NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
У террористки, осуществившей взрыв у метро "Рижская", могли быть сообщники У террористки, осуществившей взрыв у метро "Рижская", могли быть сообщники
Оперативники предполагают, что террористка могла либо сама подорвать бомбу, либо взрывное устройство на ее поясе было приведено в действие сообщником с помощью дистанционного управления. Такие выводы делаются на основе показаний свидетелей, а также первичных криминалистических данных и осмотра места происшествия.
31 августа 2004 г., 23:37
Празднование Дня города в Москве не будет отменено, заявил Лужков Празднование Дня города в Москве не будет отменено, заявил Лужков
"Празднование Дня города мы отменять не будем. Безусловно, в связи с терактом будут приняты все необходимые дополнительные меры безопасности, однако торжества состоятся", - подчеркнул мэр. Мэр охарактеризовал силу взрыва как "сильнейший".
31 августа 2004 г., 23:15
В Москве усилены меры безопасности в связи с взрывом у "Рижской" В Москве усилены меры безопасности в связи с взрывом у "Рижской"
Сотрудникам милиции приказано усилить бдительность, обращать особое внимание на подозрительных людей, особенно на одиноких женщин кавказской наружности, и бесхозные предметы. В местах массового скопления людей, в том числе на вокзалах, станциях метро и в аэропортах выставлены дополнительные наряд милиции, работают кинологи со специально обученными на поиск взрывчатки собаками.
31 августа 2004 г., 22:08
Все столичные школы взяты под круглосуточную охрану Все столичные школы взяты под круглосуточную охрану
Безопасность праздничных мероприятий, посвященных началу учебного года, будут обеспечивать около 13 тысяч сотрудников столичного ГУВД. Во время праздничных линеек, посвященных Дню знаний, который пройдет 1 сентября, недалеко от школ будут дежурить сотрудники ГАИ.
31 августа 2004 г., 21:59
Смертница взорвала себя у метро "Рижская" в Москве: 10 погибших, более 50 раненых Смертница взорвала себя у метро "Рижская" в Москве: 10 погибших, более 50 раненых
Террористка направлялась в метро, но, увидев, что у входа милиционеры проверяют документы и вещи, привела в действие взрывное устройство.
31 августа 2004 г., 20:37
Возбуждено уголовное дело против мэра Краснодара Николая Приза Возбуждено уголовное дело против мэра Краснодара Николая Приза
Дело возбуждено по факту превышения Призом должностных полномочий. По данным прокуратуры, Приз единолично определял генподрядчиков на выполнение строительных работ, финансируемых за счет городской казны, и тем самым вышел за пределы своих полномочий, что нанесло вред интересам государства.
31 августа 2004 г., 19:17
На Волгоград налетел ураган:  двое погибли, один в больнице На Волгоград налетел ураган: двое погибли, один в больнице
Ураган, который сопровождался дождем с градом с порывами ветра до 20 метров в секунду, свирепствовал только десять минут. В результате его жертвами стали женщина, на которую упало дерево, другую поразило электротоком при обрыве проводов. Мужчина госпитализирован также после поражения током.
31 августа 2004 г., 18:43
Прокуратура переквалифицировала уголовное дело о взрыве на Каширском шоссе с хулиганства на терроризм Прокуратура переквалифицировала уголовное дело о взрыве на Каширском шоссе с хулиганства на терроризм
Такое решение принято на основании предварительных заключений о результатах исследования взрывного устройства, сработавшего на остановке, которое, по некоторым особенностям, аналогично взрывным устройствам, использованным при совершении других терактов в Москве. Дело передано для дальнейшего расследования в ФСБ.
31 августа 2004 г., 18:22
Предполагаемые исполнители терактов в Ту-134 и Ту-154 использовали паспорта на имя Джебирхановой и Нагаевой Предполагаемые исполнители терактов в Ту-134 и Ту-154 использовали паспорта на имя Джебирхановой и Нагаевой
Жительница Грозного Аманат Нагаева числилась среди пассажиров разбившегося в Тульской области Ту-134, а Сацита Джебирханова была в списке пассажиров Ту-154. Проводятся мероприятия по установлению их личностей. Одновременно продолжается расследование катастроф двух самолетов, сообщили в ФСБ РФ.
