"Еще одним признаком нормализации ситуации в Чеченской республике стал призыв чеченских юношей на действительную срочную службу в ряды Вооруженных сил" "Юноши, призванные весной этого года в армию, будут проходить срочную службу во всех военных округах на территории Российской Федерации", - заявил в пятницу источник в региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Еще одним признаком нормализации ситуации в Чеченской республике стал призыв чеченских юношей на действительную срочную службу в ряды Вооруженных сил"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Юноши, призванные весной этого года в армию, будут проходить срочную службу во всех военных округах на территории Российской Федерации", - заявил в пятницу источник в региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северно
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, другой важнейшей задачей местных военных комиссариатов стал призыв на военную службу контрактников из числа жителей республики
Архив NEWSru.com

Призывники-чеченцы будут проходить срочную службу в частях и подразделениях на территории всех российских военных округов.

"Еще одним признаком нормализации ситуации в Чеченской республике стал призыв чеченских юношей на действительную срочную службу в ряды Вооруженных сил. Юноши, призванные весной этого года в армию, будут проходить срочную службу во всех военных округах на территории Российской Федерации", - заявил в пятницу источник в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

По его словам, другой важнейшей задачей местных военных комиссариатов стал призыв на военную службу контрактников из числа жителей республики.

Напомним, очередной призыв молодежи на действительную военную службу в России начался 1 апреля. Согласно Указу президента РФ, с 1 апреля по 30 июня будет призвано 166 тыс. 50 граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, что составляет 9,5% от призывного контингента.

Как сообщил ранее начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов, две трети призывников будут направлены в Вооруженные силы, остальные в военные формирования других министерств и ведомств страны.

"Этого количества явно недостаточно для комплектования войск", - подчеркнул генерал. По его данным, в среднем они будут укомплектованы этой весной на 95-97 процентов.

Касаясь качества призывного контингента, генерал отметил, что 56% из числа призванных имеют ограничения по состоянию здоровья, 40% до призыва на военную службу нигде не работали и не учились, 21% юношей имеют неполное среднее образование, 5% - снятую или погашенную судимость.

По оценке Василия Смирнова, "весенняя призывная компания, как и предыдущая, может осложниться уклонением граждан на военную службу". Количество так называемых уклонистов все еще значительно - более 18 тысяч человек.