Тигр (Panthera tigris) Снежный барс или ирбис (Panthera uncia)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тигр (Panthera tigris)
Moscow-Live.ru
 
 
 
Снежный барс или ирбис (Panthera uncia)
Moscow-Live.ru
 
 
 
Леопард (Panthera pardus)
www.wwf.ru

Если в отношении двух талисманов зимней Олимпиады 2014 года в Сочи - зайца и белого медведя - все более-менее понятно, хотя последний больше напоминает экологам покрашенного в белый цвет бурого медведя, то в отношении наиболее популярного символа - леопарда - у представителей Всемирного фонда дикой природы (WWF) возникли серьезные сомнения.

В России обитает три вида кошачьих, относящихся к роду Panthera. Это тигр (Panthera tigris), леопард (Panthera pardus) и снежный барс, или ирбис (Panthera uncia). Все эти виды редкие и внесены в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Тигр обитает на Дальнем Востоке (около 500 особей), снежный леопард в Алтае-Саянском регионе (120-150 особей), а вот леопарды живут как на юге Дальнего Востока (дальневосточный леопард, 30-35 животных), так и на Кавказе (переднеазиатский леопард, менее 10).

В презентации Леопарда, который на голосовании в прошедшую субботу набрал наибольшее количество голосов, сказано, что он "горный спасатель-альпинист, а также прекрасный сноубордист, живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа".

Экологи указывают на очевидное смешение качеств снежного барса и леопарда – первый действительно альпинист и ассоциируется с горами, но не лазает по деревьям. Второй - часто использует деревья для отдыха, но не выносит глубокого снега. При этом внешне выбранный талисманом Леопард скорее является снежным барсом (и по цвету, и по форме пятен), который на Кавказе никогда не обитал.

В 2005 году по инициативе WWF была начата уникальная и амбициозная программа по возвращению в дикую природу леопарда на Кавказе. Четыре года спустя в Сочинском национальном парке был построен Центр разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда, куда уже завезено четыре зверя из Ирана и Туркменистана. Именно их имел в виду председатель правительства РФ Владимир Путин, когда говорил, что предпочел бы видеть леопарда символом Олимпиады в Сочи: "Леопард сильный, мощный, быстрый и красивый. Порода леопарда здесь, на Кавказе, была истреблена, а сейчас возрождается".

"WWF России приветствует выбор в качестве талисмана Олимпиады редкого вида животного, будь то снежный барс или переднеазиатский леопард, но организаторам Олимпийских игр - 2014 следовало бы все же определиться, о ком из них идет речь. И, если это все-таки переднеазиатский леопард, рисунок необходимо отредактировать, - говорит директор WWF России Игорь Честин. - Мы готовы оказать Оргкомитету Сочи-2014 необходимую консультационную помощь на безвозмездной основе".

Отметим, что роль талисманов Олимпийских игр зачастую отводится полностью вымышленным персонажам, не встречающимся в живой природе. Однако авторитетное мнение экологов, настаивающих на научной достоверности образа маскота, тоже нельзя сбрасывать со счетов.