31 августа 2004 г., 17:47
Угроза взрыва в здании правительства Самарской области оказалась ложной Угроза взрыва в здании правительства Самарской области оказалась ложной
Звонок о заминировании здания поступил на пульт дежурного МЧС. Все сотрудники правительства Самарской области были эвакуированы. Проверка здания продолжалась несколько часов. Взрывных устройств обнаружено не было.
31 августа 2004 г., 16:48
Россия осталась на первом месте по числу желающих получить убежище за границей Россия осталась на первом месте по числу желающих получить убежище за границей
Большая часть заявок от граждан РФ, в основном чеченцев, желающих получить убежище на Западе, поступила во втором квартале этого года в Австрию, Польшу, Францию, Словакию и Германию. Второе место по числу заявок на получение убежища в развитых странах занимает Сербия и Черногория, на третьем - Китай, затем Турция и Индия.
31 августа 2004 г., 16:25
КПРФ, "Яблоко" и "Комитет-2008" подают в суд иск с требованием аннулировать итоги выборов в Думу КПРФ, "Яблоко" и "Комитет-2008" подают в суд иск с требованием аннулировать итоги выборов в Думу
Авторы иска утверждают, что собрали огромную доказательную базу и "суду ничего не останется, как признать колоссальные злоупотребления и нарушения". При этом истцы признают, что не рассчитывают на аннулирование выборов, однако надеются, что нарушения будут квалифицированы, а нарушители - названы.
31 августа 2004 г., 15:52
В Карелии пропали двое туристов-байдарочников из Москвы В Карелии пропали двое туристов-байдарочников из Москвы
Туристическая группа из Москвы сплавлялась на байдарках по озеру Сямозеро в районе деревни Лахта. Одна из байдарок с мужчиной и женщиной не прибыла в назначенное время к месту сбора. Прибывшие спасатели обследовали близлежащие острова и береговую линию, однако следов туристов обнаружить не смогли.
31 августа 2004 г., 14:26
Путин признал, что причиной катастроф Ту-154 и Ту-134 стали взрывы на борту самолетов Путин признал, что причиной катастроф Ту-154 и Ту-134 стали взрывы на борту самолетов
Президент России отметил, что тот факт, что одна из международных террористических организаций, связанных с "Аль-Каидой", взяла на себя ответственность за взрывы двух самолетов, еще раз подтверждает связь деструктивных элементов на территории Чечни с международным терроризмом.
31 августа 2004 г., 14:23
На Сахалин и Курилы обрушился мощный тропический тайфун "Чаба" На Сахалин и Курилы обрушился мощный тропический тайфун "Чаба"
На Сахалине и Курильских островах идут сильные дожди, сопровождаемые ветром, скорость которого достигает 25 м/c. Эпицентр тайфуна находится в Японии, где в результате стихии погибли 15 человек, было затоплено около 9 тыс. домов.
31 августа 2004 г., 14:08
Tageszeitung: Российский цинизм и молчание Европы
Tageszeitung: Российский цинизм и молчание Европы
С момента падения коммунизма Москва еще никогда не находилась от цивилизованного мира так далеко, как сейчас. А Европа своей политикой молчания делает себя причастной к трагедии и вскоре сама может стать ареной для чеченских терактов.
31 августа 2004 г., 13:47
Gallup   Media отказалась   участвовать  в  тендере  на  измерение телеаудитории Gallup Media отказалась участвовать в тендере на измерение телеаудитории
Тендер на выбор компании-измерителя не могут провести с 15 декабря прошлого года. Отказ Gallup может иметь далеко идущие последствия, вплоть до развала "Медиакомитета", организующего тендер, считают СМИ.
31 августа 2004 г., 13:44
Суд не разрешил Ходорковскому ознакомиться с инструкциями конвоя Суд не разрешил Ходорковскому ознакомиться с инструкциями конвоя
Ходорковский подал ходатайство об ознакомлении с инструкциями конвоя в связи с тем, что затруднено его общение с защитой. Адвокат экс-главы ЮКОСа Генрих Падва недостаточно хорошо слышит, и, по его собственным словам, Ходорковский должен кричать, чтобы адвокат расслышал все слова.
31 августа 2004 г., 13:38
Верховный суд РФ отказался смягчить приговор Зареме Мужахоевой, пытавшейся взорвать ресторан  в центре Москвы Верховный суд РФ отказался смягчить приговор Зареме Мужахоевой, пытавшейся взорвать ресторан в центре Москвы
Ранее Мосгорсуд приговорил Мужахоеву к 20 годам лишения свободы. Она признана виновной в попытке совершения теракта 10 июля 2003 года у ресторана на 1-й Тверской-Ямской улице. Во время разминирования взрывного устройства тогда погиб сотрудник ФСБ Сергей Трофимов.
