NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Новое соглашение о "заморозке" цен до 1 мая подписано с учетом их повышения Новое соглашение о "заморозке" цен до 1 мая подписано с учетом их повышения
Цены на социально значимые продукты зафиксированы по состоянию на 28 января 2008 года. Со времени подписания первого соглашения (октябрь 2007 года), все продукты питания подорожали на 9,9%. Эксперты считают, что новые сроки "заморозки" выбраны с учетом даты инаугурация нового президента в начале мая, а затем цены взлетят.
31 января 2008 г., 23:33
В Москве начались столкновения 150 жителей дома и сотрудников ЧОП "Витязь" В Москве начались столкновения 150 жителей дома и сотрудников ЧОП "Витязь"
На территории двора 41 дома на Ореховом проезде и сквера был возведен забор и перегорожен проезд, из-за чего к домам не смогут проехать личные автомобили, а также пожарные и "скорая помощь". Жители вышли протестовать, частные охранники применяют силу.
31 января 2008 г., 22:17
В Новороссийске 60 тысяч жителей остались без воды из-за аварии на водопроводе В Новороссийске 60 тысяч жителей остались без воды из-за аварии на водопроводе
Подача воды прекращена в большинство жилых домов, школ и детских садов Приморского района города. Ситуация осложняется тем, что ремонтники даже ориентировочно пока не могут назвать срок окончания восстановительных работ.
31 января 2008 г., 21:40
На юге Москвы горит строительный рынок "Каширский двор" На юге Москвы горит строительный рынок "Каширский двор"
Возгорание произошло в подвале двухярусной стоянки на территории рынка. Из-за пожара взрываются газовые баллоны. Площадь пожара составляет 600 кв метров, о пострадавших не сообщается. С огнем борются 20 пожарных расчетов.
31 января 2008 г., 20:58
Начальник  "Матросской  тишины"  просит суд согласовать госпитализацию Алексаняна 
Начальник "Матросской тишины" просит суд согласовать госпитализацию Алексаняна
По словам адвоката, документ свидетельствует, что Алексаняна - с точки зрения СИЗО - нужно срочно перевести в стационар на лечение. Такое решение может принять только следствие, говорят источники. Ранее суд отказался брать на себя ответственность за госпитализацию Алексаняна.
31 января 2008 г., 19:39
Медсестра  санатория  в  Пятигорске  по  ошибке залила в клизму перекись водорода: 17 человек госпитализированы Медсестра санатория в Пятигорске по ошибке залила в клизму перекись водорода: 17 человек госпитализированы
Все пострадавшие госпитализированы в городскую больницу Пятигорска. Проводится расследование обстоятельств произошедшего. Комментариев официальных лиц по поводу этого инцидента пока не последовало.
31 января 2008 г., 18:36
В России предложено создать Агентство положительного имиджа РФ В России предложено создать Агентство положительного имиджа РФ
Тему положительного образа России обсуждали на форуме Российского союза промышленников и предпринимателей в Краснодаре, на конференции "Современный образ России: перспективы развития" в Москве и на заседании Национального форума информационной безопасности "Инфофорум".
31 января 2008 г., 18:06
Россия готова эвакуировать своих граждан из Кении из-за кровавых столкновений Россия готова эвакуировать своих граждан из Кении из-за кровавых столкновений
Посольство России в столице страны Найроби уведомило, что "прорабатывает программу эвакуации". На консульском учете стоят около 200 россиян. Жертвами вооруженного конфликта, разразившегося после президентских выборов 27 декабря 2007 года, стали более 800 кенийцев и иностранных граждан.
31 января 2008 г., 17:43
Пострадавших от радиации на челябинском объединении "Маяк" могут приравнять к "чернобыльцам" Пострадавших от радиации на челябинском объединении "Маяк" могут приравнять к "чернобыльцам"
Речь идет о пострадавших от сброса радиоактивных отходов, а также облученных в результате аварий. При правительстве будет создана специальная рабочая группа, которая займется устранением противоречий различных законов, чтобы уравнять в правах "маяковцев" и пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.
31 января 2008 г., 17:15
В Подмосковье задержаны скинхеды, избившие в электричке россиянина корейской внешности В Подмосковье задержаны скинхеды, избившие в электричке россиянина корейской внешности
Нападение было совершено несколько дней назад в пригородном поезде на Павелецком направлении. Напавшие жестоко избили мужчину, выкрикивая лозунги националистического толка. В числе задержанных - пять подростков и один взрослый. За январь по ксенофобским мотивам были убиты 14 человек.
