Cтарший прокурор Артур Егиев рассказал газете "Комсомольская Правда" о том, как он осматривал подлодку "Курск" 'Первый раз, когда вошли и стали осторожно продвигаться, почувствовали ногами что-то мягкое. Решили, что это кто-то из ребят. Стали откачивать воду'
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Cтарший прокурор Артур Егиев рассказал газете "Комсомольская Правда" о том, как он осматривал подлодку "Курск"
Архив NTVRU.com
 
 
 
'Первый раз, когда вошли и стали осторожно продвигаться, почувствовали ногами что-то мягкое. Решили, что это кто-то из ребят. Стали откачивать воду'
Архив NTVRU.com
 
 
 
'Мы позвали слесарей с завода, те засунули лом и вскрыли двери в рубку. Ее заклинило от взрыва'
Архив NTVRU.com
 
 
 
`Когда мы открыли отсек и следователь заглянул туда, он чуть не потерял сознание`
Архив NTVRU.com
 
 
 
`Разрушения в носовых отсеках просто ужасны. Аппаратура, кровати, матрасы, перегородки - все это завалено`
Архив NTVRU.com
 
 
 
'Сейчас, когда мы начинаем обнаруживать тела погибших в носовых отсеках, мы понимаем, что они жили крайне недолго'
Архив NTVRU.com
 
 
 
'Картина была жуткая. В отсеке был пожар, повсюду разбросаны средства спецзащиты, баллоны регенерации'
Архив NTVRU.com
 
 
 
'Мы достали из "Курска" большое количество документов, они сейчас рассматриваются. После чего будет произведен их анализ'
Архив NTVRU.com

Газета "Комсомольская правда" в среду опубликовала интервью с Артуром Егиевым, следователем Генеральной прокуратуры, руководящим работами на подводной лодке "Курск". В интервью следователь впервые подробно рассказал о том, как следственная группа осматривала погибшую подлодку, которая была поднята со дня Баренцева моря две недели назад и сейчас находится в доке судоремонтного завода.

По словам Егиева, в самую первую очередь следователи вошли в рубку подводной лодки. "Мы позвали двух слесарей с завода, те засунули лом и вскрыли двери в рубку. Ее заклинило от взрыва", - заявил прокурор.

После этого работы начались в девятом отсеке подводной лодке, куда после взрывов перебралась часть экипажа подлодки. В этом отсеке, рассказывает Егиев, "был ад. Когда мы открыли отсек и следователь заглянул туда, он чуть не потерял сознание. Потом, цепляясь за арматуру, мы спустились через технологический вырез и сразу оказались по колено в воде и мазуте. Картина была жуткая. В отсеке был пожар, повсюду разбросаны средства спецзащиты, баллоны регенерации. Дна отсека за гарью и копотью вообще не видно. Всюду плавает техническая документация".

Егиев также рассказывает о том, как в подводной лодке искали тела погибших подводников. "Первый раз, когда вошли и стали осторожно продвигаться, почувствовали ногами что-то мягкое. Решили, что это кто-то из ребят. Стали откачивать воду. Тела были в самых разных местах. Люди словно пытались спрятаться от своей смерти".

"Они были одеты в рабочую одежду, в робы. В четвертом отсеке моряки были одеты в средства индивидуальной защиты, в подводные костюмы, которые позволяют некоторое время дышать автономно. Все тела располагались головой в сторону пятого отсека. То есть создается впечатление, что они пытались перейти туда. На одном из ребят был явно домашний предмет. Это был медальон, подаренный матерью, в котором иконка Божией матери. Такие вещи обычно и находят на телах".

"Разрушения в носовых отсеках просто ужасны. Аппаратура, кровати, матрасы, перегородки - все это завалено. Сейчас, когда мы начинаем обнаруживать тела погибших в носовых отсеках, мы понимаем, что они жили крайне недолго, - заявил Артур Егиев. - Единственное, что некоторые успели сделать, - это натянуть на себя индивидуальные дыхательные аппараты. А те, кто в последних отсеках, успели перебраться в девятый. Люди в первых отсеках были живы очень недолгое время. Быстрая смерть".

Следователь, кроме того, заявил "Комсомольской правде", что из лодки достали "большое количество документов, они сейчас рассматриваются. После чего будет произведен их анализ".

Ранее было объявлено, что среди документов нашли письмо одного из членов экипажа, мичмана Андрея Борисова, к семье.