Возвращение Валентенко в Россию является абсолютно легитимным
 
 
 
Возвращение Валентенко в Россию является абсолютно легитимным
khl.ru

Пресс-служба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в субботу выступила с разъяснениями по поводу перехода защитника Павла Валентенко из клуба НХЛ "Монреаль Канадиенс" в московское "Динамо".

30 октября 2008 года Континентальная хоккейная лига сообщила о внесении защитника Павла Валентенко в заявочный список московского "Динамо". На следующий день клуб Национальной хоккейной лиги "Монреаль Канадиенс" объявил о дисквалификации хоккеиста.

По информации североамериканской стороны, Валентенко покинул выступающий в Американской хоккейной лиге фарм-клуб "Монреаля" "Хэмилтон Буллдогс" и уехал в Россию, где при наличии соглашения с клубом НХЛ подписал контракт с "Динамо".

КХЛ сочла необходимым дать разъяснения относительно данного перехода.

"Летом 2007 года защитник Павел Валентенко, имея действующий до 2009 года контракт с ХК "Нефтехимик" (Нижнекамск), покинул расположение команды и отправился в тренировочный лагерь "Монреаль Канадиенс", - говорится в пресс-релизе. - Контракт с ХК "Нефтехимик" при этом расторгнут не был, соглашение о переходе хоккеиста в "Монреаль Канадиенс" не заключалось, в связи с чем все права на хоккеиста были закреплены КХЛ за нижнекамским клубом. 30 октября ХК "Нефтехимик" подписал с ХК "Динамо" г. Москва договор обмена хоккеиста Павла Валентенко на право выбора на драфте КХЛ 2009 года. Возвращение хоккеиста в Россию является абсолютно легитимным, а подписание им контракта с ХК "Динамо" осуществлено в полном соответствии с Регламентом проведения соревнований Континентальной хоккейной лиги".