31 января 2008 г., 16:34
В Кремле расценивают как информационную провокацию сообщения о прекращении деятельности "Наших" В Кремле расценивают как информационную провокацию сообщения о прекращении деятельности "Наших"
Ранее ряд российских и зарубежных СМИ написали, что в Кремле решили избавиться от ставших ненужными прокремлевских молодежных движений, поскольку угроза "оранжевой революции", для борьбы с которой они создавались, миновала.
31 января 2008 г., 16:16
Алексанян сообщает, что администрация "Матросской тишины" неожиданно улучшила условия его содержания Алексанян сообщает, что администрация "Матросской тишины" неожиданно улучшила условия его содержания
"Мне улучшили условия содержания. Камеру привели в порядок. Ждут либо комиссию какую-то, или Европейский суд воздействовал. Я вернулся с заседания вчера, когда зашел в свою камеру, подумал, что не туда попал", - говорится в его заявлении.
31 января 2008 г., 16:09
Россия будет защищать права граждан, попавших в "черные списки" Шенгена Россия будет защищать права граждан, попавших в "черные списки" Шенгена
В Думе разрабатывают проект резолюции ПАСЕ по поводу "черных списков", вводящих ограничения на въезд в Шенгенскую зону. По мнению парламентариев, запреты нарушают права граждан на свободу передвижения, мысли и убеждений.
31 января 2008 г., 15:57
Россия приступила к разработке "информационного оружия" против врага. Мир готовится к глобальным информационным войнам Россия приступила к разработке "информационного оружия" против врага. Мир готовится к глобальным информационным войнам
Ряд развитых стран приступил к активной разработке и созданию "информационного оружия". Вооруженные силы России также приступили к разработке способов ведения информационных операций, сообщил генерал Алексей Бурутин. Он отметил, что ряд ведущих стран мира открыто заявил о подготовке к ведению информационных войн.
31 января 2008 г., 15:45
Зюганов все-таки решил участвовать в теледебатах: КПРФ и так не хватает телеэфира Зюганов все-таки решил участвовать в теледебатах: КПРФ и так не хватает телеэфира
"У нас и так очень мало эфира, и мы считаем, что нужно постараться даже в нынешних сложных условиях использовать все возможности, чтобы донести до избирателей программу нашего кандидата в президенты", - заявил глава избирательного штаба коммунистов Иван Мельников.
31 января 2008 г., 14:39
Западные СМИ гадают над словами Кудрина и Чубайса: раскол в правительстве Путина или "лапа" Медведева? Западные СМИ гадают над словами Кудрина и Чубайса: раскол в правительстве Путина или "лапа" Медведева?
Сразу два видных российских чиновника выступили с критикой агрессивного внешнеполитического курса Кремля: министр экономики Кудрин и глава РАО ЕЭС Чубайс заявили, что ненужные конфликты на международной арене грозят России оттоком инвестиций. Зарубежная пресса недоумевает, что бы это значило?.
31 января 2008 г., 14:20
Число самоубийств в России за 5 лет сократилось на треть, но это все равно второе место в мире Число самоубийств в России за 5 лет сократилось на треть, но это все равно второе место в мире
В то же время, по данным ГНЦ им. Сербского, уровень самоубийств в России остается критическим и Россия продолжает удерживать второе место по самоубийствам после Литвы. В России мужчины в шесть раз чаще совершают завершенные самоубийства. Однако женщины предпринимают больше попыток уйти из жизни.
31 января 2008 г., 14:12
Генштаб разъяснил планы перегруппировки в Калининградской области - речь идет о Балтфлоте Генштаб разъяснил планы перегруппировки в Калининградской области - речь идет о Балтфлоте
Речь больше идет даже не о Калининградском районе, а об уточнении планов строительства Балтийского флота с учетом особого статуса Калининградского района, заявили в Генштабе. Перегруппировка станет ответом на развертывание американской ПРО в Европе.
31 января 2008 г., 13:47
ВЦИОМ: за Медведева проголосует почти 75% избирателей ВЦИОМ: за Медведева проголосует почти 75% избирателей
Большинство россиян считает Дмитрия Медведева компетентным, решительным, энергичным и инициативным политиком. Однако немало россиян считает, что Медведев груб, хитер, ловок и "себе на уме".
