Возбуждены уголовные дела по фактам похищения федералами родственников Масхадова в Чечне По фактам похищения двух братьев и сестры Аслана Масхадова в правоохранительные органы Чечни поданы три заявления их родственников, по этим заявлениям возбуждены уголовные дела и заведены дела оперативного розыска похищенных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возбуждены уголовные дела по фактам похищения федералами родственников Масхадова в Чечне
Архив NEWSru.com
 
 
 
По фактам похищения двух братьев и сестры Аслана Масхадова в правоохранительные органы Чечни поданы три заявления их родственников, по этим заявлениям возбуждены уголовные дела и заведены дела оперативного розыска похищенных
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во время похищения "кадыровцы" вели себя очень грубо
Архив NEWSru.com

Прокуратура Чечни 27 января возбудила восемь уголовных дел по статье 126 УК РФ - "похищение человека". Все дела возбуждены по фактам похищений ближайших родственников главаря чеченских боевиков Аслана Масхадова - его сестры, двух братьев, двух племянников и трех дальних родственников, сообщил в понедельник "Интерфаксу" прокурор Чечни Владимир Кравченко.

"Объективные данные, которыми мы располагаем и добыли в ходе расследования, позволяют говорить именно о фактах похищений, а не о фактах безвестного отсутствия людей", - подчеркнул Кравченко.

По его словам, "все уголовные дела возбуждены в результате проведенных правоохранительными органами проверок", однако, "никакими заявлениями о пропаже людей следствие не располагает, никто с подобными заявлениями в прокуратуру не обращался".

Прокурор Чечни подчеркнул, что проверка была начата "в связи с большим общественным интересом и многократными выступлениями прессы".

По предварительным данным, все случаи похищения родственников Масхадова "имели место в течение декабря 2004 года". "Причастность каких-либо силовых структур или правоохранительных органов к похищению этих людей в материалах дела не просматривается", - подчеркнул прокурор Чечни.

Он отметил, вместе с тем, что "следствие отрабатывает много версий". "За десять лет в республике работорговля превратилась в своеобразный, но выгодный бизнес. Эти люди могли быть похищены с целью получения выкупа или с целью освобождения какого-либо ранее задержанного боевика", - так Кравченко изложил одну из основных версий.

Ранее с понедельник руководитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-лейтенант Аркадий Еделев сообщил журналистам в Грозном, что органами прокуратуры возбуждены три уголовных дела по факту исчезновения в Чечне трех родственников Аслана Масхадова. Причем, по его данным, военная прокуратура возбудила уголовные дела по данному виду преступления против 3 командиров подразделений федеральных сил, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Грозном в понедельник состоялось совещание представителей силовых структур под председательством президента Чечни Алу Алханова. На совещании силовиков рассматривались меры противодействия пропажам людей.

Генерал Еделев сообщил, что в похищении жителей республики, кроме бандитов, "участвуют, к сожалению, и представители федеральных сил и правоохранительных органов". "Мы имеем доказательства о причастности к этому виду преступлений представителей всех трех сторон", - заметил он.

На совещании представителей силовых структур в Грозном прокурор Чечни Владимир Кравченко сообщил, что каждое десятое похищение в Чечне совершали представители федеральных сил. По его словам, людей увозили на бронемашинах во время проведения так называемых "зачисток". В связи с этим власти Чечни намерены усилить контроль за передвижением бронетехники по территории республики. Кроме того, в Грозном будет создана единая база данных всех похищенных и пропавших без вести, передает НТВ.

В официальном сообщении пресс-центра РОШ, распространенном вечером в понедельник, говорится, что по факту исчезновения родственников Масхадова "прокуратурой Старопромысловского района Грозного возбуждено уголовное дело от 27.01.05. Во все правоохранительные органы Чечни направлены соответствующие ориентировки".

В нем отмечается, что 26 января в милицию поступило заявление Каметы Масхадовой, 1952 года рождения, проживающей в селении Первомайское, о том, что 3 декабря вечером неустановленные лица в камуфлированной форме, вооруженные автоматическим оружием, говорившие на чеченском языке, увезли из дома в неизвестном направлении ее мужа, Лему Масхадова, 1948 года рождения.

"Кроме того, органами внутренних дел 27 января 2005 года приняты и зарегистрированы заявления по факту пропажи других родственников Масхадова", - говорится в сообщении пресс-центра РОШ.

