Английские и немецкие футбольные фанаты устраивают побоища на улицах Франкфурта-на-Майне
 
 
 
Английские и немецкие футбольные фанаты устраивают побоища на улицах Франкфурта-на-Майне
Архив НТВ.ru

В массовых драках участвовали 450 молодых немцев и 150 англичан, которые группами по 20-30 человек бродили по центру города, устраивая стычки между собой и с полицией. Об этом сообщили сегодня информационные агентства со ссылкой на официальных представителей британской полиции. Совместно с коллегами из Германии она проводит самую крупную со времени Олимпийских игр в Мюнхене в 1972 году операцию по обеспечению безопасности в преддверии сегодняшнего отборочного матча чемпионата мира по футболу-2002 между сборными Англии и Германии в Мюнхене. Уже разбито несколько автомашин и витрин магазинов. Данных о пострадавших нет. Для прекращения беспорядков стражи порядка были вынуждены применить дубинки, более тридцати английских и немецких футбольных болельщиков арестовано.

Тем временем столица Баварии готовится к массовым беспорядкам. В город введены крупные силы полиции и пограничной службы. Шеф полиции Мюнхена Йохен Штрассер заявил в пятницу, что его подчиненные намерены "последовательно и жестко пресекать правонарушения" немецких и английских фанатов. Одновременно федеральный министр внутренних дел Германии Отто Шили выступил со специальным обращением, в котором призвал болельщиков обеих стран "вести себя достойно и мирно". Поскольку в Мюнхене ожидают сегодня прибытия только из других немецких городов более тысячи "склонных к насилию" футбольных болельщиков, местная полиция заранее объявила о своем "концентрированном" присутствии "везде, где могут появиться" фанаты - в историческом центре Мюнхена, на вокзалах, в поездах и пивных. Только в районе Олимпийского стадиона, где состоится матч, охрану порядка будут нести более 800 стражей порядка.

Кроме того, Мюнхен получил подкрепление из Великобритании - 16 сотрудников "футбольного подразделения" английской полиции, которые знают многих "своих" хулиганов в лицо и будут выявлять зачинщиков беспорядков среди соотечественников. Для предотвращения беспорядков британские власти уже отобрали паспорта у 560 известных хулиганов, запретив им выезд из страны. Однако, несмотря на запрет властей, англичане нелегально пытаются преодолеть Ла-Манш. Вчера британская полиция задержала 13 футбольных фанатов.