31 января 2008 г., 13:40
Die Welt: русская мафия уже действует в сфере энергетики. Она проникла в более чем 3 тысячи компаний Die Welt: русская мафия уже действует в сфере энергетики. Она проникла в более чем 3 тысячи компаний
Наряду с традиционными сферами интересов мафии, особый интерес преступники проявляют к российской энергетической отрасли, а взятки чиновникам дают не наличными, а ценными бумагами и недвижимостью, утверждает немецкая газета.
31 января 2008 г., 13:01
Верховный суд оставил в силе обвинительный приговор Пичугину, экс-сотруднику службы безопасности ЮКОСа Верховный суд оставил в силе обвинительный приговор Пичугину, экс-сотруднику службы безопасности ЮКОСа
Таким образом, была отклонена жалоба защиты, которая просила отменить приговор Мосгорсуда и вернуть дело на новое рассмотрение. В Европейский суд по правам человека направлена жалоба, в которой Пичугин просит признать нарушенной статью Европейской конвенции "Право на объективное правосудие".
31 января 2008 г., 13:00
В России резко выросло число доносов В России резко выросло число доносов
Эксперты по-разному оценивают рост числа информаторов в стране. С одной стороны, сигналы от граждан помогают раскрыть сотни преступлений. С другой – "горячие линии" все чаще используются для ложных доносов. Люди сводят счеты с более богатыми и успешными соседями и коллегами.
31 января 2008 г., 12:30
Конституционный суд решил "квартирный вопрос" для судей Конституционный суд решил "квартирный вопрос" для судей
Конституционный суд признал несоответствующими Конституции ряд положений закона о "монетизации" льгот. Принято постановление о том, что необходимо установить порядок обеспечения квартирами судей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
31 января 2008 г., 12:03
В Ростове-на-Дону перед приездом Медведева начались допросы и аресты активистов "Другой России" В Ростове-на-Дону перед приездом Медведева начались допросы и аресты активистов "Другой России"
Так, 29 января сотрудники милиции задержали одного из координаторов "Другой России" в Ростовской области, нацбола Сергея Володина. Суд вынес решение о его аресте на 5 суток за то, что он якобы нецензурно выражался на автобусной остановке. Кроме этого, неизвестные люди в штатском пытались задержать жену Сергея Володина.
31 января 2008 г., 11:17
Генпрокурор Юрий Чайка : Следственному комитету нужно увеличить нагрузку Генпрокурор Юрий Чайка : Следственному комитету нужно увеличить нагрузку
Чайка считает, что количество дел, направляемых в суды Следственным комитетом, необходимо увеличить. По его словам, с созданием СК количество людей, занимающихся следствием, увеличилось почти в полтора раза, в результате нагрузка уменьшилась. СКП в ответ предложил наделить следователей дополнительными полномочиями.
31 января 2008 г., 10:54
В доме погибшего при взрыве в Орле нашли много оружия, детонаторы и бомбу В доме погибшего при взрыве в Орле нашли много оружия, детонаторы и бомбу
Найдены 4 пистолета, 2 незарегистрированных охотничьих карабина, обрез ружья, 38 электродетонаторов, около 500 патронов различных калибров, самодельное взрывное устройство и два глушителя. Погибший был охранником местного "авторитетного" бизнесмена Чеплова, которого считают организатором преступления.
31 января 2008 г., 10:48
Прокуратура выявила факт подделки подписей в поддержку Богданова. Но участь Касьянова ему не грозит Прокуратура выявила факт подделки подписей в поддержку Богданова. Но участь Касьянова ему не грозит
В Ярославской области возбуждено уголовное дело по факту подделки подписей в поддержку кандидата-самовыдвиженца Андрея Богданова. При этом в ЦИК РФ отмечают: даже если факты подтвердятся, его регистрацию в качестве кандидата в президенты все равно не отменят.
31 января 2008 г., 10:34
Проигрыш России в Европейском суде по скандальному делу жительницы Нижнего Новгорода перессорил местных чиновников Проигрыш России в Европейском суде по скандальному делу жительницы Нижнего Новгорода перессорил местных чиновников
Европейский суд постановил, что правительство РФ должно выплатить Ольге Масловой 70 тысяч евро за пытки и издевательства милиционеров. Теперь областной суд и прокуратура пытаются переложить друг на друга ответственность.
