Верховный суд РФ отказался смягчить приговор Зареме Мужахоевой, пытавшейся взорвать ресторан в центре Москвы Ранее Мосгорсуд приговорил Мужахоеву к 20 годам лишения свободы. Мужахоева признана виновной в попытке совершения теракта 10 июля 2003 года у ресторана "Имбирь" на 1-й Тверской-Ямской улице
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд РФ отказался смягчить приговор Зареме Мужахоевой, пытавшейся взорвать ресторан в центре Москвы
RTV International
 
 
 
Ранее Мосгорсуд приговорил Мужахоеву к 20 годам лишения свободы. Мужахоева признана виновной в попытке совершения теракта 10 июля 2003 года у ресторана "Имбирь" на 1-й Тверской-Ямской улице
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во время разминирования взрывного устройства в сумке Мужахоевой тогда погиб сотрудник ФСБ Сергей Трофимов
Вести
 
 
 
"Я прошу снизить срок наказания, ведь я могла уйти, оставив сумку, но я стояла и ждала милиции. Это был мой единственный шанс уйти от них (террористов). Нас никто не учит сдаваться, нас учат, как нажимать на кнопку", - сказала Мужахоева в ходе заседания
Вести

Верховный суд РФ во вторник отказался смягчить приговор в отношении Заремы Мужахоевой, признанной ранее виновной в попытке совершения теракта в центре Москвы.

Таким образом, вышестоящая судебная инстанция оставила без удовлетворения кассационную жалобу, поданную адвокатом Мужахоевой Натальей Евлаповой.

24-летняя уроженка Чечни Зарема Мужахоева уже в ближайшее время будет отправлена в колонию общего режима. Об этом сегодня после заседания Верховного суда РФ, оставившего прежний приговор в силе, сообщила ее адвокат Наталья Евлапова.

Адвокат намерена подать надзорную жалобу в Президиум Верховного суда РФ и вновь изложить просьбу о смягчении приговора. Для этого, заметила адвокат, "есть еще достаточно времени".

Ранее Мосгорсуд приговорил Мужахоеву к 20 годам лишения свободы. Мужахоева признана виновной в попытке совершения теракта 10 июля 2003 года у ресторана "Имбирь" на 1-й Тверской-Ямской улице.

Во время разминирования взрывного устройства в сумке Мужахоевой тогда погиб сотрудник ФСБ Сергей Трофимов.

"Я прошу снизить срок наказания, ведь я могла уйти, оставив сумку, но я стояла и ждала милиции. Это был мой единственный шанс уйти от них (террористов). Нас никто не учит сдаваться, нас учат, как нажимать на кнопку", - сказала Мужахоева в ходе заседания.

По мнению Мужахоевой, ее поступок может послужить примером для других террористок-смертниц, сообщает РИА "Новости".

"Я не нажимала на кнопку и думаю, что моему примеру последуют другие девчонки, которых заставляют идти на это (совершать теракты). Они могут поступить также", - сказала Мужахоева. В свою очередь, прокурор посчитал меру пресечения в отношении Мужахоевой справедливой.

"Уголовный закон применен справедливо, мера пресечения вынесена правильно с учетом характера и степени общественной опасности. Наказание справедливое, и оснований для смягчения приговора нет", - заявил прокурор.

Адвокат подсудимой заявила, что они будут подавать жалобу в Президиум Верховного суда РФ.

Согласно приговору, Мужахоева должна отбывать наказание в колонии общего режима. Как постановил суд в июне 2003 года, Мужахоева вошла в состав ваххабитской группы в Грозном.

"По распределению обязанностей, входящие в состав группы женщины, в том числе Мужахоева, должны были совершать самоподрывы в местах массового скопления людей", - говорится в приговоре Мосгорсуда.

3 июня 2003 года три женщины из этой группы вылетели в Москву. 5 июля две из них совершили теракт на рок-фестивале "Крылья" в Тушино, в результате которого погибли 18 человек. "Таким образом, Мужахоева действовала в составе организованной преступной группировки, а мотивами совершения преступления были национальная и религиозная ненависть", - отмечается в приговоре суда.

При вынесении приговора суд учел, что преступления, совершенные Мужахоевой, относятся к категории особо тяжких. Суд установил, что перед задержанием она пыталась привести в действие взрывное устройство, нажав на кнопку не менее двух раз. Однако устройство было неисправно, и только поэтому теракт не был совершен.

Ранее виновной в попытке совершения теракта Мужахоеву признал суд присяжных. Журналистов не допустили на оглашение вердикта присяжных, однако в коридоре было слышно, как после оглашения Мужахоева закричала: "Я вас до сих пор не ненавидела, а теперь ненавижу, и когда вернусь - всех вас взорву".

Мужахоевой инкриминировались статьи УК РФ: 205 (терроризм), 30 (приготовление к преступлению). Кроме того, она обвинялась по эпизоду "причинение смерти по неосторожности". Сама Мужахоева признает себя виновной только по статье 222 УК РФ - "незаконное хранение и перевозка взрывчатых веществ".