Олег Дерипаска намерен приобрести "Лужники" и московское "Торпедо"
 
 
 
Олег Дерипаска намерен приобрести "Лужники" и московское "Торпедо"
Архив NEWSru.com

Известный российский бизнесмен, владелец компании "Базовый элемент" Олег Дерипаска ведет переговоры о приобретении, по меньшей мере, блокирующего пакета акций ОАО "Лужники". В ведении этого акционерного общества находятся множество спортивных объектов, включая главный стадион страны. Об этом сообщает Sports.ru со ссылкой на анонимные источники, близкие к руководству стадиона.

"Лужники" - это один из крупнейших спортивно-развлекательных комплексов мира. Располагаясь в живописном районе Москвы, он занимает площадь более 145 га и состоит из 140 различных спортивных сооружений, которые обслуживают в общей сложности более 3,5 тысяч человек.

Центром архитектурного ансамбля "Лужников" является Большая спортивная арена. С юга и севера от нее располагаются Плавательный бассейн и Малая спортивная арена. Кроме них, Олимпийский комплекс "Лужники" включает в себя Дворец спорта, тренировочный каток "Кристалл", Универсальный спортивный зал "Дружба", Спортивный городок, Теннисный центр, а также Северное и Южное легкоатлетические спортивные ядра, футбольные поля и теннисные корты, игровые площадки, стадион для стрельбы из лука, многочисленные кафе и рестораны, административное здание.

По информации того же издания, частью сделки станет оказание структурами Олега Дерипаски финансовой помощи клубу "Торпедо". Сообщается, что, в случае достижения договоренностей, в конце года этот московский клуб может возглавить бывший гендиректор "Кубани" Максим Ремчуков.

Напомним, что в прошлом сезоне московское "Торпедо", которое на сегодняшний день делит стадион "Лужники" со "Спартаком", впервые в своей истории покинуло элиту российского футбольного первенства и отправилось выступать в первый дивизион.

После 36-и туров торпедовцы с 59-ю очками занимают пятое место в турнирной таблице, не дающее право в будущем году вернуться в премьер-лигу. Лидирует в первом дивизионе "Шинник" (81 очко).

В 2004 году Дерипаска вошел в состав акционеров краснодарского футбольного клуба "Кубань", спустя 11 лет вернувшийся в премьер-лигу чемпионата России. Однако в том же году "Кубань" вновь вылетела в первый дивизион, в котором перед очередным возвращением провела еще два сезона.