31 января 2008 г., 10:29
Кадыров рапортовал о полном поражении боевиков в Чечне - осталось 60-70 "шайтанов" Кадыров рапортовал о полном поражении боевиков в Чечне - осталось 60-70 "шайтанов"
Такое заявление он сделал в ходе двухчасовой интернет-конференции, транслировавшейся в прямом эфире местного телевидения. До него такие мероприятия проводили только Путин и Медведев. Кадыров пообещал, что Чечня будет служить верой и правдой России и заявил, что главные виновники двух войн - международные террористы.
31 января 2008 г., 09:58
Глава Верховного суда рекомендовал коллегам применять внесение залога, а не арест подозреваемых Глава Верховного суда рекомендовал коллегам применять внесение залога, а не арест подозреваемых
В Москве состоялось Всероссийское совещание судей судов общей юрисдикции, посвященное подведению итогов 2007 года и определению перспектив на наступивший. Суды стали арестовывать людей реже, чем это делали прокуроры, но этого недостаточно, посчитал председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев.
31 января 2008 г., 09:58
Глава таможенной службы РФ: Олимпиада-2014 в Сочи под угрозой срыва Глава таможенной службы РФ: Олимпиада-2014 в Сочи под угрозой срыва
Андрей Бельянинов заявил, что причина срыва в неразвитости приграничной инфраструктуры. Стройматериалы скоро станет невозможно ввозить на территорию региона через российско-грузинскую границу со стороны Абхазии. Однако в "Олимпстрое" считают, что у главы ФТС свои "корпоративные интересы".
31 января 2008 г., 09:57
"Ведомости": Могилевич имел отношение к "Арбат Престижу" "Ведомости": Могилевич имел отношение к "Арбат Престижу"
По данным издания, совладельцами сети были одна из жен Могилевича Галина Телеш и жена его партнера Игоря Фишермана Ольга Жунжурова. Между тем сам Могилевич категорически отрицает то, что как-либо связан с сетью парфюмерных магазинов.
31 января 2008 г., 09:28
Начальник читинского СИЗО не получал письменного заявления о голодовке от Ходорковского Начальник читинского СИЗО не получал письменного заявления о голодовке от Ходорковского
По словам Валерия Германа, Ходорковский обязан подать на имя начальника СИЗО письменное заявление с указанием мотива и причины акции. Отказ от еды считается нарушением внутреннего распорядка в следственном изоляторе. За необоснованный отказ от еды экс-глава НК ЮКОС может быть наказан.
31 января 2008 г., 08:17
СК был готов отпустить Алексаняна под залог. Тот назвал еще один смертельный диагноз - рак СК был готов отпустить Алексаняна под залог. Тот назвал еще один смертельный диагноз - рак
Отец тяжело больного бывшего вице-президента ЮКОСа рассказал "Московскому комсомольцу", что Следственный комитет был готов изменить меру пресечения, но воспротивилась Генпрокуратура. По словам отца, уже была собрана необходимая сумма залога. Во ФСИНе заявили, что Ходорковский будет наказан за голодовку.
31 января 2008 г., 08:08
В Комсомольске-на-Амуре в общежитии произошел пожар В Комсомольске-на-Амуре в общежитии произошел пожар
Возгорание произошло в комнате отдыха размером 18 квадратных метров, горели диван, мебель, в смежных комнатах сгорели двери. Причиной пожара, по предварительной версии, стало неосторожное обращение с огнем.
31 января 2008 г., 07:55
На Камчатке из-за сильного снегопада повышена  опасность схода лавин На Камчатке из-за сильного снегопада повышена опасность схода лавин
Руководителям предприятий, ведущих работы в горах, рекомендовано принять меры безопасности, спортсменам и туристам - по возможности воздержаться от посещения лавиноопасных районов в ближайшие дни.
31 января 2008 г., 07:35
В рассмотрении жалобы на ограничение Ходорковскому срока ознакомления с материалами дела объявлен перерыв В рассмотрении жалобы на ограничение Ходорковскому срока ознакомления с материалами дела объявлен перерыв
Суд в четверг выслушал мнения двух сторон, после чего по просьбе представителя прокуратуры объявил перерыв до 6 февраля. Поводом для ходатайства прокуратуры стало то, что представитель прокуратуры в ближайшие дни будет занят в других процессах.
31 января 2008 г., 07:08