По данным ведомства, столь резкое сокращение количества граждан, призываемых на военную службу происходит впервые. Оно обусловлено ростом числа военнослужащих-контрактников В ходе начинающегося 1 октября осеннего призыва в армию РФ будут направлены 134 тыс. человек. Это на 18 тыс. меньше, чем пошли служить в осенний призыв год назад
 
 
 
По данным ведомства, столь резкое сокращение количества граждан, призываемых на военную службу происходит впервые. Оно обусловлено ростом числа военнослужащих-контрактников
Global Look Press
 
 
 
В ходе начинающегося 1 октября осеннего призыва в армию РФ будут направлены 134 тыс. человек. Это на 18 тыс. меньше, чем пошли служить в осенний призыв год назад
Global Look Press

В ходе начинающегося 1 октября осеннего призыва в армию РФ будут направлены 134 тыс. человек. Это на 18 тыс. меньше, чем пошли служить в осенний призыв год назад, сообщает Генштаб. По данным ведомства, столь резкое сокращение количества граждан, призываемых на военную службу, происходит впервые. Оно обусловлено ростом числа военнослужащих-контрактников. 

"Впервые количество граждан, призываемых на военную службу, сокращено на десятки тысяч человек по сравнению с аналогичным призывом осени 2016 года. Существенное сокращение произошло в результате комплектования должностей рядового и сержантского состава военнослужащими, проходящими военную службу по контракту", - заявил первый заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Евгений Бурдинский (цитата по "Интерфаксу").

Как пояснили в военном ведомстве, из 134 тысяч новобранцев 15 тысяч уйдут на службу уже подготовленными по военно-учетным специальностям (например, водитель, связист, моторист и пр.). Подготовку они получили в ДОСААФ России и организациях среднего профессионального образования.

Продолжится комплектование научных и спортивных рот. Сегодня в Минобороны сформировано 12 научных рот, где проходят службу 648 человек, и четыре спортивные роты - там служат 381 человек.

В Минобороны напомнили, что с 1 января этого года вступили в силу изменения в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". Теперь отсрочка на весь период обучения положена не только студентам, но и тем, кто обучается в образовательных организациях среднего профессионального образования.

Кроме того, был уточнен перечень районов Крайнего Севера, где призыв граждан на военную службу будет осуществляться только один раз в год (весной или осенью). С перечнем можно ознакомиться на официальном сайте Минобороны РФ в разделе "Служба по призыву" (подраздел "особые условия призывных кампаний").

Военные рассказали и о том, как призывников будут отправлять в войска. На сборном призывном пункте всех переоденут в повседневную форму: для ВМФ - черного цвета, для ВКС и ВДВ - синего, для остальных видов и родов войск - защитного цвета.

Доставка к месту службы предусмотрена железнодорожным, автомобильным, авиационным или морским транспортом. Так, например, на Камчатку или Сахалин новобранцы полетят на самолетах военно-транспортной или гражданской авиации, а дальше, возможно, им придется добираться еще и морским путем.

На протяжении всего пути предусмотрено питание. Тех, кому предстоит лететь самолетом, на военных аэродромах уже ждут специальные пункты, в которых созданы комфортные условия. У каждого будет трехразовое горячее питание и спальное место на случай задержки рейса. Если же добираться придется поездом более трех суток, то кормить будут в вагонах-ресторанах. К слову, такой же сервис ждет и тех, кто уже отслужил и возвращается домой, пишет "Московский комсомолец".

27 сентября президент России Владимир Путин подписал указ о призыве этой осенью (октябрь-декабрь 2017 года) на военную службу 134 тысяч человек. При этом в осеннюю кампанию в прошлом году число призывников составляло 152 тыс. человек, а в марте текущего года указом президента на военную службу были призваны 142 тыс. человек.