находится под подпиской о невыезде.

Что касается экс-главы ЗАО "Финансовый ассистент" Жукевича, то, по словам представителя следствия, он в нарушение ст. 71 федерального закона "Об акционерных обществах" заключил договор продажи двух акций ОАО "Столичная страховая группа", в результате чего аффилированные лица ОАО "Банк Москвы" и правительство Москвы утратили контрольный пакет акций ОАО "Столичная страховая группа". "В связи с этим ОАО "Банк Москвы" причинен ущерб в виде уменьшения рыночной стоимости акций консолидированного пакета более чем на 1,7 млрд рублей", - сказала Кастуева, напомнив, что Жукевич был задержан на минувшей неделе и позже отпущен судом под залог.