В четверг Москве будет передан главный трофей Лиги чемпионов
 
 
 
В четверг Москве будет передан главный трофей Лиги чемпионов
Архив NEWSru.com

В 1997 году, когда финал Лиги чемпионов проводился в Мюнхене, возникла традиция, живущая по сей день. Предыдущий победитель на торжественной церемонии вручает УЕФА трофей, после чего кубок до решающей игры выставляется на обозрение в городе, принимающем финал.

В этом году финал самого престижного футбольного турнира Европы среди клубов начнется 21 мая в 20:45 по местному времени на московском стадионе "Лужники". Торжественная передача трофея, как сообщает uefa.com, состоится в российской столице в четверг в здании ГУМа по адресу Красная площадь, 3.

Чемпион-2007 "Милан" вернет Кубок чемпионов президенту УЕФА Мишелю Платини. Он в свою очередь передаст его мэру Москвы Юрию Лужкову. Затем трофей будет выставлен на всеобщее обозрение до финала.

"Милан" будут представлять директор клуба по техническим операциям Леонардо и директор по организационным вопросам Умберто Гандини. Экс-хавбек сборной Бразилии Леонардо, победивший в 1994 году на чемпионате мира, завершил карьеру в "Милане". На церемонии также будет присутствовать бывший вратарь сборной СССР Ринат Дасаев, выступавший в 80-х за "Спартак" и "Севилью". Российский футбольный союз буден представлен президентом Виталием Мутко.

Незадолго до передачи трофея на отдельной церемонии на Манежной площади будет представлен официальный мяч финала, изготовленный фирмой Аdidas.