Пожар на складе боеприпасов в cеле Урман Иглинского района Пожар на складе боеприпасов в cеле Урман Иглинского района
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пожар на складе боеприпасов в cеле Урман Иглинского района
ГУ МЧС России по Республике Башкортостан
 
 
 
Пожар на складе боеприпасов в cеле Урман Иглинского района
ГУ МЧС России по Республике Башкортостан
 
 
 
Пожар на складе боеприпасов в cеле Урман Иглинского района
ГУ МЧС России по Республике Башкортостан

Пока на арсенале Минобороны около населенного пункта Урман продолжают греметь взрывы, а строители пытаются восстановить разрушенные осколками и огнем дома, некоторые жители башкирского поселка пустились во все тяжкие. Часть местных, получив единовременную материальную помощь от государства, спустила ее на алкогольные напитки, пожаловался глава республики Рустэм Хамитов в своем блоге.

"Деньги продолжаем выдавать. Для большинства - это хорошая поддержка, а для некоторых - средства на большой запой. Пьяные морды с утра бродят по поселку. Строители трудятся по 14 часов, а мужики водку глушат. "Хорошая" картина. Ладно, алкашей не много. Но они есть, конечно же. Дал указание полиции отлавливать их и запирать. Нервы портят", - пояснил Хамитов.

Напомним, похожая ситуация была в поселке Черемушки в Хакасии, где после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС власти запретили продажу крепких алкогольных напитков на время поисково-спасательных работ. "Такая мера направлена на то, чтобы люди прекратили пить. Да, произошла трагедия, идут похороны, но неконтролируемое употребление спиртного нанесет еще больший вред", - сообщили тогда в администрации Саяногорска, принявшей данное решение.

На территории башкирского арсенала сейчас есть 3-4 очага возгорания, показал облет на вертолете во вторник. "На фото видны дымы, там и происходят взрывы. Вчера канонада усилилась, да так, что пришлось жителей трех близлежащих улиц отселять. За ночь, с 23 до 6 утра было 24 взрыва. С 6 часов до 10 часов сегодняшнего утра - 5-6 взрывов. Один, довольно сильный, произошел при мне. Это было в 10:15", - написал высокопоставленный блоггер.

В настоящее время, по словам главы республики, к местам возгораний подводят воду, будут заливать очаги. "Военные утверждают, что все идет по угасающей, но нас такие всплески активности возгораний тревожат. Опять же, по утверждениям военных, никаких подземных складов нет. Одиночные подрывы идут из-за тлеющих пожаров. Нужен хороший дождь. Может остудит горячую землю арсенала, начиненную зарядами, порохами, взрывателями", - ратует Хамитов.

Он также уведомляет, что власти республики намерены с 1 июня начать отправку всех детей из поселка Урман в пионерские лагеря и дома отдыха.

По его словам, строительство новых домов для погорельцев в Иглино уже началось, там работают три компании, сроки сдачи жилья - август 2011. Работают строители и в Урмане: начали капремонт школы, идут работы в детсаду, на пятиэтажках, в частном секторе. Трудится всего около 250 человек, уточняет глава республики.

Как сообщалось, пожар на 99-м арсенале в воинской части №67684 около населенного пункта Урман в Иглинском районе Башкирии начался днем 26 мая. Возгорание произошло на открытой площадке хранения боеприпасов. Осколки боеприпасов разлетались на несколько километров. Весь персонал военной части и несколько тысяч жителей окрестностей эвакуировали из опасной зоны. Однако некоторые селяне отказались покидать свои дома.

По данным ГУ МЧС по Башкирии, погибших в результате происшествия нет, пострадали 12 человек: девятерым медицинская помощь была оказана на месте, три человека госпитализированы в ЦРБ Иглинского района. Когда взрывы поутихли, местные жители начали возвращаться к местам проживания, опасаясь мародеров. Однако в понедельник взрывы возобновились, хотя и не с такой частотой, как в первые два дня, и часть людей вновь пришлось эвакуировать.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело. Виновником взрывов на складе боеприпасов, по мнению следователей, стал рядовой воинской части Сергей Деняев. Ущерб региону оценивается на 100 миллионов рублей.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов пообещал ранее, что на месте разрушенного села будут возведены новые дома и полностью возмещен весь материальный ущерб, понесенный жителями. По его словам, работающие жители села, а их около 400 человек, будут получать зарплату за весь период вынужденного простоя из-за ЧП.