В Чечне обстрелян армейский "Урал". Двое военнослужащих погибли
 
 
 
В Чечне обстрелян армейский "Урал". Двое военнослужащих погибли
Архив NTVRU.com

В четверг на западной окраине райцентра Ачхой-Мартан Чеченской республики боевики обстреляли военный автомобиль "Урал". Двое военнослужащих федеральных сил погибли.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах Ачхой-Мартановского района, автомобиль с военными ехал из райцентра в село Бамут, где расположена воинская часть. Огонь из автоматического оружия по машине был открыт из придорожных кустов. Двое бойцов, находившиеся в кузове автомобиля, открыли ответный огонь. Отстреливаясь, они сумели выйти из зоны поражения и по рации вызвали подмогу. К тому времени, когда на место прибыла помощь из районной комендатуры, боевикам удалось скрыться. Военные и милиция проводят прочесывание местности.

Последние спецоперации федеральных сил в Чечне в населенных пунктах Аргун, Цоцин-Юрт и Бачи-Юрт прошли с рядом нарушений и установленных норм и вызвали большие нарекания со стороны местных жителей. Об этом сообщил сегодня журналистам в Москве спецпредставитель президента РФ по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике Владимир Каламанов. Он сообщил, что прокуратура возбудила уголовные дела в отношении некоторых военнослужащих.

По мнению Каламанова, "сам факт проведения спецопераций в Чечне не может не вызвать правонарушений, так как крайне тяжело избежать этого". Вместе с тем, по его словам, не проводить спецоперации - значит увеличить криминализацию в республике. В этой связи он особо подчеркнул, что "перед зачистками необходимо проводить серьезную работу на местах с личным составом". При проведении этих операций обязательно должен присутствовать прокурор и глава администрации района, так как их отсутствие, по словам Каламанова, "уже ведет к правонарушениям прав человека".

В целом, по мнению правозащитника, ситуация в Чечне в этом плане улучшается. "Гарантировать, что правонарушений не будет в ходе зачисток я не могу, однако я твердо уверен, что за все правонарушения в ходе спецопераций последуют наказания", - подчеркнул спецпредставитель президента РФ.

В бюро Каламанова за прошлый и начало текущего года поступило 2142 заявления от жителей Чечни по фактам правонарушений со стороны федеральный сил. Со всеми заявлениями представители бюро обратились в соответствующие инстанции, и уже более ста дел рассмотрены в суде. _