Лидер северокавказских боевиков Доку Умаров пока не обнаружен среди участников бандгруппы, ликвидированной во время спецоперации в Сунженском районе Ингушетии Кроме того, на месте ликвидированной силовыми структурами базы бандитов было обнаружено семь фрагментов тел
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер северокавказских боевиков Доку Умаров пока не обнаружен среди участников бандгруппы, ликвидированной во время спецоперации в Сунженском районе Ингушетии
Euronews
 
 
 
Кроме того, на месте ликвидированной силовыми структурами базы бандитов было обнаружено семь фрагментов тел
НТВ
 
 
 
Из тех, кого мы обнаружили, все опознаваемы. Еще есть фрагменты. Генетика (генетическая экспертиза) покажет
НТВ

Лидер северокавказских боевиков Доку Умаров пока не обнаружен среди участников бандгруппы, ликвидированной во время спецоперации в Сунженском районе Ингушетии, сообщил "Интерфаксу" в телефонном интервью глава республики Юнус-Бек Евкуров. "Пока среди тех, кого обнаружили, его нет", - сказал он. Однако вероятность того, что Умаров все-таки был ликвидирован, составляет три четверти, сообщил агентству в четверг источник в силовых структурах Северокавказского федерального округа.

"Из тех, кого мы обнаружили, все опознаваемы. Еще есть фрагменты. Генетика (генетическая экспертиза) покажет", - сказал глава Ингушетии. Евкуров сообщил, что следственные действия на месте операции продолжаются.

В свою очередь анонимный собеседник агентства в СКФО сообщил, что "можно говорить о ликвидации Умарова с уверенностью на 75%". Он отметил, что этого мнения придерживаются правоохранительные органы как Ингушетии, так и соседней Чечни.

Собеседник агентства уточнил, что в настоящее время опознаны 14 человек, ликвидированных в ходе спецоперации в горах близ ингушского села Верхний Алкун в Сунженском районе Ингушетии в понедельник, 28 марта. "Среди них Абу Супьян - правая рука Умарова, который последнее время постоянно находился возле него", - подчеркнул источник.

Ранее также сообщалось, что во время спецоперации был уничтожен также "один из идеологов боевиков", под которым, мог подразумеваться Аслан Бютукаев (амир Хамзат), по версии следствия, отвечавший в "Имарате" за подготовку смертников.

Гибель сразу двух замов Умарова силовики восприняли как косвенное доказательство гибели Умарова, поскольку террористы были неразлучны. По мнению силовиков, сам амир был где-то рядом в момент бомбежки и обстрела. При этом не исключено, что Умарову каким-то образом удалось покинуть место спецоперации.

Кроме того, на месте ликвидированной силовыми структурами базы бандитов было обнаружено семь фрагментов тел. По словам источника, все они направлены в Москву для проведения экспертизы. "По расположению боевиков был нанесен авиаудар, в том числе с применением тяжелых бомб и снарядов, тела сильно повреждены, поэтому опознание может занять длительное время", - добавил источник.

Ранее сообщалось, что в минувший понедельник в горно-лесистой местности Сунженского района Ингушетии правоохранительными органами проведена спецоперация, в результате которой были уничтожены 17 боевиков и задержаны двое лиц, причастных к теракту в московском аэропорту "Домодедово".

За последние 10 лет Умарова "хоронили" семь раз

Сообщения о смерти Умарова появлялись семь раз за последние 10 лет. Первый раз подобная информация была распространена в марте 2000 года, когда командование Объединенной группировки войск на Северном Кавказе объявило о гибели Умарова в бою в Ножай-Юртском районе Чечни. Однако эти сведения не подтвердились.

С февраля 2005 года по апрель 2007 года слухи о смерти Умарова появлялись пять раз. В июне 2009 года ряд СМИ сообщил, что он может быть в числе боевиков, уничтоженных в ходе спецоперации в Ингушетии, однако эта информация не подтвердилась. В ноябре того же года глава Чечни Рамзан Кадыров не исключил, что Умаров был уничтожен в Ачхой-Мартанском районе республики.

В январе 2011 года в СМИ вновь появилась информация о смерти Умарова, но спустя месяц в интернете была опубликована видеозапись с обращением лидера бандподполья, где он взял на себя ответственность за теракт в аэропорту "Домодедово" 24 января.

Между тем с момента усиления сепаратистских настроений в Чечне были ликвидированы практически все лидеры боевиков. Так, Джохар Дудаев, провозгласивший независимость Чечни и ее выход из состава РФ, был убит российскими спецслужбами недалеко от Грозного в апреле 1996 года.

Пришедший на смену Дудаеву в качестве лидера сепаратистов Аслан Масхадов был уничтожен в марте 2005 года в селении Толстой-Юрт в Чечне в результате спецоперации ФСБ РФ. "Отличившийся" похищениями и зверствами над заложниками боевик Арби Бараев был убит вместе с сообщниками в Чечне в июне 2001 года российскими спецслужбами.

Полевой командир боевиков, иорданец Хаттаб был убит в марте 2002 года в результате секретной операции российских спецслужб. Известный полевой командир Руслан Гелаев получил смертельные ранения в бою с федеральными войсками в горах Дагестана в феврале 2004 года.

Шамиль Басаев, организовавший наиболее кровавые теракты в России, в том числе школе №1 в Беслане, а также убийство президента Чечни Ахмада Кадырова, был убит в июле 2006 года в Назранском районе Ингушетии в результате взрыва сопровождавшегося им грузовика с оружием и боеприпасами.