31 августа 2004 г., 12:42
Руководство ярославского завода "Холодмаш" погибло в ДТП Руководство ярославского завода "Холодмаш" погибло в ДТП
Автомобиль с топ-менеджерами "Холодмаша" в темноте врезался в стоявший на обочине фургон, у которого не горели габаритные огни. Авария произошла недалеко от Чебоксар во вторник утром. Погибли два человека, еще один получил ранения и госпитализирован.
31 августа 2004 г., 12:12
Зарубежная пресса: Чечня по "принципу матрешки" Зарубежная пресса: Чечня по "принципу матрешки"
Не так уж и важно, сколько продержится на своем посту новый президент Алу Алханов, пишет газета. В Чечне существует много президентов - исполняющие обязанности, бывшие, убитые, живущие в изгнании и отстраненные - которые играют здесь каждый свою роль. Представьте себе русскую матрешку. Открываешь одну - появляется вторая, открываешь вторую - появляется третья и так далее.
31 августа 2004 г., 11:59
"Русский курьер": на борту разбившихся самолетов смертниц не было "Русский курьер": на борту разбившихся самолетов смертниц не было
Самолеты начали разваливаться на куски с разницей всего в 10 секунд. По мнению газеты, это говорит о том, что бомбы на борту были снабжены часовыми механизмами, запрограммированными на одномоментные взрывы. Газета утверждает, что террористов на борту не было.
31 августа 2004 г., 11:51
Отряд кораблей Черноморского флота отправился в поход в Средиземное море Отряд кораблей Черноморского флота отправился в поход в Средиземное море
"В составе отряда - гвардейский ракетный крейсер "Москва", сторожевые корабли "Сметливый" и "Пытливый", большой десантный корабль "Азов", большой морской тральщик "Иван Бубнов", спасательный буксир "СБ-36", - отметили в Главном штабе.
31 августа 2004 г., 11:37
Работа столичных аэропортов восстановлена Работа столичных аэропортов восстановлена
Более 40 самолетов не смогли приземлиться во вторник утром в московских аэропортах из-за сильного тумана. Они были направлены на запасные аэродромы в Воронеж, Санкт-Петербург и Казань. В настоящий момент столичные аэропорты работают в штатном режиме.
31 августа 2004 г., 10:39
В Сочи начался саммит России, Франции и Германии В Сочи начался саммит России, Франции и Германии
Владимир Путин встретил своих гостей у крыльца резиденции "Бочаров ручей". Сначала приехал канцлер Германии Герхард Шредер, а их французский коллега Жак Ширак опоздал по уважительной причине. Из-за захвата заложников он прилетел в Сочи только во вторник утром.
31 августа 2004 г., 09:51
Во Владивостоке пьяный водитель врезался в группу людей: погиб сотрудник ГИБДД, 3 человека ранены Во Владивостоке пьяный водитель врезался в группу людей: погиб сотрудник ГИБДД, 3 человека ранены
Инспекторы ГИБДД и специалисты "Владспаса" работали на месте ДТП, случившегося часом ранее. Участок дороги, где произошла авария, был огорожен. 19-летний водитель Toyota Corsa, находившийся в состоянии опьянения, не справился с управлением и на скорости свыше 100 км в час протаранил группу людей.
31 августа 2004 г., 08:52
Десятки жителей Хабаровска отравились салатом Десятки жителей Хабаровска отравились салатом
Отравились покупатели крупнейшего городского супермаркета "НК-сити". Всего в больницы города с пищевым отравлением обратилось около 40 жителей, более 20 пришлось госпитализировать. Главврач по радио призвала горожан выбросить все салаты.
31 августа 2004 г., 08:34
Правительство заплатит родственникам погибших в авиакатастрофах по 100 тысяч рублей Правительство заплатит родственникам погибших в авиакатастрофах по 100 тысяч рублей
Ряд регионов самостоятельно приняли решение об оказании помощи родственникам погибших, в том числе в организации похорон. Волгоградская область выделит 50 тысяч рублей на каждого погибшего, 100 тысяч рублей - Волгоград, 50 тысяч - Краснодарский край, Москва и Московская область - также по 100 тысяч рублей. Авиакомпания "Сибирь" выплатит по 50 тысяч.
31 августа 2004 г., 08:08