Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пока не обнаружила нарушений в действиях правительства Москвы в связи с перекрытием для ремонта моста на Ленинградском шоссе, из-за чего образовалась многокилометровая пробка по дороге в аэропорт "Шереметьево" Напомним, транспортный коллапс возник на Ленинградском шоссе в конце июня, когда в связи с ремонтом путепровода на 24-м километре из трех полос движения в каждую сторону были закрыты две
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пока не обнаружила нарушений в действиях правительства Москвы в связи с перекрытием для ремонта моста на Ленинградском шоссе, из-за чего образовалась многокилометровая пробка по дороге в аэропорт "Шереметьево"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Напомним, транспортный коллапс возник на Ленинградском шоссе в конце июня, когда в связи с ремонтом путепровода на 24-м километре из трех полос движения в каждую сторону были закрыты две
Вести-Москва
 
 
 
Кроме того, были перекрыты некоторые съезды с МКАДа на шоссе
Вести-Москва

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пока не обнаружила нарушений в действиях правительства Москвы в связи с перекрытием для ремонта моста на Ленинградском шоссе, из-за чего образовалась многокилометровая пробка по дороге в аэропорт "Шереметьево".

"Мы пока собираем факты и опрашиваем свидетелей. Пока данных о том, что это был результат сговора в пользу аэропорта "Внуково" у нас нет", - заявил глава ведомства Игорь Артемьев в интервью газете "Известия".

Напомним, транспортный коллапс возник на Ленинградском шоссе в конце июня, когда в связи с ремонтом путепровода на 24-м километре из трех полос движения в каждую сторону были закрыты две. Кроме того, были перекрыты некоторые съезды с МКАДа на шоссе. Особенно сильно пострадали жители Зеленограда, которые по этой трассе добираются из Москвы домой, а также вылетающие из аэропорта "Шереметьево" пассажиры, передает РИА "Новости".

Генеральный директор аэропорта "Шереметьево" Михаил Василенко выдвинул свою версию причин столь внезапного ремонта. На своей странице в Живом Журнале он обвинил мэра Москвы Юрия Лужкова в стремлении таким образом устранить конкурентов аэропорта "Внуково", который принадлежит столичным властям и где в начале июля планируется открытие нового терминала.

"Как известно, в конкуренции есть два пути достижения успеха: создать условия количеством, качеством услуг и ценами. Или создать проблемы для конкурентов, не гнушаясь никакими средствами, в том числе используя свой политический ресурс", - писал гендиректор "Шереметьево".

Антимонопольное ведомство направило запросы в мэрию Москвы, правительство Московской области, Минтранс и Ространснадзор 2 июля.

Как заявлял замгендиректора "Аэрофлота" Андрей Калмыков, только за один день в конце июня авиакомпания потеряла 0,7 миллиона евро, на рейсы опоздали более 1,3 тысячи пассажиров. Первого июля в ситуацию вмешался премьер-министр Владимир Путин, который поручил своему заместителю Сергею Иванову, курирующему в правительстве транспортные вопросы, принять меры в контакте с властями Москвы для разблокирования ситуации с аэропортом "Шереметьево". После этого 2 июля на аварийном путепроводе было открыто еще по одной полосе в каждую сторону, что позволило несколько снизить напряжение.

Кроме того, "Аэроэкспресс" совместно с МЖД со 2 июля ввели дополнительные рейсы электропоездов между Белорусским вокзалом и аэропортом "Шереметьево" в дневное время. В свою очередь, власти Московской области приняли решение присоединить дополнительные вагоны к подмосковным пригородным электричкам, курсирующим по Ленинградскому направлению Октябрьской железной дороги, в том числе до Зеленограда. Эти меры помогли уменьшить пробки на Ленинградке.