Мыскина потерпела разгромное поражение в финале Acura Classic

AP Photo/Denis Poroy

Россиянка Анастасия Мыскина потерпела разгромное поражение в финальном матче теннисного турнира Acura Classic в американском Сан-Диего, призовой фонд которого составляет 1,3 миллиона долларов.

Обидчицей лучшей на сегодняшний день российской теннисистки стала именитая хозяйка кортов Линдсей Дэвенпорт, позволившая Анастасии взять лишь по одному гейму в каждом из сетов - 6:1, 6:1. Для Дэвенпорт этот титул стал третьим подряд, до этого ей, также в родных стенах, удалось первенствовать на соревнованиях в Стэнфорде и Лос-Анджелесе.

Оправданием столь безвольного поражение чемпионки Roland Garros может послужить тот факт, что в субботу она провела изнурительный полуфинальный поединок против своей соотечественницы Веры Звонаревой, и на главную игру турнира ей попросту не хватило сил.

Несмотря на неудачу, в Сан-Диего Анастасия набрала достаточное количество очков, чтобы улучшить на один пункт свое положение в мировом рейтинге Женской теннисной ассоциации. Она поднялась четвертую строчку табели WTA, а ее соперница по финалу стала второй ракеткой мира, отбросив не выступающую из-за травмы бельгийку Ким Клейстерс сразу на пятую строчку.

Первая позиция вот уже несколько месяцев подряд принадлежит еще одной представительнице Бельгии - Жюстин Энен-Арденн. В десятку рейтинга вошли также россиянки Елена Дементьева (6), Мария Шарапова (8) и Светлана Кузнецова (9).

Федерер выиграл Tennis Masters Canada

Швейцарец Роже Федерер стал победителем турнира серии Tennis Masters Canada в Торонто, призовой фонд которого составляет два с половиной миллиона долларов. В финале он в двух сетах переиграл американца Энди Роддика, продлив свою выигрышную серию до 23 матчей. Федереру впервые за последние девять лет удалось удавалось за один сезон выиграть восемь турниров (три из них - в серии Masters).

Лидер чемпионской гонки АТР упрочил свои позиции, и от ближайшего преследователя - Энди Роддика - его отделяют 329 очков. Марат Сафин по-прежнему восьмой.