В Генеральную прокуратуру России обратился член Совета Федерации - представитель Законодательного собрания Эвенкийского автономного округа в верхней палате Николай Анисимов В связи с болезнью Николай Анисимов не мог присутствовать 10 октября на заседании Законодательного собрания Эвенкийского АО. Решение о досрочном сложении полномочий было принято без учета мнения самого Анисимова и его объяснений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Генеральную прокуратуру России обратился член Совета Федерации - представитель Законодательного собрания Эвенкийского автономного округа в верхней палате Николай Анисимов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В связи с болезнью Николай Анисимов не мог присутствовать 10 октября на заседании Законодательного собрания Эвенкийского АО. Решение о досрочном сложении полномочий было принято без учета мнения самого Анисимова и его объяснений
www.council.gov.ru
 
 
 
Анисимов считает, что решение Заксобрания от 10 октября 2003 года принято с нарушением федерального законодательства, и просит Генпрокуратуру принять меры к восстановлению справедливости, отметили в Генпрокуратуре
Архив NEWSru.com

В Генеральную прокуратуру России обратился член Совета Федерации, представитель Законодательного собрания Эвенкийского автономного округа в верхней палате Николай Анисимов.

Напомним, что 27 октября Законодательное собрание Эвенкийского автономного округа (Суглан) решило избрать главу компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского членом Совета Федерации от округа, досрочно сложив полномочия с Николая Анисимова.

Теперь Анисимов "считает незаконным решение Законодательного собрания Эвенкии от 10 октября 2003 года о досрочном прекращении его полномочий как члена Совета Федерации", - говорится в сообщении Управления информации и общественных связей (УИОС) Генпрокуратуры РФ.

В заявлении Анисимова, в частности, сказано, что еще 31 августа 2003 года губернатор Эвенкийского АО Борис Золотарев потребовал от него досрочно прекратить полномочия члена Совета Федерации. "Анисимов отказался", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

"В связи с болезнью Николай Анисимов не мог присутствовать 10 октября на заседании Законодательного собрания Эвенкийского АО, - говорится в сообщении УИОС. - Решение о досрочном сложении полномочий было принято без учета мнения самого Анисимова и его объяснений".

Анисимов считает, что решение Заксобрания от 10 октября 2003 года принято с нарушением федерального законодательства, и просит Генпрокуратуру принять меры к восстановлению справедливости, отметили в Генпрокуратуре.

Представители ведомства напомнили, что Генпрокуратура уже проводит проверку по факту досрочного сложения полномочий Николая Анисимова.

17 октября Генпрокуратура РФ предъявила Василию Шахновскому обвинение как физическому лицу в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (ст. 198 ч. 2 УК РФ) - 29 млн рублей на протяжении 1998-2000 годов.

29 октября стало известно, что Генпрокуратура обратилась в Красноярский краевой суд с заявлением о признании незаконным и не имеющим правовых последствий решения Заксобрания Эвенкийского АО об избрании представителем в Совете Федерации от этого региона главу компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского.

В заявлении замгенпрокурора РФ по Сибирскому федеральному округу Валентина Симученкова, переданном в Красноярский краевой суд, в частности, указано, что при принятии постановления об избрании члена СФ от ЗС Эвенкийского АО "было нарушено и федеральное, и местное законодательство". Как отмечает Симученков, кандидатура Шахновского являлась безальтернативной, данные о его личности членам Законодательного Собрания округа представлены не были, срок полномочий Шахновского в постановлении не определен.

Избрание Шахновского в Совет Федерации прошло без нарушения закона, утверждает глава комитета по конституционному законодательству СФ

При утверждении главы компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского членом Совета Федерации от Эвенкии были соблюдены все требования закона, считает глава комитета по конституционному законодательству верхней палаты Юрий Шарандин, представитель администрации Эвенкийского автономного округа в СФ.

По утверждению Шарандина, претензии, касающиеся безальтернативности избрания Шахновского, являются несерьезными. Как пояснил сенатор, в законе о порядке формирования Совета Федерации отсутствуют требования об альтернативности выборов.

"Несмотря на это, должен сказать, что председателем Суглана было предложено три фамилии для избрания, однако два кандидата взяли самоотвод", - добавил Шарандин.

Несостоятельным, по его оценкам, является также утверждение о том, что Суглану не были представлены все необходимые документы на Шахновского. "Это неправда, поскольку были представлены все необходимые сведения, в том числе и сведения об имущественном положении и деньгах, которые принадлежат господину Шахновскому. Таким образом, все требования закона были соблюдены", - заявил Юрий Шарандин

Он высказал недоумение в связи с сообщениями о том, что депутатов эвенкийского парламента принуждают давать письменные объяснения в связи с избранием Шахновского. "Если это действительно так, то тем самым попираются основы парламентаризма", - заявил сенатор.

Предъявленные Шахновскому обвинения являются "формальным поводом и формальными признаками", считает губернатор Красноярского края

Желание президента ЮКОС-Москва Василия Шахновского "решить судебную или правовую проблему через сенаторство - это дешевый шаг, который ни к чему не приведет", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, комментируя выдвинутые Генпрокуратурой обвинения Шахновскому по неуплате налогов. "Это не совсем адекватный шаг", - отметил Хлопонин.

"Что касается самого иска, непосредственно в сам Суглан никакого заявления Генпрокуратуры не поступало". По его мнению, "гадать на кофейной гуще сейчас преждевременно".

Вместе с тем, Хлопонин подчеркнул, что выдвинутые Генпрокуратурой обвинения являются "формальным поводом и формальными признаками". "Я думаю, это связано с несовершенством законодательства", - добавил он. Главный вопрос на сегодняшний день, по словам Хлопонина, - это "реальное предъявление обвинений господину Шахновскому".

Что касается ареста главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, то Александр Хлопонин заметил, что не видит политического подтекста вокруг этой проблемы: "Вижу политическую истерию, но как такового политического подтекста не вижу".