На 15-й минуте матча Роналдо забил гол рукой в ворота сборной России Россия - Бразилия

На 15-й минуте матча Роналдо забил гол рукой в ворота сборной России
Первый канал

Россия - Бразилия

В среду футбольная сборная России на стадионе "Локомотив" в Черкизове провела товарищеский матч против команды Бразилии. Встреча с пентакампеонами стала для россиян первой под руководством Александра Бородюка, который после ЧМ-2006 должен уступить место голландцу Гусу Хиддинку.

В Москву фавориты грядущего Кубка мира прилетели в боевом составе, несмотря на сомнения бразильских футбольных специалистов в целесообразности проведения этой встречи. Всему виной мороз в Москве и далеко не идеальное состояние поля. Однако именно эта игра должна была дать главному тренеру сборной Карлосу Алберто Паррейре возможность в последний раз перед мировым первенством посмотреть в деле на своих подопечных.

Россия
0:1
Бразилия
Роналдо 15

Бразилия: Рожерио, Сисиньо, Лусио, Хуан, Эмерсон, Роберто Карлос, Адриано, Кака, Роналдо, Рикардиньо, Зе Роберто (Аурелио Гомес, Мэйсон, Луизао, Крис, Густаво Нери, Жильберто Сильва, Эдмилсон, Жуниньо, Робиньо).

Россия: Акинфеев, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Смертин, Игнашевич, Алдонин, Лоськов, Аршавин, Кержаков, Жирков, Анюков (Сенников, Измайлов, Овчинников, Билялетдинов, Семак, Кириченко, Павлюченко, Семшов, Гусев, Колодин).

Судья: Бузакка (Швейцария). Москва. Стадион "Локомотив".

Соперники начали матч в невысоком темпе. Бразильцы передвигались по "газону" практически пешком, и, тем не менее, с первых минут вынудили россиян играть "вторым номером". Роналдо на 7-й минуте вышел один на один с Акинфеевым, но ему помешали Алексей Березуцкий и вовремя вышедший из ворот голкипер.

"Зубастику" все же удалось относительно быстро открыть счет в этом матче. После удара своего партнера по мадридскому "Реалу" Роберто Карлоса, Роналдо локтем подправил мяч в ворота. У арбитра взятие ворот нареканий не вызвало.

После пропущенного гола наши футболисты оживились и создали несколько довольно опасных моментов на дальних подступах к воротам Рожерио, однако в завершающей стадии были традиционно неточны. Бразильцы ответили прицельными ударами Адриано и Роналдо, которые эффектно парировал наш голкипер.

В первом тайме гости уверенно контролировали ход матча, академично обыгрывая демонстрирующих должное рвение россиян практически стоя, как говорится "на носовом платке". На последней минуте выделявшийся своей активностью Кержаков мощно пробил с угла штрафной в крестовину, к отлетевшему в поле мячу никто из хозяев не успел. Перед свистком на перерыв мяч после удара Лоськова все же побывал в воротах бразильцев, однако гол был отменен из-за пассивного офсайда.

Во втором тайме бразильцы позволили нашей команде создать ряд 100-процентных моментов, но счет на табло так и не изменился. Как минимум трижды футболисты сборной России били в упор по практически пустым воротам (один раз по своим), но зрители гола так и не дождались.

Старший тренер сборной России Александр Бородюк остался доволен игрой своих подопечных в товарищеском матче против пятикратных чемпионов мира. "Все футболисты, которые сегодня играли, выглядели достойно. Эта игра была важна для нас в плане психологии, поскольку мы встречались с чемпионами мира. В раздевалке я поблагодарил всех футболистов за прекрасно проведенный матч. У меня нет никаких к ним претензий", - заявил Бородюк на послематчевой пресс-конференции.

Вместе с тем тренер признался, что результат встречи его огорчил. "Главный критерий сегодняшнего матча для нас был результат. Матч получился очень тяжелым, поскольку большинство футболистов находится вне игрового тонуса. В техническом компоненте, мы, кончено, уступали нашим соперникам, но с точки зрения организация игры ребята отработали хорошо. У нас было три стопроцентных момента, однако мы их не использовали", - посетовал Бородюк.

Отвечая на вопрос журналистов, какую пользу принес матч с бразильцами, Бородюк ответил, что перед сборной ставилась задача смоделировать тактическую схему игры команды: "Мы хотели смоделировать модель, которой будет придерживаться сборная в отборочном турнире Евро-2008". В заключение Бородюк выразил благодарность Федерации футбола Бразилии за то, что пятикратные чемпионы мира согласились приехать в Москву. "Хочу поблагодарить сборную Бразилии и желаю им удачно выступить на чемпионате мира", - резюмировал он.

В свою очередь наставник бразильцев на послематчевой пресс-конференции главный тренер пентакампеонов Карлос Алберто Паррейра сказал, что стремился посредством игры с россиянами окончательно определиться с 23 игроками, которые поедут защищать титул чемпионов мира в Германию.

"Основная цель, которую я преследовал в сегодняшнем матче - это просмотр игроков. Также сегодняшний матч поможет мне определиться с подбором игроков, которые отправятся на чемпионат мира, - заявил Паррейра. - Мне пришлось использовать возможность провести шесть замен для того, чтобы окончательно понять, кто готов ехать на чемпионат мира".

Он отметил, что российская команда произвела на него хорошее впечатление. "У сборной России есть изменения в лучшую сторону. Мне понравилась их игра, особенно во втором тайме, когда они начали атаковать и действовать более агрессивно", - сказал Паррейра.

Наставник бразильской команды также не исключил, что у легионеров столичного ЦСКА (Даниэля Карвалью и Вагнера Лава) есть шанс пробиться в национальную команду Бразилии, сообщает РИА "Новости". "Я давно знаю Карвалью еще по выступлениям за молодежную сборную Бразилии. Это хороший игрок, но проблема нашей сборной состоит в том, что в Бразилии очень много хороших игроков. Думаю, что это игрок следующего поколения", - заключил Перрейра, добавив, что он наслышан и о достижениях Лава.

Визит пентакампеонов стал значимым событием в спортивной жизни России, которая не будет участвовать в чемпионате мира. За приглашение бразильцев РФС выплатил более миллиона долларов. На стадионе ожидался аншлаг, но официальная цена билетов на лучшие места в 1000 долларов отпугнула многих болельщиков. Однако если бразильцы действительно имели шанс проверить в деле своих игроков, то для россиян спортивное значение матча было сомнительным. Тем не менее, перед мачтем оба тренера говорили, что их подопечные в этом товарищеском матче были настроены только на победу.

Что касается составов, что у россиян в этом отношении проблем практически не было - нелады со здоровьем обнаружились лишь у защитника "Локо" Дмитрия Сенникова. У бразильцев в Москву не приехали травмированные Дида и Роналдинью.

Сборная Бразилии в 12-й раз встречалась со сборной командой СССР или России. Первый такой поединок состоялся в 1958 году во время шведского чемпионата мира. На поле в составе будущих чемпионов мира блистал молодой Пеле, а два гола в ворота Льва Яшина забил Вава. Бразильцы победили 2:0. Всего на счету Бразилии семь побед при двух ничьих и двух поражениях. Разница забитых и пропущенных мячей 22:10 в пользу южноамериканцев.