В "Справедливой России" призывают главного тренера сборной РФ по футболу Фабио Капелло отказаться от своих гонораров из-за поражения сборной России на чемпионате мира в Бразилии
 
 
 
В "Справедливой России" призывают главного тренера сборной РФ по футболу Фабио Капелло отказаться от своих гонораров из-за поражения сборной России на чемпионате мира в Бразилии
Global Look Press

В "Справедливой России" призывают главного тренера сборной РФ по футболу Фабио Капелло отказаться от своих гонораров из-за поражения сборной России на чемпионате мира в Бразилии.

- ЧМ-2014: Расписание и результаты соревнований

"Мы просто не имели права проваливаться на чемпионате мира по футболу... Обращаюсь к Фабио Капелло. За позорный проигрыш получили 800 млн рублей. Верните деньги, хотя бы половину", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление депутата-справедливоросса Олега Пахолкова, сделанное им во вторник с трибуны Госдумы.

Он считает провальной кадровую политику Капелло по подбору игроков для сборной России по футболу. "Кто будет играть на чемпионате мира по футболу в 2018 году? Великий тренер говорит, что надо искать дарования за границей… Больше миллиарда долларов российские клубы платят иностранным легионерам. Клубы убыточные и содержатся госкорпорациями. Получается, что за наши деньги финансируется футбол за рубежом", - сказал Пахолков.

Он обратил внимание, что изменилась также "весовая категория" футбольной сборной. "Посмотрите на нашу сборную - все как на подбор маленькие, какой-то стандарт Южной Кореи. Когда мы успели превратить нашу страну в спортивных карликов?" - добавил депутат.

Он призвал развивать отечественный футбол за счет подготовки российских спортсменов. "Неужели на великую страну не найдется наших футбольных дарований?!" - заключил Пахолков.

Напомним, что сборная России не сумела выйти в плей-офф чемпионата мира, сыграв вничью с командами Южной Кореи (1:1) и Алжира (1:1), а также уступив команде Бельгии (0:1). Мировое первенство 2018 года пройдет в России.

Галицкий назвал позорищем шумиху вокруг контракта Капелло

Вокруг ситуации с контрактом главного тренера сборной России по футболу Фабио Капелло устроили позорище, заявил владелец и президент футбольного клуба "Краснодар" Сергей Галицкий.

"Позорище устроили вокруг контракта Капелло, сами его выбрали, а теперь скулят: верните деньги. Ведете себя странно, зачем страну позорить?" - написал Галицкий в микроблоге в Twitter.

Ранее президент Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых заявил агентству "Р-Спорт", что Капелло "проделал большую работу в российском футболе и, несомненно, должен продолжить работу со сборной командой".

Итальянский специалист связан контрактом с РФС до завершения чемпионата мира в России - до июля 2018 года.