Ракета "Рокот" вывела на целевые орбиты один российский и восемь зарубежных спутников
 
 
 
Ракета "Рокот" вывела на целевые орбиты один российский и восемь зарубежных спутников
Архив NEWSru.com

Стартовавшая с космодрома Плесецк в понедельник в 18:14 по московскому времени конверсионная ракета-носитель легкого класса "Рокот" вывела на целевые околоземные орбиты восемь иностранных и один российский космические аппараты. Об этом сообщили в пресс-службе Космических войск РФ.

Последовательный вывод на расчетные орбиты целого созвездия небольших спутников осуществлен разгонным блоком (РБ) "Бриз-КМ". Вначале от РБ отделился чешский исследовательский аппарат "Мимоза", затем - канадский космический телескоп "Мост".

В период с 19:47 по 19:49 по московскому времени на целевые орбиты вышли шесть микроспутников США, Дании, Канады, Японии и российский грузомакет аппарата "Монитор-Е".

Микроспутник США предназначен для обнаружения признаков землетрясений. Канадский, два японских и два датских аппарата - для решения научно-образовательных задач.

В этом году с северного космодрома запланирован еще один запуск ракеты-носителей типа "Рокот", сообщает ИТАР-ТАСС.

Конверсионная двухступенчатая ракета "Рокот" создана в Космическом центре им. Хруничева. Она второй раз успешно стартовала с Плесецка по коммерческим программам запусков беспилотных космических аппаратов. Первый старт был осуществлен 17 марта 2002 года.