По данным пресс-центра, 3 декабря в 20:00 неустановленные лица, говорившие на чеченском языке, в камуфлированной форме, вооруженные автоматическим оружием, увезли из дома в Грозном Лечу Масхадова, 1936 года рождения.

"28 декабря в 11:20 неустановленные лица в количестве 10-15 человек, говорившие на чеченском языке, в камуфлированной форме, вооруженные автоматическим оружием, в районе рынка "Нефтяник", город Грозный, увезли в неизвестном направлении Мовлада Масхадова, 1970 года рождения", - сообщили в пресс-центре РОШ.

"Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения вышеуказанных граждан и задержанию лиц, причастных к совершению данного преступления", - отметили в пресс-центре.

По данным правозащитников, 8 родственников Масхадова похищены бойцами Рамзана Кадырова

По данным Правозащитного центра "Мемориал", 8 родственников Аслана Масхадова были похищены в декабре 2004 года сотрудниками местных силовых структур, подконтрольных вице-премьеру Чечни Рамзану Кадырову, который уже после этих событий "за мужество и героизм" был награжден президентом РФ Владимиром Путиным звездой Героя России. Об этом говорится в письме Правозащитного центра "Мемориал", поступившем в редакцию NEWSru.com.

Сотрудники "Мемориала" опросили ряд свидетелей этих похищений и с их слов составили картину произошедших в декабре событий.

1. 3 декабря 2004 года сестра Аслана Масхадова Бучу Алиевна Абдулкадырова, 1937 г. р., была вывезена в неизвестном направлении около 21:00 сотрудниками местных силовых структур, подконтрольных Рамзану Кадырову. Ее забрали из собственного дома, расположенного по адресу: г. Грозный, Старопромысловский район, пос. Красная Турбина, ул. Турбинная, 62.

Во время задержания в доме она находилась одна. Соседи видели, как ее вывели и посадили в одну из машин, стоящих возле дома. Затем колонна (около девяти единиц), состоящая из автомашин УАЗ и "Жигули", уехала с места происшествия. На выезде из поселка колонна была остановлена на блокпосту сотрудниками батальона "Запад" спецназа ГРУ Генштаба МО РФ Саид-Магомеда Какиева, дислоцирующегося на территории завода "Трансмаш", рядом с местом похищения. По свидетельству очевидцев, между сотрудниками разных силовых структур произошла перепалка, которая переросла в рукопашную драку.

Спецназовцы ГРУ заявляли "кадыровцам", что не позволят увозить людей с подконтрольной им территории. Последние кричали, что их прислал Рамзан Кадыров и забирают они не кого-нибудь, а сестру Масхадова. Позже эту информацию подтвердил заместитель командира батальона "Запад" дочери увезенной Бучу Абдулкадыровой - Пятимат. Он также сообщил ей, что, связавшись по телефону с Рамзаном Кадыровым и убедившись в том, что спецоперация проводится по его приказу, они вынуждены были пропустить колонну. Однако, по его словам, при проверке автомашин его подчиненными женщина не была обнаружена. Одновременно он высказал мнение, что ее могли увезти по другой дороге.

2. В тот же вечер в 20:15 "кадыровцами" был похищен Леча Алиевич Масхадов, брат Масхадова, 1936 г. р., проживающий по адресу: г. Грозный, Старопромысловский район, пос. Подгорный, ул. Мостовая б/н. Лица, производившие похищение, приехали на автомашинах (до 12 единиц) УАЗ и "Жигули". По словам Касади Масхадовой, его жены, ворвавшиеся силовики без каких-либо объяснений потребовали от них выдать им сына Солмана. Ответ хозяев, что его нет дома, их не устроил. "Кадыровцы", надеясь обнаружить его, обыскали все помещения и двор. Не найдя его, некоторые из силовиков угрожали поджечь дом, если им не сообщат, где скрывается Солман. После вмешательства женщин-соседок "кадыровцы" уехали, забрав с собой Лечу Масхадова.

3. В это же время был похищен Адам Абдул-Каримович Рашиев, 1950 г. р., инвалид, дальний родственник Масхадовых. Он также был задержан в своем доме, расположенном по адресу: г. Грозный, Старопромысловский район, пос. Подгорный, ул. Совхозная, д. 26. По словам родственников похищенного, его задержание произвели "кадыровцы", приехавшие на автомашинах (до 11 единиц) марки УАЗ и "Нива". На просьбу членов семьи сказать, куда увозят Адама, силовики сообщили, что доставят его в ОВД Октябрьского района. Однако после проверки данной информации родственники убедились, что она была ложной. Во время похищения "кадыровцы" вели себя очень грубо.

