В Назрани во вторник утром неизвестный совершил попытку подрыва машины, в которой находился глава МВД Ингушетии Муса Медов Как сообщили в пресс-службе МВД Ингушетии, инцидент произошел в 8:15 на улице Кастоева в Назрани. "С автомашиной министра, двигавшейся по этой улице, поравнялась автомашина ВАЗ-2114 серебристого цвета и взорвалась
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Назрани во вторник утром неизвестный совершил попытку подрыва машины, в которой находился глава МВД Ингушетии Муса Медов
НТВ
 
 
 
Как сообщили в пресс-службе МВД Ингушетии, инцидент произошел в 8:15 на улице Кастоева в Назрани. "С автомашиной министра, двигавшейся по этой улице, поравнялась автомашина ВАЗ-2114 серебристого цвета и взорвалась
img.nr2.ru
 
 
 
По данным пресс-службы следственного управления СКП РФ по Ингушетии, в результате инцидента пострадали пять человек. "Все пятеро раненых и пострадавших доставлены в местную больницу, им оказывается медицинская помощь
НТВ
 
 
 
Мощность взрывного устройства, которое было приведено в действие составляла до 40 кг тротила, сообщил прокурор Ингушетии Юрий Турыгин. Точно это установит экспертиза. По предварительным данным, мощность взрывного устройства была около 40 кг тротила", - от
ingushetia.org
 
 
 
Прокурор Ингушетии сообщил также, что, по предварительным данным, в машине, начиненной взрывчаткой, находился один мужчина - смертник
ingushetia.org
 
 
 
По словам представителя правоохранительных органов, на месте происшествия работает следственная группа, уточняются все обстоятельства произошедшего и личность неизвестного
ingushetia.org
 
 
 
Сам глава МВД Ингушетии заявил, что теракт против него является попыткой дестабилизировать ситуацию в республике
ingushetia.org
 
 
 
"Никому не удастся нас запугать", - заявил Медов. - Мы вели, будем вести и дальше беспощадную борьбу с теми кто хочет разрушить в республике обстановку межнационального, межконфессионального мира и согласия"
ingushetia.org
 
 
 
Он отметил, что обстановка в республике стабильная и контролируемая правоохранительными органами
ingushetia.org
 
 
 
Не смотря на покушение на министра МВД Ингушетии не планирует усиливать его охрану
ingushetia.org
 
 
 
Официальный представитель министерства подчеркнул, что у МВД республики "достаточно сил и средств для того, чтобы предотвращать подобного рода выходки боевиков"
ingushetia.org

В Назрани во вторник утром неизвестный совершил попытку подрыва машины, в которой находился глава МВД Ингушетии Муса Медов. Как сообщается, министр не пострадал, но, по предварительной информации, в результате инцидента два человека погибли и несколько получили ранения.

В пресс-службе МВД республики сообщили, что инцидент произошел на улице Картоева: в момент проезда кортежа министра Медова террорист-смертник, находившийся в автомашине "ВАЗ-2110", привел в действие взрывное устройство.

По предварительным данным, взрывное устройство мощностью до 40 кг в тротиловом эквиваленте находилось в багажнике машины. В результате взрыва ранены водитель такси и три женщины. Повреждены 5-6 домов. Машина, в которой находился террорист-смертник, разлетелась на куски в радиусе до 50-60 метров, передает ИТАР-ТАСС.

В МВД республики также сообщили, что в результате взрыва ни министр, ни его охрана не пострадали, однако машина Медова получила серьезные повреждения.

Как подтверждает сайт Ингушетия.Org со ссылкой на очевидцев происшествия, в результате взрыва есть жертвы среди гражданского населения. Сайт также сообщает о гибели одной девушки, которая в момент взрыва находилась неподалеку и не имела никакого отношения к происшествию. Подтверждения или опровержения этой информации пока не поступило.

В то же время, по данным пресс-службы СКП, в результате инцидента пострадали пять человек. "Все пятеро раненых и пострадавших доставлены в местную больницу, им оказывается медицинская помощь", - сказали в пресс-службе.

Сам глава Муса Медов заявил, что теракт против него является попыткой дестабилизировать ситуацию в республике. В настоящее время глава МВД Ингушетии находится на работе в своем рабочем кабинете.

"Никому не удастся нас запугать", - заявил Медов. - Мы вели, будем вести и дальше беспощадную борьбу с теми, кто хочет разрушить в республике обстановку межнационального, межконфессионального мира и согласия".

Он отметил, что обстановка в республике стабильная и контролируемая правоохранительными органами.

Официальный представитель МВД Ингушетии сообщил, что несмотря на покушение, не планируется усиливать охрану Медова. Как подчеркнули в министерстве, у МВД республики "достаточно сил и средств для того, чтобы предотвращать подобного рода выходки боевиков".

По факту посягательства на жизнь Медова возбуждено уголовное дело по статьям "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "Незаконное хранение, ношение оружия и боеприпасов", сообщили в СУ СКП при прокуратуре РФ по Республике Ингушетия.

Отметим, что неделю назад, в ночь с 22 на 23 сентября, около полуночи в Назрани в районе остановки "Коммунальная", где проживает министр Муса Медов, были слышны выстрелы из гранатометов и пулеметов. По одной из версий, это было нападение на охрану главы МВД, так как в результате инцидента из гранатомета был подорван бронированный УАЗ и две легковые машины, принадлежащие охране Медова. По другой информации целью нападавших был оружейный склад МВД. В результате этого нападения сообщалось о гибели двух человек и шести раненых.