Генпрокуратура РФ: задержаны все подозреваемые по делу о покушении на губернатора Матвиенко
 
 
 
Генпрокуратура РФ: задержаны все подозреваемые по делу о покушении на губернатора Матвиенко
НТВ

Задержаны все подозреваемые по делу о покушении на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко, сообщил заместитель генпрокурора РФ по Северо-Западному федеральному округу Александр Гуцан на пресс-конференции во вторник, передает "Интерфакс".

Он не уточнил их количество. Ранее сообщалось о четырех подозреваемых. "Этим лицам предъявлено обвинение, но я бы не хотел комментировать ход следствия, так как это не то дело, которое требует огласки", - сказал Гуцан.

Он отказался назвать сроки передачи в суд уголовного дела. "Это обусловлено сложностью проводимых экспертиз. Не могу сказать, сколько они будут проходить - месяц или два. Необходимо помнить, что обвиняемые по окончании следствия будут знакомиться с делом, а вы понимаете, что существует известная практика затягивания этого процесса", - сказал заместитель генпрокурора.

В мае текущего года ЦОС ФСБ России сообщил, что в результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий 16 мая 2007 года по подозрению в приготовлении покушения на губернатора Петербурга Матвиенко были задержаны двое граждан России, жители Ленинградской области. В ходе проведения обысков у них изъяты две гранаты Ф-1 и более 500 грамм взрывчатого вещества "пластит".

Позже ФСБ сообщило о еще двух подозреваемых, которым была избрана мера пресечения - подписка о невыезде.

За посягательство на жизнь госдеятеля обвиняемым грозит от 12 до 20 лет лишения свободы. За хранение боеприпасов законодательство предусматривает срок заключения от пяти до восьми лет.