4. Примерно в 20:00 того же дня, "силовики-кадыровцы" похитили Лему Алиевича Масхадова, 55 лет, брата Аслана Масхадова. Он был увезен из своего дома, расположенного по адресу: ст. Первомайская, ул. Советская, 125. Перед этим в его доме был проведен несанкционированный обыск. Леме при уводе не позволили даже одеться. Его жена Лиза при попытке воспрепятствовать уводу мужа была ударом сбита с ног.

5. Приблизительно в это же время "кадыровцами" был похищен Ихван Вахаевич Магомедов, 35 лет, племянник Масхадова (сын одной из сестер Масхадова). Увезен из своего дома по адресу: Грозненский (сельский) район, ст. Первомайская, ул. Советская, 87. При его уводе лица, производившие похищение, не скрывали свою принадлежность к местным силовым структурам и то, что они действуют по приказу Рамзана Кадырова. Ихван попросил их не трогать его сестру и жену. Командир "кадыровцев" принял личное решение оставить их, что не понравилось некоторым из похитителей.

6-8. 28 декабря 2004 года были похищены племянница и два зятя Аслана Масхадова. Во втором часу ночи из дома матери была насильственно увезена Хадижат Вахаевна Сатуева, 1964 г. р., замужняя дочь похищенной 3 декабря Бучу Абдулкадыровой. "Кадыровцы", прибывшие на автомашинах "Жигули" 10-й модели и "Нива", перелезли через забор, схватили ее, вывели босиком на улицу. Во время увода требовали сказать, где живет ее муж.

Как выяснилось позднее, в эту же ночь ее муж, Усман Рамзанович Сатуев, 47 лет, был увезен из своей квартиры, расположенной в г. Грозный, Старопромысловский район, пос. Новая. Также был похищен и его свояк по имени Мовлади, 35 лет, проживающий в г. Грозный, Старопромысловский район, пос. Автотрест.

Правозащитники отмечают, что родственники захваченных в заложники людей официально не обращались в государственные органы Чеченской Республики. По состоянию на 12 января 2005 года официально местонахождение похищенных не известно. Однако по некоторым каналам родственникам похищенных стало известно, что тех удерживают в незаконном месте содержания в родном селе "клана Кадыровых" - Центорое (Хосе-Юрте) Гудермесского района. Именно там находится незаконная тюрьма, в которой "кадыровцы" содержат похищенных и незаконно задержанных ими людей. Последняя попытка двух женщин встретиться с муллой указанного населенного пункта (доводится дядей Рамзану Кадырову) не увенчалась успехом. Вооруженная охрана, узнав, по какому вопросу они хотят обратиться, прогнала их, говорится в письме "Мемориала".

Как сообщает "Кавказский узел", жители Чечни считают, что похищение близких родственников Аслана Масхадова было организовано сотрудниками службы безопасности президента Чечни, возглавляемой Рамзаном Кадыровым. По мнению местных жителей, это было сделано с целью вынудить Аслана Масхадова сложить оружие и сдаться властям. Однако, по некоторым данным, Аслан Масхадов заявил, что не сдастся ни при каких обстоятельствах, даже если силовики возьмут в заложники всех его близких и дальних родственников или даже весь род.

- "Контрзахват заложников" уже применялся российскими спецслужбами

О том, что в Чечне похищены ближайшие родственники Аслана Масхадова, говорилось в письме, направленном в начале января лидерами сепаратистов в Европарламент. Это письмо появилось на сайте народов и наций, не представленных в ООН.

Сепаратисты отметили в письме, что в последние недели захват женщин, стариков и детей, который проводят российские спецслужбы и отряды Рамзана Кадырова, в столице Чечни приобрел невероятный размах. Это произошло, отмечается в письме, после заявления Генпрокурора РФ Устинова о том, что "родственники террористов должны нести ответственность за преступные действия членов своих семей".

Сепаратисты просят Европарламент сделать все возможное для того, чтобы гарантировать безопасность семье Аслана Масхадова и всем остальным заложникам. Они также требуют от президента РФ Владимира Путина немедленно освободить похищенных граждан, включая родных Масхадова.

В то же время в МВД Чечни утверждают, что никакого захвата в заложники родных Аслана Масхадова не было.