Израиль и Ливан остались без футбола
 
 
 
Израиль и Ливан остались без футбола
Архив NEWSru.com

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение запретить проведение матчей еврокубков в Израиле в связи с обострившейся ситуацией на Ближнем Востоке. Клубам, участвующим от Израиля в еврокубках, предложено позаботиться о переносе игр в нейтральные страны, сообщает NEWSru Israel.

Пока речь идет только об играх ближайшего тура в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА, которые должны состояться 8 и 10 августа. 8 августа "Апоэль" (Тель-Авив) должен был принимать на своем поле словенский клуб "Домжале" в рамках 2-го отборочного раунда Кубка УЕФА. 10 августа тель-авивская "Бней-Йегуда" ждет в гости болгарский "Локомотив" (София).

Пока неизвестно, приедут ли в Израиль английский "Ливерпуль", которому предстоит борьба с хайфским "Маккаби" за место в групповом турнире Лиги чемпионов, а также румынское "Динамо", оспаривающее с "Бейтаром" (Иерусалим) место в основной сетке Кубка УЕФА.

Президент Федерации футбола Израиля Иче Менахем заявил в связи с новым решением УЕФА: "В четверг в Израиль приедет известнейшая группа "Депеш Мод", которая выступит в парке А-Яркон перед 55 тысячами зрителей. Я не вижу причин, почему в Израиль не может приехать "Ливерпуль". Добавим, что вскоре после заявления Иче Менахема стало известно, что "Депеш Мод" отменила свой концерт в Израиле, также сославшись на напряженную обстановку в Израиле.

Сборная Ливана по футболу не будет участвовать в Кубке Азии

Сборная Ливана не будет участвовать в квалификации Кубка Азии-2007 года по футболу из-за военного конфликта на Ближнем Востоке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ливанская футбольная ассоциация уже отправила письмо в Азиатскую футбольную конфедерацию (АФК), в котором сообщается, что трагические обстоятельства из-за израильских воздушных ударов не могут позволить команде участвовать в соревнованиях.

Руководители АФК заявили, что будет организовано срочное собрание представителей этой организации, на котором обсудят сложившуюся ситуацию.

Сборная Ливана должна была провести первый матч в рамках Кубка Азии 16 августа со сборной Бахрейна в гостях. Ответный матч в Бейруте был намечен на шестое сентября.

"Мы очень сожалеем, что не сможем принять участие в турнире из-за трагических событий в нашей стране, - заявил генеральный секретарь Ливанской футбольной ассоциации Рахив Альамех. - Сотни тысяч людей покинули свои дома. Среди них были и игроки сборной страны по футболу. Они находились вдалеке от своих семей, поэтому мы не можем с ними связаться".